Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Mēness vēstniecība

Tā pašnosaucies kāds amerikāņu uzņēmums, kas, izmantojot spraugas starptautiskajos likumos,

самозванная американская фирма, пользующееся пробелами в международных законах в своем авантюрном предприятии - продажи в частную собственность земельных участков на планетах Солнечной системы. Лжеагенство возглавляет бывший торговец автомобилями Дэннис Хук (Хооп) из штата Калифорния. Его осенило в 1980-м году приобрести права на Луну и другие планеты Солнечной системы. Однажды по дороге домой торговец засмотрелся на небо - и его осенило. По американским законам, достаточно подать заявку в правительство США, и никому не принадлежащая территория станет твоей, если на нее нет других претендентов.

В 1967 году ООН приняла соглашение, согласно которому страны - члены организации не имеют прав на Луну и другие космические объекты, но о частных лицах в нем ничего не говорится. Этим и воспользовался хитрый Хооп. Он довольно легко оформил заявку на приобретение Луны и стал ее владельцем. Потом поделил Достав подробные карты Луны, Марса и Венеры и разделив их на разного размера участки, он принялся продавать их по весьма умеренной цене. Так, видимая сторона Луны была поделена им на 3 миллиона участков по 7000 кв.м, каждый - стоимостью 15-17 долларов. Лунные участки купили уже более 32 тысячи человек. И ведь знают люди, что все это - чушь. Но приобретают участки охотно. Цена мизерная (участок обходится в бутылку виски), зато перед знакомыми можно похвалиться - документы на право владения выглядят, как настоящие.

В начале 1999 года Санкт-Петербург посетил владелец фирмы "Лунное посольство", он утверждал, что является хозяином Луны, и намерен начать торговлю своей собственностью в России. За 20 лет совладельцами Луны стали в том числе и 300 русских. Представительства "Лунного посольства" открыты в 7 странах мира. Как рассказал представитель Хоопа в Петербурге Вячеслав АЛЕКСАНДРОВ, он уже продал 12 участков в России. "Берут в основном для дам". ["КП" 1999, 10 февраля, с.16]... Сомнительное удовольствие.

Впрочем, никто не запрещает владельцам поселиться на своих лунных участках. Надо только купить ракету и лететь на Луну, и обустраивать и жить там... Никто не может запретить покупать Луну, так как... она принадлежит всему Человечеству (а возможно, и скорей всего, и еще какой-либо иной цивилизации). Следовательно, в будущем не исключены (и даже вероятны) судебные распри с многочисленными лжевладельцами лунной и инопланетной поверхности. В любом случае проиграет не Хооп, а его клиенты.