Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Corndorfas kauja (1758.g.)

В конце августа 1758 года русская армия под командованием генерал-аншефа Виллема Фермора сошлась с прусской армией в битве возле селения Цорндорф. Пруссаков было примерно на 10 тысяч меньше, чем русских (около 33 тысяч человек против 42 тысяч). Но ими командовал сам король Фридрих II. Это было его первое большое сражение против русской армии.


И хотя русские уже разбили прусскую армию в ходе Семилетней войны (в 1757 году, в сражении у Гросс-Егерсдорфа), король оценивал боевые качества русской армии, скажем так, не очень высоко. А если говорить прямо — пренебрежительно. В конце концов, сражение у Гросс-Егерсдорфа проиграл не он, а один из его генералов.

И после этого сражения русская армия вместо того, чтобы наступать, отступила столь стремительно, будто это она проиграла бой. "Заслуга" в этом, конечно, целиком на совести тогдашнего командующего, генерал-фельдмаршала Степана Апраксина.

Перед сражение у Цорндорфа у Фридриха II был вполне конкретный план — окружить и уничтожить русскую армию. Тем самым Российская империя была бы надолго выведена из войны, и это не помешало бы прусскому королю разобраться с австрийцами.


Битва при Цорндорфе оказалась одним из тех сражений, про которые сложно сказать, кто же одержал победу. Виллем Фермор, вообще говоря, был вполне компетентным военачальником. Именно под его руководством русские войска заняли Восточную Пруссию и Кенигсберг.

Но в этом сражении он принимал крайне странные решения. Например, распорядился построить всю армию в каре, что крайне затруднило маневрирование на поле боя. А по некоторым сведениям, он вообще самоустранился от командования.

В битве при Цорндорфе блестяще проявили себя прусская кавалерия и русская пехота. Первоначально прусская армия добилась успеха, именно благодаря действиям кавалерии. Однако стойкость русских пехотинцев позволила выровнять положение. Русская армия удержалась, даже несмотря на бестолковое командование.

По результатам боя обе стороны понесли тяжелые потери. Главнокомандующие обеих армий объявили о победе, причем Фридрих завысил численность русской армии и ее потери сначала в полтора раза, а потом и вдвое.

Однако увиденное на поле боя под Цорндорфом заставило прусского короля пересмотреть приоритеты. Отныне он считал русскую армию одной из главных угроз, отмечая "свирепость" противника. Как показала битва при Кунерсдорфе в следующем году, Фридриху II было, чего опасаться.