Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Hetu valsts (?~1200.g.pmē.)

Indoeiropiešu tautas hetu dibināta valsts Mazāzijā.

Vēsture. Heti ienāca Anatolijā  ap 2000.g.pmē.
Par pirmo galvaspilsētu kļuva Hatuša. 
400 gadu pēc ienākšanas hetu civilizācija attīstījās. Viņu pirmais ķēninš bija Hatusils ("tas, kas no Hatušas"). Tad heti sāka iekarot apkārtējo tautu zemes - pirmie tiem ceļā gadījās hurrīti un hatieši.
Gājusi bojā "jūras tautu" uzbrukumā ap 1200.g.pmē.

Как только хетты организовали свое общество, они начали завоевывать коренные народы, такие как хурри и хаттианцы. Они распространяют свою культуру и язык по всему региону. Знания об их деятельности были задокументированы на клинописных табличках, одной из самых ранних систем письма, изобретенных шумерами.

Хеттские законы были сохранены на нескольких хеттских клинописных табличках, найденных в Хаттусе. Копии были найдены как в древнем хетте, так и в среднем и позднем хетте, что свидетельствует о том, что они действовали на протяжении всей империи хеттов (около 1650-1100 гг. До н. э.).

Именно из этих древних клинописных досок мы узнали о профессиях, работе, религии и различных аспектах их повседневной жизни.

Хеттское государство имело тоталитарный режим, где цари правили с абсолютной властью. Вся семейная деятельность контролировалась. Не было частной собственности, потому что все имущество принадлежало общине.

Как и многие другие великие древние цивилизации, у хеттов были законы, которые регулировали различные аспекты их обширной империи. Написанный где-то в 1650-1500 гг. до н. э., Кодекс Несилима был документом, в котором были изложены древние законы хеттов. Одна из его наиболее важных тем касалась обращения с рабами. Кодекс Несилима раскрывает многое о социальной структуре общества. По сравнению с Кодексом Хаммурапи, где смерть была наказанием за большинство описанных преступлений, наказания, указанные в Кодексе Несилим, были не очень суровыми.

Большинство хеттов были фермерами и рабочими, но были и влиятельные помещики, которые обеспечивали монархию большей частью своей власти, обещая военную службу, солдат и оружие в обмен на землю и иногда деньги. Без доверия, понимания и лояльности между дворянством и королем королевство распалось бы на части.

Расширив свои территории, они стали серьезной угрозой для могущественных древних цивилизаций. Между 15 и 13 веками до нашей эры империя хеттов вступила в конфликт с Египтом, Средней Ассирийской империей и царством Митанни за контроль над Ближним Востоком. Ранний хеттский король Мурсили завоевал Вавилон около 1595 г. до н. э. (некоторые историки предполагают, что это может быть как в 1506 г. до н. э., так и в 1651 г. до н. э.)

Чтобы процветать, хетты должны были взять под контроль торговые пути и источники металла. Однако египтяне не позволяли империи хеттов завоевывать более стратегические позиции.

Это одна из причин, которые привели к битве при Кадесе, столкновению между силами Нового царства Египта при Рамсесе II и хеттской империи при Муваталли II, которое произошло в 1274 году до нашей эры.

Падение хеттской империи произошло внезапно около 1193 г. до н. э.

Когда ассирийцы стали наиболее доминирующей силой в регионе, хетты потеряли большую часть своего значения. Ассирийцы завоевали большую часть империи хеттов, в то время как остальные были захвачены фригийцами.

Империя Хеттов давно ушла, но их наследие все еще сохраняется. Их древние руины, найденные в таких местах, как Язиликая и Хаттуша, свидетельствуют о величии этой некогда могущественной цивилизации. Кроме того, давайте не будем забывать, что самое раннее изображение значительного символа двуглавого орла можно найти на древних памятниках в центральной Анатолии в древнем царстве хеттов.

Saites.
Hetu ķēniņi.