Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Luškovs, Henrihs

В июне 1938 года к японцам в Манчьжурии перебежал высокопоставленный сотрудник НКВД Генрих Люшков. Это был один из немногих советских перебежчиков в то время. Сами японцы признавали, что Люшков был для них очень ценным "приобретением".


Генриха Люшкова считали человеком другого Генриха — Ягоды. Однако к тому времени, когда Люшков решил перебежать к японцам, на посту наркома внутренних дел Ягоду сменил Николай Ежов. По свидетельствам очевидцев, узнав о побеге Люшкова Ежов буквально рыдал, считая, что после этого он пропал. Ежов действительно "пропал", но позднее — и не столько Люшков был тому причиной.

Но вообще говоря, рыдать Ежову было от чего. Люшков возглавлял дальневосточное управление НКВД, а до того участвовал в расследовании убийства Сергея Кирова и политических процессах 1935-1936 годов. Кроме того, он обладал информацией о том, как был организован отдых Сталина в Сочи, поскольку одно время возглавлял отделение НКВД по Азово-Черноморскому краю.


В интервью японским газетам Люшков рассказывал о репрессиях в Советском Союзе. Понятно, что говорил он об этом со знанием дела, поскольку сам участвовал во всех этих событиях.

Но куда большую ценность для японцев Люшков представлял как человек, знавший о положении советских вооруженных сил на Дальнем Востоке. Он знал планы развертывания войск, выдал радиокоды, сдал советских агентов на Дальнем Востоке. Парадоксально, но именно сведения, выданные Люшковым, могли удержать японцев от нападения на Советский Союз — от него они узнали, что РККА обладает громадным превосходством в танках и самолетах.

Погиб Генрих Люшков после капитуляции Квантунской армии в августе 1945 года. По одним данным, его застрелили японцы, после того, как Люшков отказался покончить самоубийством. По другим данным, его хотели обменять на сына экс-премьера Японии князя Коноэ, который попал в плен. Однако Люшков попытался сбежать и был убит японскими офицерами.