Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Čaikovskis, Pēteris

Krievu komponists.

Radniecība. Sieva - Antoņina Miļukova, laulība neveiksmīga.

Dzīvesgājums. Holēras epidēmijas laikā Pēterpilī komponists inficējās ar ūdens glāzi un nomira.
Homoseksuālis.
Aizrāvies ar Mocartu. Teica, ka veltijis savu mūžu mūzikai,pateicoties Mocartam.

Darbi.
„Pīķa dāma.” Viens no viņa dramatiskākajiem un dižākajiem mūža darbiem.
"Jevgēņijs Oņegins."

Премьера постановки 20 февраля в 1877 году в Большом театре оказалась чрезвычайно неудачной. Декорации и костюмы были недоработанными, солистка не убедительно исполнила роль Одетты, а кордебалет был освистан критиками за обилие неуместных движений. Оценить по достоинству музыкальный шедевр Чайковского в этих условиях публике не удалось. Петр Ильич был крайне подавлен этой неудачей.


Балет "Лебединое озеро" сегодня — это прославленный символ русского искусства, оценённый и любимый во всём мире. Непростая жизнь, полная тяжёлых переживаний композитора, наложила отпечаток на все его произведения, и "Лебединое озеро" — не исключение.

В конце девятнадцатого века балет, как искусство, не так высоко ценился серьёзными композиторами, считаясь легковесным и развлекательным жанром. Петр Ильич принял заказ на балет от дирекции Большого театра, будучи уже известным композитором, но оказавшимся в тот момент в стеснённых обстоятельствах. Гонорар должен был составить 800 рублей, что было очень щедрым вознаграждением. Хотя Чайковский и часто посещал спектакли, писать в этом жанре доселе всё же не предпочитал.

Также в то время традиционно считалось, что самым важным аспектом балета является хореография. "Лебединое озеро" впервые нарушило эту традицию, возвысив музыкальную составляющую и сюжет на небывалую в те времена высоту и сделав их важными составляющими произведения.


Замысел балета строился на основе германских легенд, его изначальное название — "Остров Лебедей". Чтобы проникнуться таинственной атмосферой немецких легенд, Пётр Ильич отправился в Германию, где познакомился с Рихардом Вагнером. Знакомство двух великих гениев своей эпохи состоялось во время представления "Кольца Нибелунгов" в городе Байройт. Русский композитор был в восторге от работ своего немецкого коллеги и с радостью делился своими впечатлениями от его произведений.

Сейчас трудно представить, что в течение 8 лет постановка шла в стенах Большого театра и всё это время не имела особенного успеха. В итоге её сняли с репертуара. После неудачи на премьерном показе балета, его несколько раз пытались усовершенствовать и переработать, но удалось это сделать в полной мере это лишь после смерти Петра Чайковского.

Вторая и поистине новая жизнь спектакля началась уже на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге под руководством балетмейстера Мариуса Петипа. Он был глубоко потрясён смертью великого композитора в 1893 году и задался целью создать такой балет "Лебединое озеро", который мог бы безвременно прославлять гений великого творца.

Заново была разработана сценическая версия представления. Сценарий был полностью переписан, и все хореографические номера переосмыслены. Работа шла долго и упорно, и в январе 1895 года на сцене Мариинки впервые был представлен обновлённый балет "Лебединое озеро" с новой — счастливой концовкой, предложенной братом почившего композитора Модестом. На этот раз спектакль ждал оглушительный успех и бурное одобрение публики и критиков.

Поныне "Лебединое озеро" ставится на сценах лучших театров мира. Всё новые хореографы ищут необычные творческие решения в танце, выдающиеся балерины мечтают о роли Одетты в постановке, ценители искусства со всего мира приезжают в Москву, чтобы увидеть спектакль на сцене Большого театра, а гений Чайковского, как и задумывалось, навсегда увековечен в этом великом произведении.