Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Čegevara (1928.-1967.g.)

Ernesto Linčs Gevara vai Guevara de la Serna.
Saukts arī par "biedru Če," "če" Latīņamerikā nozīmē spīvu cīnītāju par taisnību.
Bolīvijā - Sv.Ernests.
Tomēr viņa īstais vārds ir Ernesto Linčs.

Marksistiski noskaņots argentīniesu ārsts, revolucionārs.

Radniecība. Cēlies no slavenām īru un spāņu aristokrātu dzimtām, par ko mēdza lielīties saviem biedriem.
Pirmā sieva - Ilda Hadeja. No tās meita, kas piedzima 1956.gada 15.februārī Mehikā.
Otrā sieva - Aleida Mārča, profesionāla revolucionāre. No tās četri bērni.
Vecākais dēls - Kamilo Gevara, 2022.gada augusta beigās 60 gadu vecumā no sirdstriekas miris brauciena laikā pa Venecuēlu.

Dzīvesgājums. Dzimis 1928.gadā Rozārijā (Rosario), Argentīnā, turīgā zemes īpašnieka ģimenē. Vecākais no 5 bērniem. Viņa ģimenei bija īru, spāņu un basku saknes. 
Guva labu izglītību un audzināšanu. Jau bērnībā cietis no astmas, slimība nav atkāpusies visu mūžu.
Jaunībā aizrāvies ar šaha spēli. Saglabājušies dokumenti par viņa dalību turnīros. Tāpat aizrāvās ar dzeju, ko labi pārzināja. Uzstājāsar iemīļoto autoru (piem., Garsija Lorka) dzejas deklamācijām skolas vakaros. Bez tam viņam labi padevās matemātika, kuras olimpiādēs piedalījies.
Ceļotājs. pirmo reizi pa Ziemeļargentīnu nobraucis ar divriteni, kam piemontēts motoriņš. Tā veicis 4500 km. Pēcāk nobraucis jau 8000 km ar motociklu, kad arī tapušas viņa "Motociklista dienasgrāmatas." 
Studēja medicīnu Buenosairesas universitātē, un 1953.gada jūnijā Čegevara saņēma ārsta diplomu.
1953.gada beigās nobrauca uz Gvatemalu, laikā kad turienes kreisi orientētais prezidents veica zemes reformu - ņēma nost to lielajām korporācijām un sadalīja bezzemniekiem. Tomēr prezidentu gāza un Čegevaram nācās bēgt uz Meksiku.
Tur viņš sapinās ar kubiešu revolucionāriem ar F.Kastro priekšgalā, kas bija tur apmetušies pēc neveiksmīga Kubas režīma gāšanas mēģinājuma, un ieguva iesauku Che (Bračuk!). 

Revolucionārā darbība Kubā. Beidzot 1955.gadā gevara iepazinās ar Kastro brāļiem - Fidelu un Raulu. 1956.gada 25.novembrī kopā ar tiem ar švaku kuģīti "Granma" devās uz Kubu gāzt diktatoru Fulhensio Batistu.
No 82 cilvēkiem, kas bija uz jahtas, pēc pirmās lielās sadursmes ar batistas armiju palika vairs tikai 22, arī Če. Ilgāku laiku smagos apstākļos slēpās Sjerramestras kalnos, pārtapdams par īstu partizānu.
Drīz Fidels viņu paaugstināja pakāpē - Če kļuva par otrās armijas kolonnas komandieri (Comandante Che).
1958.gada nogalē kaujinieku kolonna gevaras vadībā 7 garas nedēļas kājām soļoja uz Havanu. 1959.gada 2.janvārī revolucionāri gevaras vadībā triumfāli iesoļoja Havanā - Batista bija aizbēdzis, un Fidels ieradās tikai 6 dienas vēlāk. Tā bija pirmā un vienīgā Čegevaras zvaigžņu stunda.
Kubā viņš bija arī Lakabanjas cietokšņa cietuma komandants, un organizēja simtu (tūkstošu?) "kara noziedznieku" nogalināšanu.
No 1959.-1961.gadam bijis Kubas Valsts bankas prezidents.
No 1961.gada Kubas Valsts rūpniecības ministrs. Tādejādi viņš "vadīja" visu Kubas ekonomiku, un ar savām nejēdzīgajām idejām noveda to līdz katastrofai.
1964.gada Čegevara ceļoja uz ASV. Labi pazīstama ir viņa niknā runa, ko viņš teica ANO asamblejā Ņujorkā. Tajā "biedrs Če" kritizēja ASV politiku, raksturodams to kā rasistisku.

Darbība Āfrikā (1965.-1966.g.). 1965.gadā pameta Kubu, lai nodarbotos ar atbrīvošanās cīņām Āfrikā, taču vīlās korumpētajos Kongo nēģeru vadoņos. Šeit Čegevaras komandēto vienību spēja apstādināt "trakais īrs" algotnis Maikls Hoārs.

Tad Če vēl reizi atgriezās Kubā un no turienes devās, lai provocētu revoluconāras nekārtības Dienvidamerikas valstīs.
1966.-1967.gados vadījis partizāņu cīņu Bolīvijā.
1967.gada 7.oktobrī ziņotājs informēja bolīviešu armiju, un nākamajā dienā Čegevaras vienību ielenca ap 1800 karavīru.

Nāve. 1967.gadā Bolīvijas kalnos viņa vienību aplenca, kauja bija ļoti nevienlīdzīga. Če tika sagūstīts un nogādāts La Iguera ciemā. 9,oktobrī ar slepenu valsts prezidenta pavēli tika nošauts skolas telpās. Pēc nāves viņa ķermenī saskaitīja 9 ložu caurumus - 5 kājās, pa vienai plecā, rokā, krūtīs un kaklā. Viņa līķim vēl 8 stundas esot baidījušies iet klāt.
Ārsts nogrieza tam abas rokas, iemērca formalīnā un nosūtīja uz Buenosairesu, kur glabājās tā pirkstu nospiedumi. Pašu līķi izstādīja žurnālistu apskatei Valjērgrandes slimnīcā.
Noraka viņu un neteica kur, lai izvairītos no svētceļojumiem uz tā kapu. Tā atrašanās vietu atklāja tikai 1997.gadā - bolīviešu militāristi bija leģendāro revolucionāru ierullējuši zem lidostas skrejceļa asfalta pie Valjērgrandes. Čegevaras atliekas tika eshumētas un identificētas kā īstas, atgrieztas Kubā. 1997.gada 16.oktobrī Gevaras un vēl 6 viņa cīņubiedru atliekas tika svinīgi pārapbedītas īpaši tam celtā mauzolejā Santaklārā - pilsētā, kur viņš uzvarēja Kubas revolūcijai izšķirošā kaujā.

Nospiedums civilizācijā.
Čegevaras attēls. Tas ir visiem pazīstams. Tā ir avīzē publicēta Albarto Kordas fotogrāfija. Isākumā tā nekāda slavenā nebija un karājās fotogrāfa darbistabā, kamēr to nepamanīja itāļu žurnālists, kas izprasīja atļauju to lietot.
Kubā Čegevara ir attēlots uz naudaszīmēm.
Kubiešu skolnieki katru rītu skaita zvērestu, kura ir arī tādi vārdi: "Mēs gribam kļūt kā Če!"
Visa Kuba ir pilna ar viņa muzejiem.
Argentīnā Če Gevaras vārdā nosaukta kāda universitāte. 
2008.gadā Rozārijā (Če dzimtajā pilsētā) atklāja viņam veltītu 4 m augstu pieminekli.
Bolīvijā vairākas baznīcas atzinušas viņu par svēto ar vārdu - Sv.Ernests. Katoļu baznīca pret to strikti iebilst, taču bolīviešiem par to nospļaujas.

Čegevaras kults. Mūsdienās ražo daudz un dažādus suvenīrus ar "biedra Če" attēliem ar nolūku izmainīt pasauli vai peļņas nolūkā. Tos nemulsina īstā Čegevaras raksturs, kas bija kaprīzs, neparedzams, nežēlīgs asinskārīgs slepkava, bandīts, Fidela Kastro režīma galvenais bende, kas savulaik "brīvības salu" Kubu pārvērta koncentrācijas nometnē. Tā visa rezultātā no viņa novērsās pat tuvākie līdzgaitnieki.

Aplūkojamie objekti.
Ruta del Che. Če Gevaras pēdējā karagājiena maršruts Bolīvijā. Visai labi iezīmēts.
Piemineklis Lapasā. 7m augsts, veidots no autodetaļām.
La Iguera. Ciems Bolīvijā, pie kura Čegevaras vienībai uzbruka bolīviešu armija. Aptuveni jūdzi no šejienes Čegevara 1967.gada 7.oktobrī veica savu pēdējo ierakstu dienasgrāmatā. te viņš tika ievainots, sagūstīts un 7.oktobrī nošauts skolas telpās. Skola tagad pamatīgi pārbūvēta, bet tajā ir neliels muzejiņš, kurā īstu mantu nav. Ciemā divi spilgti izkrāsoti Čegevaras pieminekļi.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Он приказал мальчику, которому на вид было не больше 14 лет, встать на колени. За несколько часов до этого подросток пытался помешать палачам из отрядов Эрнесто Че Гевары казнить своего отца. «Убийцы, убийцы!» — кричал парнишка тогда. Теперь ему и самому грозила смерть. Однако вместо того, чтобы исполнить приказ, он, решительно уставившись в лицо Геваре, прокричал: «Если вы хотите меня убить, то вам придется сделать это, когда я стою. Мужчины умирают стоя!» Тогда озлобленный Че вынул из кобуры пистолет и, приставив ствол к затылку паренька, спустил курок. От этого выстрела голову мальчика разнесло в клочья.

До девяти лет его обучением дома занималась мать. Он часами лежал в постели, зачитываясь книгами по философии и поэзии, нередко играл и в шахматы.

После этого он пришел во второй класс. По словам директора школы в городке Альта-Грасия, несмотря на свой ум, он не был заводилой класса, однако на школьной площадке становился озорным вожаком. Он любил шокировать детей: ел мел в классе, пил чернила, любил разыгрывать из себя тореадора. На улице из рогатки Эрнесто стрелял по фонарям, а чтобы отомстить обидчику, однажды испачкал дерьмом сделанные из слоновой кости клавиши его рояля.

Фотограф Альберто Корда сделал знаменитый снимок Че Гевары в 1960 году. Этот портрет, в который влюблены тысячи женщин по всему миру, стал своего рода подтверждением его кристально чистого образа.
Фото: Alberto Korda / Wikimedia
Фотограф Альберто Корда сделал знаменитый снимок Че Гевары в 1960 году. Этот портрет, в который влюблены тысячи женщин по всему миру, стал своего рода подтверждением его кристально чистого образа.
Его жестокость стала проявляться еще в детстве, он принимал участие во всех мальчишеских драках, безжалостно избивая соперников до крови. Помимо этого, по словам одного из его кузенов, маленький Гевара обожал мучить животных.

Он все любил делать напоказ, стараясь шокировать публику, привлечь ее внимание. Так, его друг Альберто Гранадо вспоминает: «Его называли El Loco (Сумасшедший) Гевара. Ему нравилось быть плохим парнем. Например, он любил прихвастнуть тем, как редко он моется. За это, кстати, его прозвали Chancho (Свинья). Он обычно говорил, что уже прошло 25 недель с тех пор, как он стирал эту рубаху».

При этом он пользовался большой популярностью у девушек. Как призналась впоследствии его кузина, с которой у него были отношения: «Правда в том, что мы все были немного влюблены в Эрнесто». Впрочем, сам он больше всего любил принуждать к сексу девушек из низших слоев, обычно — служанок.


В юношестве Че зачитывался работами Фрейда и Бертрана Расселла, Бенито Муссолини, Иосифа Сталина и Карла Маркса, он любил Франца Кафку и Жана-Поля Сартра. Помимо этого, он цитировал Фридриха Ницше и Джека Лондона, ему нравились идеи Гитлера о марксизме, которые он нашел в книге «Майн кампф», а также работы Фридриха Энгельса и Владимира Ленина.

Смерть любимой бабушки и желание излечить астму повлияли на его желание стать врачом. По словам его младшей сестры Селии, она никогда не видела Эрнесто таким убитым горем, как после кончины бабушки. Тогда он поступил в университет Буэнос-Айреса, где начал изучать медицину.

В январе 1952 года он на мотоцикле вместе с братом отправился в свой знаменитый тур по Южной Америке, о котором подробно рассказал в «Дневниках мотоциклиста». Они посетили Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу. На следующий год, уже после окончания университета, они побывали в Боливии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Панаме, Сальвадоре. На эту поездку, впрочем, как и на многие другие, деньги ему давали родители. Сам будущий революционер предпочитал не работать.

В Мексике знакомые свели его с Раулем Кастро, который и познакомил его с братом Фиделем.
Фото: Ramon Espinosa / AP
В Мексике знакомые свели его с Раулем Кастро, который и познакомил его с братом Фиделем.
В 1954 году он приехал в Мехико, где наконец-то начал трудиться в отделении аллергологии в мексиканской больнице. Именно тогда он и получил свое знаменитое прозвище Че за характерное для аргентинского испанского междометие Che («Ну, и»), которое он часто употреблял в своей речи.

В Мексике знакомые свели его с Раулем Кастро, который и познакомил его с братом Фиделем. Эта встреча определила жизнь Эрнесто Гевары.

Любимый палач Фиделя
К тому моменту братья собирались предпринять вторую попытку по свержению режима кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В 1956 году яхта «Гранма» прибыла к берегам Кубы. В кубинских биографиях Че поют дифирамбы, заявляя, что он был гениальнейшим предводителем партизан. При этом американцы утверждают, большую часть сражений он провалялся в приступах астмы. Впрочем, Че и сам не скрывал, что понятия не имеет о военной тактике.

Именно поэтому его рассказы о воинской доблести не более чем вымысел. Сообщается, что Фидель Кастро заключил так называемый Майамский пакт: он договорился с политиками, не поддерживающими Батисту, и богатыми соотечественниками, проживающими в США, о том, что те дадут ему большую сумму денег для того, чтобы с помощью взяток переманить военных из армии Батисты на свою сторону. Именно это обстоятельство и помогло революционерам одержать победу.

В январе 1957 года Че Гевара писал своей жене: «Я здесь, на Кубе, живой, и я жажду крови!» Удовлетворять эту жажду он начнет уже буквально через несколько недель. Кастро приказал расстрелять партизана-крестьянина по имени Эутимио Герра. Его обвиняли в предательстве и сотрудничестве с войсками Батисты. Фидель поручил своему личному телохранителю Универсо Санчесу выполнить приказ.

Партизан-крестьянин по имени Эутимио Герра стал первой жертвой Че Гевары.
Фото: Keystone / Getty Images
Партизан-крестьянин по имени Эутимио Герра стал первой жертвой Че Гевары.

Их вызвался сопровождать Че Гевара, который на тот момент был врачом и простым солдатом. Маленькая группа людей мрачно шагала по лесу под тропическим ливнем. В конце концов они остановились на какой-то прогалине. Универсо Санчес колебался, он озирался по сторонам, скорее всего ища повод отложить казнь. Однако вдруг Че Гевара достал пистолет и выстрелил партизану в висок. «Он стал биться в конвульсиях, а потом затих. Сейчас все его вещи принадлежат мне», — написал он после в своем дневнике. «Должен признаться, папа, в тот момент я осознал, что мне очень нравится убивать», — сообщил он в письме отцу.

На это обратил внимание Фидель Кастро. Вскоре Че Гевара начнет принимать активное участие в казнях «военных преступников», «дезертиров и других контрреволюционных элементов». Многие из них были случайно схвачены на улицах.

Эти эпизоды поражают своей жестокостью. Однажды в руки повстанцев попал 17-летний солдат Батисты. Юнец понятия не имел о партизанской войне. На допросе, устроенном Геварой, он, заикаясь от страха, пытался убедить Че, что пошел в армию лишь для того, чтобы помочь матери-вдове, у которой он был единственным сыном. Не слушая слова парня, Че Гевара отдал приказ. Мальчика связали, подтолкнули к краю свежевыкопанной ямы и застрелили. Че собственноручно казнил революционеров, убивал женщин и детей, порой уничтожая целые семьи. Зачастую людей выхватывали прямо на улице и везли на расстрел.

Ибрагим Кинтана, кубинский патологоанатом, сбежавший из страны в 1962 году, вспоминает: «Убитых вначале доставляли в государственный центр оказания первой медицинской помощи. Это делалось для того, чтобы в свидетельствах о смерти было указано все что угодно, кроме пулевого ранения. Помимо этого, власти строго-настрого запрещали показывать родственникам трупы. В 80 процентах случаев, если в свидетельстве говорилось, что человек умер не от пулевого ранения, мы находили на теле следы от пуль».

«Неужели это тот великодушный Че, который лечил раненых солдат вражеской армии?» — писали про него в журнале Time. «Черт возьми, Че утопил этот город в крови (…) Казалось, что на каждом углу улиц лежат трупы казненных», — вспоминает его товарищ Камило Сиенфуэгос о городке Санта-Клара, который оказался под контролем повстанцев.

Кубинский ГУЛАГ
Как только революционеры заняли Гавану, Че Гевара без зазрения совести присвоил один из самых шикарных особняков. Рядом находился причал для яхт и огромный бассейн, в самом доме было семь ванных комнат, сауна, массажный салон. Аргентинец хвастался, что ему не нужны доказательства вины человека для его расстрела, ему нужно лишь доказательство, что человека необходимо расстрелять.

Большую часть своего времени с января по июнь 1959 года Че Гевара проводил в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, превращенной в тюрьму с пыточными камерами. По словам Армандо Вальядареса, который на протяжении 22 лет отсидел там за решеткой, стены крепости то и дело сотрясались от криков «Viva Cuba Libre!» и «Viva Cristo Rey!» («Да здравствует свободная Куба! Да здравствует Царь Христос!»), вслед за которыми раздавалась автоматная очередь.

При Че Геваре Ла-Кабанья стала похожа на кубинский аналог Лубянки. Че действовал жестоко и учил своих подчиненных: «Лучше допрашивайте заключенных ночью. Именно тогда у человека ниже психологическая сопротивляемость, его легче расколоть», — говорил он. Сколько точно человек он отправил на казнь, неизвестно. Кубинский журналист Луис Ортега, знавший Че Гевару с 1956 года, в книге «Я — Че» пишет о гибели 1892 человек от рук аргентинца.

Дэниел Джеймс в своей книге «Че Гевара: Биография» пишет, что сам Че признался в том, что подписал «несколько тысяч» смертных приговоров только за первый год правления Фиделя Кастро. Похожие данные приводит Феликс Родригес — кубинско-американский агент ЦРУ, который помог выследить Гевару в Боливии. Он утверждает, что последним допрашивал Че перед расстрелом. По его словам, кубинский революционер сознался, что отправил на смерть «пару тысяч человек», добавив, что «все они были империалистическими шпионами и агентами ЦРУ».

Че Гевара совершал убийства целенаправленно, хладнокровно и планомерно. Уничтожались все, кто хоть как-то могли стать противниками власти.

В 1960-м он открыл исправительно-трудовой лагерь на полуострове Гуанаакабибес — вдохновением для него послужила сталинская система ГУЛАГов. По словам Че, туда отправляли «сомнительных личностей», совершивших «преступления против революционной морали». Под «сомнительными личностями» он подразумевал гомосексуалистов и тех, кто не поддерживал идеологию правящего режима.

Альваро Варгас Льоса из Independent Institute писал: «С 1965 года туда систематически забирали диссидентов, представителей ЛГБТ, уже после туда стали ссылать и больных СПИДом, ярых католиков, свидетелей Иеговы, афро-кубинских священников». По его словам, их загружали в грузовики или автобусы и отвозили в Гуанаакабибес. «Большинство из них из лагеря больше не возвращались. Других насиловали, избивали и истязали», — вспоминает он.

Очевидцы рассказывают, что если для Фиделя Кастро убийство противников было необходимо для насаждения собственной власти, то Эрнесто Че Гевара получал от этого наслаждение.

Хороший палач, плохой министр
Впоследствии кубинский лидер назначил Че Гевару министром промышленности страны. Однако это решение оказалось губительным для экономики Кубы. Даже большие финансовые вливания со стороны СССР не помогали стране держаться на плаву.

Антисоветские заявления в Алжире и выступление с трибуны Генассамблеи ООН в декабре 1964 года, в котором Че Гевара признался, что «естественно, мы расстреливаем (…) и продолжим расстреливать до тех пор, пока это будет необходимо», лишь подлили масла в огонь. Ходили слухи, что Фидель устал от выходок Че. «Знаете, что я собираюсь сделать с Че Геварой? Планирую послать его в Санто-Доминго и посмотреть, убьет ли его доминиканский диктатор или нет», — говорил Фидель. Этого не потребовалось.

Он отправил Че Гевару заниматься привычным для него делом — готовить революцию. На этот раз выбор пал на Боливию.
В ноябре 1966 года Че поехал помогать местным повстанцам. Однако никакой поддержки со стороны кубинских властей он так и не получил. Боливийцы поймали Гевару. В октябре 1967 года его взяли в плен, допросили, после этого его застрелил агент ЦРУ Феликс Родригес.

Тело Че Гевары и еще шести его соратников сразу же тайно похоронили около аэропорта в Вальегранде. Местоположение его могилы было обнаружено лишь в 1995-м. Через два года останки команданте были возвращены Кубе и перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара.

Это выдержка из его «Дневников мотоциклиста», который едва ли вяжется с тем образом, который ему создала кубинская пропаганда.
Сразу после смерти Че Гевары кубинская пропаганда принялась создавать из него образ пламенного революционера, достойного подражания. Его портрет украсил купюры достоинством три кубинских песо. В 2000 году журнал Time включил Че Гевару в списки «20 героев и икон» и «Ста важнейших персон ХХ века».

«Жизнь Че — вдохновение для всех людей, которые ценят свободу. Мы всегда будем почитать его память», — заявил как-то бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

Многие воспринимают Че как воплощение бунтарства и антиимпериализма. Однако сам он как раз осуждал дух бунтарства во время обращения к кубинской молодежи в 1962 году. Мало кто вспоминал фразу, которую не уставал повторять Че Гевара, что идеальный революционер должен быть «холодной, расчетливой машиной для убийства».

Вот выдержка из его «Дневников мотоциклиста», которая едва ли вяжется с образом, который ему создала кубинская пропаганда: «Завывая как одержимый, я обагрю свое оружие в крови и, обезумев от ярости, буду рубить головы побежденным. Я чувствую, как ноздри мои раздуваются, смакуя едкий запах пороха и крови, вражеской смерти. Я готовлюсь к священной схватке, встречая торжествующий пролетариат звериным воем». Противники Че Гевары считают, что едкий запах пороха и крови он ощущал не на поле битвы, а стреляя в связанных, стоящих с повязкой на глазах мальчиков и мужчин.