Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Mēness kapsētas

коммерческий проект захоронения людей на нашем естественном спутнике, выдвинутый бизнесменами из сферы ритуальных услуг. Американская компания "Целестис" предлагает за 12500 долларов доставлять на Луну прах любого умершего человека. До того фирма в 1997 году всего за 5300 долларов предлагала развеять прах усопших над Землей (и с помощью относительно дешевой ракеты "Пегас" успешно развеяла частицы нескольких тысяч человек). Президент компании Чан ТИСОР утверждает, что ведет переговоры с ведущими аэрокосмическими фирмами, а регулярные рейсы начнутся уже в 2003 году. На Луну пока будет доставляться по 2 грамма, но в будущем за более высокую плату хоронить на Луне будут целые урны с прахом. Для этого на этом космическом теле выберут специальную площадку-кладбище.

Одними из первых на Луну уже собираются доставить прах (по 2 грамма пепла) умершего в 1998 году геолога Мареты ВЕСТ (именно она когда-то выбрала место для посадки корабля "Аполлона-11"). ["НЛО" 2000, N 27(140), 3 июля, с.26]. Конечно, можно было бы ожидать протестов общественности, ведь Луна иногда постоянно висит перед нашим взором, понравится ли обывателям все время лицезреть вместо "загадочного светила" обыкновенное кладбище. Но общественность промолчала, когда "в виде эксперимента" на Луну попали кремированные останки астронома Джини ШУМЕЙКЕРА (первооткрывателя кометы Шумейкера-Леви). Этот ценный (сверхценный, с точки зрения коммерсантов "Целестиса") успел доставить на Луну аппарат НАСА "Лунар Проспектор".

Конечно, ученый-астроном заслужил право быть похороненным среди звезд, но почему... должны страдать другие ученые?! Пройдет всего несколько десятилетий, и какой-нибудь лунный археолог обнаружит в лунной пыли странные органические остатки. К тому времени прах с лунных кладбищ в условиях слабой гравитации и постоянных взрывов от жестких прилунений вновь прилетающих "космических гробов" развеется просто повсюду. И в условиях стерильной (пока) Луны окажутся тонны неопознанного праха. То-то будут гадать ученые, останки кого - людей или пришельцев-селенитов - они разрыли в песках. И заодно поминать недобрыми словами коммерсантов, гробовых дел мастеров начала XXI века.