Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Piecu dienu karš (2008.g. 8.-12.augusts)

Kopš Gruzijā pie varas nāca amerikāniski orientētais Mihails Sākašvili, Maskava Gruzijā notiekošo vēoja ar vāji slēptu nepatiku, un kala plānus par tā vadītā režīma nomaiņu. Īpaši pēc tam, kad bez neviena šāviena gruzīni padzina prokrievisko Adžārijas vietvaldi. Visu šo laiku Maskava gatavojās karam pret Gruziju.

2005.gada decembrī uz Kremli tika izsaukti krievu energouzņēmumu vadītāji, lai organizētu Gruzijas enerģētisko blokādi. kad tie neizrādīja šai jautājumā lielu centību, tad pie lietas ķērās krievu slepenie dienesti un visas energokomunikācijas, kas savienoja Gruziju ar Krieviju, tika uzspridzinātas. Protams, to "piešuva" kaut kādiem mistiskiem teroristiem. Izmeklēšanā gan noskaidrojās, ka spridzināts ar tādiem līdzekļiem, kas atrodas krievu slependienestu rīcībā.
Pēc tam tika mēģināts nogalināt opozīcijas līderi Gruzijā. 2006.gadā gruzīnu drošībnieki aizturēja vairākus krievu aģentus, tomēr Gruzija rīkojās samierinieciski un bez lieka trokšņa tos izdeva Krievijai.
Tomēr krievu specdienestu aktivitāte tikai palielinājās. Sākās Gruzijas ekonomiskā blokāde - transporta, vīzu, vīna, Boržomi ūdens...
Visā šai laikā Krievija pastiprināja savas pozīcijas Abhāzijā un Dienvidosetijā. Notika gatavošanās karam. Krievi atjaunoja dzelzceļa posmu līdz Očamčirai un uzbūvēja 54 km garo līniju Suhumi-Očamčira. Pa šo līniju maijā un jūnijā krievi ieveda Abhāzijā 50 ešalonus ar militāru kravu. Radās iespaids, ka uzbrukums sāksies no Abhāzijas puses.
Aprīļa beigās Gruzijas teritorijā ielidoja krievu iznīcinātājs un notrieca gruzīnu bezpilota izlūklidmašīnu. To atzina arī ANO izmeklētāji.
Jūlijā, kad Gruzijā viesojās Kondolīza Raisa, krievu lidmašīnas demonstratīvi pārkāpa Gruzijas gaisa telpu.
Jūlijā atentātā gandrīz dzīvību zaudēja progruzīniskais osetīnu līderis Dmitrijs Sanakojevs.
Dienvidosetijas līderi atteicās doties uz sarunām Helsinkos.

2008.gadā Bukarestes samitā NATO atteica Gruzijai (arī Ukrainai) ātru uzņemšanu organizācijā, bet pieļāva ko tādu nākotnē.

Darbības tieši pirms kara. 1.augustā sprādziens nelielajā gruzīnu kontrolētajā Dienvidosetijas daļā nogalēja 5 gruzīnu policistus. Tai pašā dienā arī sākās to gruzīnu ciemu apšaude, kas atradās Dienvidosetijas teritorijā. Ja agrāk osetīni rimās un apšaudi pārtrauca, kad sāka pretī šaut gruzīni, tad šoreiz vairs tā nebija - apšaude turpinājas gan no automatiskajiem ieročiem, gan ar lielgabaliem.
Nākamajās dienās savstarpējās apšaudēs dzīvību zaudēja 5 gruzīni un 6 osetīni.
3.augustā Chinvalā ieradās Krievijas aizsardzības ministra vietnieks Nikolajs Paņko (Николай Панько) un izlūkdienesta priekšnieks, kas abi satikas ar Kokoitu (prokrieviskās Dienvidosetijas administrācijas vadītājs). Pēc viņu aizbraukšanas Kokoiti pārvācās uz Džavu, sākās Dienvidosetijas iedzīvotāju evakuācija. Tai pašā 3.augusta sākās algotņu vervēšana Ziemeļkaukāzā. Uz šo laiku pie Gruzijas robežām jau bija pievilkta Krievijas 58.armija ka arī citas vienības. Kopumā: 9000 cilvēku un 700 bruņutehnikas vienības.
6.augustā krievu robežsargi ieņēma pozīcijas Rokas tuneļa Gruzijas pusē.
Vēl 6.augustā Dienvidosetijas Informācijas departaments nemaz neslēpa, ka Dienvidosetijā jau atrodas Krievijas militārās vienības. No 3.-7.augustam krievu masu mediji jau saka pārraidīt ziņas par karu, kurš gan it kā vēl nebija sācies.
7.augustā gruzīnu puse mēģināja vienoties ar osetīniem. Pēc osetīnu uzsāktās apšaudes no rīta no Tbilisi uz Chinvalu devās Gruzijas Valsts ministrs reintegrācijas jautājumos Temurs Jakobašvili, kam bija jātiekas ar Kokoitu un Krievijas īpaši pilnvaroto vēstnieku Popovu kā vidutāju. Popovs Chinvalā neieradās smieklīga iemesla dēļ - autiņam esot gadījies "mīkstais." Jakobašvili Chinvalā tikās ar krievu miera uzturētāju spēku komandieri ģenerāli Maratu Kulahmetovu (Марат Кулахметов), saruna ilga ap stundu, komandieris rekomendēja gruzīniem vienpusēji pārtraukt uguni.
Ap 14.00 osetīni atsāka artilērjas apšaudi (vairākas stundas) uz gruzīnu pozīcijām Avnevi ciemā Dienvidosetijā. Tika nogalināti divi gruzīnu kareivji.
18.00 Gruzijas aizsardzības ministrs Dāvids Kezerašvili deva pavēli gatavoties un doties ārpus bāzēm. Militārā tehnika (tanki, 120 mm haubices, 203 mm artlērija) parādījās uz Tbilisi–Gori ceļa, tā bija domāta kā spēka demonstrācija osetīniem. Vēlu vakarā no bāzēm izbrauca arī raķešu iekārtas Grad.
18:30 Jakobašvili piezvanīja prezidentam Sākašvili, un paziņoja ģenerāļa priekšlikumu.
19:00 Sakašvili uzstājās Gruzijas TV un paziņoja, ka Gruzijas puse vēlas mieru. Citkārt dikti spītīgais un valdonīgais Sākašvili burtiski lūdza vienoties miera ceļā, pasludināja vienpusēju uguns pārtraukšanu. Taču osetīnu puse 22:10 sāka Tamarašenas ciema masīvu artilērijas apšaudi, pēc tam šāva arī uz citiem gruzīnu ciemiem.
Tikmēr ziemeļos no Dienvidosetijas atradās ievērojami krievu militārie spēki, kas nupat bija beiguši vasaras ikgadējās militārās mācības. Armija pēc mācībām tika paturēta tiešā konflikta tuvumā.
Pēc to krievu žurnālistu ziņām, kas tobrīd atradās Chinvalā, pilsētā praktiski vairs nebija palikuši mierīgie iedzīvotāji. Pilsētā bija daudz krievu militārpersonu un sportiski-militāra paskata cilvēku civilā. Pēc oficiāliem datiem uz Ziemeļosetiju evakuējās 34 000 cilvēku.
Ap 21.00 atkal uz gruzīnu pozīcijām Sarabuki ciemā sāka šaut osetīnu artilērija. Tika apšaudīts arī Kortas ciems, kur bāzējās D.Sanakojevs ar piekritējiem.

Piecu dienu karš 2008.gadā.
7.augusts (vēls vakars).
23.00 Sākašvili saņēmis pirmos ziņojumus, ka krievu armija iet pa Roki tuneli.
23.50 tas apstiprinājās - no Krievijas nāca 150 bruņutehnikas vienības. Gruzīni nosprieda, ka tas karš, kuru tik ilgi briedināja krievu imperiālisti, ir sācies. Sākašvili deva pavēli uzbrukumam. Uzbrukumu vadīja Kurašvilli.

8.augusts. Kauju operācijas risinājās 3 vietās - sturmēja Chinvalu, pie Džavas un Rokas tuneļa virzienā.
Pusnaktī gruzīnu armija sāka ieplakā esošās Chinvalas apšaudi ar artilēriju. Viņi uzbruka arī apkārtnes ciemiem, kas atradās augstienēs ap pilsētu.
1.00 gruzīni intensīvi bombardēja ceļu, pa kuru virzījās vairāk kā 100 krievu armijas bruņutehnikas vienību, arī tanki un bruņumašīnas. Kolonna tika aizturēta uz 90 minūtēm.
Ap 2.00 naktī gruzīnu kājinieki sāka uzbrukumu Chinvalas nomalei, sāka pilsētas apšaudi ar Grad (BM-21) tehniku, kas 20 sekundēs spēj izšaut 40 lādiņu. Artilērijas apšaude turpinājās līdz rītausmai.
10.00 no rīta pilsētas centrā iegāja ap 1500 gruzīnu kareivju. Pavisam pie pilsētas atradās ap 9000 gruzīnu kareivju. Tomēr divu nākamo stundu laikā krievu aviācija un artilērija viņus izspieda no pilsētas.
Ap 15.00 pēcpusdienā gruzīni no jauna sturmēja pilsētu. Vismaz 8 krievu iznīcinātāji, lidojot pa pāriem, stipri paplucināja uzbrucējus. Tiešu kājinieku kauju ielās bija maz.
Ap 23.00 gruzīni sāka atkal atkāpties.
Vēlāk gruzīni mēģināja ieiet pilsētā vēl trešo reizi, taču prettrieciens bija ļoti smags. Tobrīd par bezvēsts pazudušiem gruzīni uzskatīja 300 karavīru, 160 jau bija atzīti par kritušiem.

9.augusts. Sestdienas rītā gruzīnu spēki jau bija izsīkuši, nebija rezervju tikām krievu spēki tkai pieauga.

10.augusts. Agrā svētdienas rītā ministrs pavēlēja gruzīnu karaspēkam atgriezties Gori pilsētā. Uzbrukums bija izgāzies.
10.augusta vakarā krievu tanki, kas ienāca caur Rokas tuneli, ieradās Chinvalā.
Paralēli krievu armija iegāja Abhāzijā un flote no Sevastopoles (Ukrainā, Krimā) bija jau pie Gruzijas krastiem Melnajā jūrā. Militārie analītiķi aplēsuši, ka krievu kara kuģiem, lai tie nonāktu pie Poti ostas 9.un 10. augustā, vajadzējis doties ceļā no Sevastopoles 7.augusta vakarā vēl pirms uzbrukuma Chinvalai, vai nu tieši uzbrukuma laikā.
Krievu militāristi mobilizējās arī Armēnijā esošajā Zemo Larsi bāzē.
Otrajā frontē no Abhāzijas puses krievi okupēja Kodoras aizas rajonu (to apdzīvoja pārsvarā svani, un tas bija pēdējais gruzīnu kontrolētais Abhāzijas rajons).
Krievu armija okupēja Gori, Poti, Senavi un Zugdidi.

12.augusts. Krievija izbeidza karadarbību. Strīda risināšanā aktīvi iesaistījās ES, Krievija un Gruzija piekrita tās izstrādātajam pamiera plānam, kas paredzēja abu pušu bruņoto spēku atvilkšanu iepriekšējās pozīcijās.
Krievu karaflotes kreiseris Moskva no Sevastopoles ostas bloķēja Poti ostu.

Gruzīnu spēki.
Pēc krievu datiem:
12 000 kājnieki;
raķešu iekārtas Grad;
75 Krievijā un Ukrainā ražoti tanki;
12 bumbvedēji.
Krievi apgalvo, ka gruzīniem bijuši arī iznīcinātāji (gruzīni saka, ka to neesot vispār).

Krievu spēki.
Pēc krievu datiem Chinvali bijuši tikai 500 tā saucamie „miera uzturētāji.”
Ap 500 osetīnu kareivju.
„Miera uzturētāju” smagā tehnika esot tikusi iznīcināta uzreiz.

Kara rezultāti. 
Gruzijas zaudējumi:
ap 190 (tagad ticis precizēts, ka 184) kareivju un 228 civiliedzīvotāju.
Krievu armija sagrāba vairāk kā 4 gruzīnu tanku, vairākus pretgaisa aizsardzības kompleksus Osa, 15 bruņutransportierus, lielu skaitu strēlnieku ieroču. Liela daļa kara trofeju tika izvestas no gruzīnu atstātajām militārajām bāzēm.
Krievijas zaudējumi: 150 (164 – precizēts) dienvidosetīnu kareivju, 365 dienvidosetīnu civiliedzīvoāji, 48 krievu karavīri (pēc oficiāliem krievu datiem nu koriģēts, ka 64 karavīri). Paša kara sākumā krievi brēca, ka Chinvali esot nogalināti 2000 civiliedzīvotāji. Viss tas izrādījās bleķis.
Droši zināms, ka nošauts tika krievu virspavēlnieks ģenerālis Trošins (sašauts vēderā, nomiris Vladikaukāzas slimnīcā).
Pilnībā vēl gaisā tikusi iznīcināta viselitārākā krievu gaisa desanta vienība 80 cilvēku sastāvā (ГРУ – tās sastāvā bija tikai virsnieki un praporščiki). Žīdu izlūkdienests gruzīniem esot sniedzis precīzu informāciju (iegūtu ar ZMP palīdzību), kur tieši un cikos tiks izmests krievu desants. Nospiedošais vairākums šīs vienības desantnieku tika nošauti vēl gaisā esot. Putins bijis nikns kā vells.
Krievijas zaudējumi karā ir Krievijas valsts noslēpums. Visdrīzāk tādēļ, ka tie bijuši visai lieli.

26.augustā Krievija atzina Abhāziju un Dienvidosetiju kā neatkarīgas valstis. Par spīti diplomātiskajai darbībai, tādu atzīšanu visā plašajā pasaulē veica vēl tikai Nikaragva un Nauru (tai krievi samaksāja naudu!). Krievi panākuši, ka no abām strīdus teritorijām izgājuši starptautiskie novērotāji. Pēc krievu datiem abās teritorijās izvietoti 7000 krievu kareivju. Gruzīni apgalvo, ka 10000.
Par bēgļiem kļuvuši apmēram 25 000 gruzīnu (no Dienvidosetijas), kam atgriezties nav nekādu iespēju. Arī tūkstošiem osetīnu tikuši pārvietoti, bet to skaits vēl nav precizēts.
Humānisti abas puses apsūdz kasešbumbu izmantošanā un osetīnus – etniskajās tīrīšanās gruzīnu ciemos.

Turpmāk. Kremļa režīma spiediens uz Gruziju noteikti saglabāsies, jo galvenais krievu mērķis - Sākašvili padzīšana, tā arī netika sasniegts. Kremlim ir pilnīgi nepieņemama gruzīnu proamerikāniskā valdība, tādēļ tiks darīts viss, lai apgrūtinātu Gruzijas uzņemšana NATO.
Tāpat Maskavai arī ļoti nepatika Ukrainas pozīcija - tā atklāti nostājās Gruzijas pusē. Bet Juščenko nu jau ir nomainīts...  

--------------------------

Piecu dienu karš (2008.g.). Aprīļa beigās Gruzijas teritorija ielidoja krievu iznīcinātājs un notrieca gruzīnu bezpilota izlūklidmašīnu. To atzina arī ANO izmeklētāji.

Jūlijā, kad Gruzijā visojās Kondolīza Raisa, krievu lidmašīnas demonstratīvi pārkāpa Gruzijas gaisa telpu.
Jūlijā atentātā gandrīz dzīvību zaudēja progruzīniskais osetīnu līderis Dmitrijs Sanakojevs.
Dienvidosetijas līderi atteicās doties uz sarunām Helsinkos.
1.augustā sprādziens nelielajā gruzīnu kontrolētajā Dienvidosetijas daļā nogalēja 5 gruzīnu policistus. Nākamajās dienās savstarpējās apšaudēs dzīvību zaudēja 5 gruzīni un 6 osetīni.
7.augusts. No rīta pēc osetīnu sāktas apšaudes uz Chinvali devās ministrs T.Jakobašvili, lai krievu armijas bāzē tiktos ar osetīnu līderiem. Tikties izdevās tikai ar krievu ģenerāļiem, bet ar separātistiem ne.
Ap 14.00 osetīni atsāka artilērjas apšaudi ( vairākas stundas ) uz gruzīnu pozīcijām Avnevi ciemā Dienvidosetijā. Tika nogalināti divi gruzīnu kareivji.
18.00 Gruzijas aisardzības ministrs Dāvids Kezerašvili deva pavēli gatavoties un doties ārpus bāzēm. Militārā tehnika ( tanki, 120 mm haubices, 203 mm artlērija ) parādījās uz Tbilisi – Gori ceļa, tā bija domāta kā spēka demonstrācija osetīniem. Vēlu vakarā no bāzēm izbrauca arī raķešu iekārtas Grad.
19.00 TV uzstājās Sakašvili un izsludināja vienpusēju pamieru.
Tikmēr ziemeļos no Dienvidosetijas atradās ievērojami krievu militārie spēki, kas nupat bija beiguši vasaras ikgadējās militārās mācības. Armija pēc mācībām tika paturēta tiešā konflikta tuvumā.
Ap 21.00 atkal uz gruzīnu pozīcijām Sarabuki ciemā sāka šaut osetīnu artilērija. Tika apšaudīts arī Kortas ciemā, kur bāzējās D.Sanakojevs ar piekritējiem.
23.00 Saakašvili saņēmis pirmos ziņojumus, ka krievu armija iet pa Roki tuneli. 23.50 tas apstiprinājās. Saakašvili deva pavēli uzbrukumam.

8.augusts. Pusnaktī sākās karadarbība. Gruzīnu armija sāka ieplakā esošās Chinvali apšaudi ar artilēriju. Viņi uzbruka arī apkārtnes ciemiem, kas atradās augstienēs ap pilsētu
1.00 gruzīni intensīvi bombardēja ceļu, pa kuru virzījās vairāk kā 100 krievu armijas bruņutehnikas vienību, arī tanki un bruņumašīnas . Kolonna tika aizturēta uz 90 minūtēm.
Ap 2.00 naktī gruzīnu kājinieki sāka uzbrukumu Chinvali nomalei, sāka pilsētas apšaudi ar Grad ( BM-21 ) tehniku, kas 20 sekundēs spēj izšaut 40 lādiņu. Artilērijas apšaude turpinājās līdz rītausmai.
10.00 no rīta pilsētas centrā iegāja ap 1 500 gruzīnu kareivju. Pavisam pie pilsētas atradās ap 9 000 gruzīnu kareivju. Tomēr divu nākamo stundu laikā krievu aviācija un artilērija viņus izspieda no pilsētas.
Ap 15.00 pēcpusdienā gruzīni no jauna sturmēja pilsētu. Vismaz 8 krivu iznīcinātāji, lidojot pa pāriem, stipri paplucināja uzbrucējus. Tiešu kājinieku kauju ielās bija maz.
Ap 23.00 gruzīni sāka atkal atkāpties.
Vēlāk gruzīni mēģināja ieiet pilsētā vēl trešo reizi, taču prettrieciens bija ļoti smags. Tobrīd par bezvēsts paziudušiem uzskatīja 300 karavīru, 160 jau bija atzīti par kritušiem.

9.augusts. Sestdienas rītā gruzīnu spēki jau bija izsīkuši, nebija rezervju tikām krievu spēki tkai pieauga.

10.augusts. Agrā svētdienas rītā ministrs pavēlēja gruzīnu karaspēkam atgriezties Gori pilsētā. Uzbrukums bija izgāzies.

12.augusts. Krievija izbeidza karadarbību. Strīda risināšanā aktīvi iesaistījās ES, Krievija un Gruzija piekrita tās izstrādātajam pamiera plānam, kas paredzēja abu pušu bruņoto spēku atvilkšanu iepriekšējās pozīcijās.

Krievu karaflotes kreiseris Moskva no Sevastopoles ostas bloķēja Poti ostu.

Gruzīnu spēki.
Pēc krievu datiem:
12 000 kājnieki
Raķešu iekārtas Grad.
75 Krievijā un Ukrainā ražoti tanki
12 bumbvedēji
Krievi apgalvo, ka gruzīniem bijuši arī iznīcinātāji (gruzīni saka, ka to neesot vispār).

Krievu spēki.
Pēc krievu datiem Chinvali bijuši tikai
500 tā saucamie „miera uzturētāji.”
Ap 500 osetīnu kareivju.
„Miera uzturētāju” smagā tehnika esot tikusi iznīcināta uzreiz.

Kara rezultāti.
Gruzijas zaudējumi: ap 190 ( tagad ticis precizēts, ka 184 ) kareivju un 228 civiliedzīvotāju.
Krievijas zaudējumi: 150 ( 164 – precizēts ) dienvidosetīnu kareivju, 365 dienvidosetīnu civiliedzīvoāji, 48 krievu karavīri (pēc oficiāliem krievu datiem nu koriģēts, ka 64 karavīri).
Droši zināms, ka nošauts tika krievu virspavēlnieks ģenerālis Trošins ( sašauts vēderā, nomiris Vladikaukāzas slimnīcā ). Pilnībā vēl gaisā tikusi iznīcināta viselitārākā krievu gaisa desanta vienība 80 cilvēku sastāvā ( ГРУ – tās sastāvā bija tikai virsnieki un praporščiki ).
Krievijas zaudējumi karā ir Krievijas valsts noslēpums. Visdrīzāk tādēļ, ka tie bijuši visai lieli.

Paša kara sākumā krievi brēca, ka Chinvali esot nogalināti 2000 civiliedzīvotāji. Viss tas izrādījās bleķis.

2016.gada augustā bijušais prezidents Sākašvilli espresso.tv paziņoja, ka, pateicoties tam, ka Ukraina Gruzijai piegādājusi Buk iekartas, notriekti 12 krievu iznīcinātāji Tu-22 M3.

26.augustā Krievija atzina Abhāziju un Dienvidosetiju kā neatkarīgas valstis. Par spīti diplomātiskajai darbībai, tādu atzīšanu visā plašajā pasaulē veica vēl tikai Nikaragva un Nauru ( tai krievi samaksāja naudu! ). Krievi panākuši, ka no abām strīdus teritorijām izgājuši starptautiskie novērotāji. Pēc krievu datiem abās teritorijās izvietoti 7 000 krievu kareivju. Gruzīni apgalvo, ka 10 000.
Par bēgļiem kļuvuši apmēram 25 000 gruzīnu ( no Dienvidosetijas ), kam atgriezties nav nekādu iespēju. Arī tūkstošiem osetīnu tikuši pārvietoti, bet to skaits vēl nav precizēts.
Humānisti abas puses apsūdz kasešbumbu izmantošanā un osetīnus – etniskajās tīrīšanās gruzīnu ciemos.

Война против Грузии готовилась последние 4 года. После того, как грузинская власть безболезненно решила проблему Аджарии, в Москве начали думать о смещении Саакашвили.

В декабре 2005 года руководители российских энергокомпаний были вызваны в Кремль для организации энергетической блокады Грузии. Когда ответ энергетиков оказался неутешительным для властей, они сами приступили к делу и перешли на атаку. Вскоре все трубопроводы и линии электропередачи, которые шли из России в Грузию, были взорваны. Потом было заявлено, что это дело рук каких-то террористов, но следствие установило, что использовались взрывные устройства тех видов, которые применяют российские спецназовцы. После этого была попытка ликвидации лидера грузинской оппозиции. В 2006 году грузинские спецслужбы задержали нескольких российских агентов, но Грузия проявила дипломатическую этику и без шума передала их Москве.

Тем не менее, активность российских спецслужб не уменьшилась, а усилилась. В сентябре 2006 года были арестованы еще 4 русских агента, но уже публично. После этого началась блокада Грузии — транспортная, визовая, винная, боржомная…

В течение всего этого периода Россия усиливала свои военные анклавы в Абхазии и Южной Осетии. Российские дипломаты не скрывали, что военная операция в Грузии осуществится до сентября текущего года. Россия восстановила железнодорожный участок до Очамчире и построила вторую линию на 54-километровом участке Сухуми-Очемчире. По этой линии в мае-июне Россия ввезла в Абхазию 50 эшелонов военного груза. Складывалось впечатление, что удар будет нанесен со стороны Абхазии.

Обстрел расположенных на территории Южной Осетии грузинских сел начался 1-го августа. Если раньше осетины после ответного огня грузинской стороны прекращали стрельбу, на этот раз было не так. Осетинская сторона продолжала обстрел не только из автоматического оружия, а из артиллерийских орудий.

Департамент по информации Южной Осетии еще 6 августа не скрывал, что на территории Южной Осетии уже находились российские военные соединения. 3 августа в Цхинвали прибыли заместитель министра обороны России Николай Панько и начальник разведывательной службы. Они встретились с Кокойты. После их отъезда Кокойты перебрался в Джаву, началась эвакуация населения из Южной Осетии. В тот же день, 3 августа началась мобилизация наемников на Северном Кавказе, что означет, что Россия начала военные действия 3 августа.

К этому времени к границе Грузии уже были подтянуты не только 58-я армия, но еще и разные подразделения, 9 тысяч человек, 700 единиц бронетехники. 6 августа российские пограничники заняли Рокский тоннель с грузинской стороны. С 3 по 7 августа российские СМИ передавали информацию о начале войны, которая еще не начиналась.

7 августа грузинская сторона попыталась договориться с осетинской. Из Тбилиси в Цхинвали выехал государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, который должен был встретиться с Кокойты при посредничестве посла России по особым поручениям Попова. Попов в Цхинвали не приехал, причиной была названа спустившая шина. Ему посоветовали воспользоваться запаской. Он ответил, что она негодная. Якобашвили встретился в Цхинвали с командующим миротворческими силами Маратом Кулахметовым, который посоветовал в одностороннем порядке прекратить огонь.

В 18:30 Якобашвили по телефону сообщил президенту Саакашвили о предложении генерала. В 19:00 Саакашвили выступил по телевидению и заявил, что грузинская сторона заинтересована в мире. Саакашвили человек с характером и гонором, но он просил, чуть не умолял договориться. Он объявил об одностороннем прекращении огня, но в 22:10 осетинская сторона начала массированную бомбежку сначала села Тамарашени, а потом остальных грузинских сел.

По информации находящихся тогда в Цхинвали российских журналистов, в Цхинвали практически не осталось населения, журналистов было больше, чем жителей. По их же информации, в городе много российских военнослужащих и гражданских лиц спортивного телосложения, с явной военной осанкой. По официальным данным, до начала военных действий из Цхинвальского региона в Северную Осетию были эвакуированы 34 тысяч человек.

К этому времени на территорию Южной Осетии из России вступили 150 танков и живая сила. После появления там танковой колонны Минобороны России грузинское руководство пришло к выводу, что война, о которой так долго говорили российские политики, началась.

После этого начались бои в трех направлениях — штурм Цхинвали, бои у Джавы и в направлении Роки. Обе стороны понесли большие потери. Следует отметить, что российские танки через Рокский тоннель прибыли вечером 10 августа. Параллельно российские соединения заняли Верхнюю Абхазию, Черноморский флот был уже у берегов Грузии.

Военные аналитики вычислили, что с учетом скорости кораблей, чтобы оказаться в Поти 9 и 10 августа, они должны были покинуть Севастополь вечером 7 августа, либо до атаки на Цхинвали, либо в тот самый момент. Надо отметить также, что Минобороны России мобилизовало вооруженные подразделения у Земо Ларси и около грузино-армянской границы.

Из того, что произошло и происходит, ясно, что война не закончена, она продолжается. Стратегической цели войны — смещения руководства Грузии — никто не отменял. Россия не скрывает, что для нее неприемлем западный выбор Грузии. Думаю, все только начинается. Российская власть поступила с Грузией так, как поступает шпана, когда нападает на слабого. На прибалтийские страны Россия напасть не сможет, Прибалтика под защитой НАТО.

Для России неприемлема также демократическая и европейзированная Украина. Москве очень не понравилась позиция Киева, которая в дни августовского конфликта открыто поддержала Тбилиси.

Отдел мониторинга

В ходе конфликта российские войска захватили более 40 грузинских танков, несколько комплексов ПВО "Оса", 15 БМП, а также большое количество стрелкового оружия. Значительная часть трофеев была вывезена с грузинских военных баз, которые были оставлены при отступлении грузинской армии.

КЦ ----------------------------------------------

Во вторник, 7 августа, исполняется ровно 10 лет с начала российско-грузинской войны. Би-би-си вспомнила, как развивались события конфликта, продлившегося меньше недели.
К началу августа 2008 года обстановка в зоне замороженных конфликтов Грузии и двух ее сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии обострилась. Особенно это касалось Южной Осетии, добивавшейся независимости с начала 1990-х годов.

О том, что новое обострение может привести к войне, всерьез заговорили в начале лета. А уже с начала июля грузинские и южноосетинские власти начали обвинять друг друга в обстрелах приграничных сел и самого города Цхинвали с участием артиллерии, минометов и бронетехники.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
Президент Грузии: Мы постоянно ощущаем российскую угрозу (30)
 Президент Грузии: Мы постоянно ощущаем российскую угрозу
Политолог: в Прибалтике применяются те же методы РФ, что и перед войнами в Грузии и Украине (311)
 Политолог: в Прибалтике применяются те же методы РФ, что и перед войнами в Грузии и Украине
Саакашвили отказался объяснять свои действия в войне (61)
 Саакашвили отказался объяснять свои действия в войне
11 июля из Москвы был отозван посол Грузии, после того как Россия официально признала, что над Абхазией и Южной Осетией летают ее военные самолеты. Одновременно с этим из Южной Осетии в Россию стали вывозить автобусами стариков, женщин и детей.

Во второй половине июля недалеко от Тбилиси прошли совместные грузинско-американские учения "Немедленный ответ", а на Северном Кавказе — российские учения "Кавказ-2008". Впоследствии Тбилиси и Москва обвинили друг друга в том, что эти учения фактически стали подготовкой к войне.

7 августа
7 августа примерно в 16:00 по московскому времени президент Михаил Саакашвили заявил, что отдал грузинским силам в зоне конфликта приказ не отвечать на стрельбу со стороны Южной Осетии, и призвал оппонентов последовать его примеру: "Заклинаю вас!" Южная Осетия согласилась прекратить огонь.

МВД Грузии заявило об обстреле села Приси около 22:15 мск, а командующий российскими миротворцами генерал Марат Кулахметов сказал, что стреляют по Цхинвали.

На следующий день, пятницу, 8 августа, на 13:00 по московскому времени были запланированы переговоры между Южной Осетией и Грузией при посредничестве Москвы. Однако было очевидно, что стороны готовятся не к ним, а к началу конфликта.

Секретарь Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич заявил РИА Новости, что "к границе (Южной Осетии) направляются многочисленные войсковые соединения Грузии".

8 августа, 0:00. Война
Первые сообщения о сильном обстреле Цхинвали начинают поступать примерно в полночь, говорится, что к этому моменту стрельба идет около получаса — с применением установок "Град" и гаубиц. Приходит информация о том, что к городу движется грузинская техника. Командующий миротворцами генерал Марат Кулахметов заявляет, что грузинские Су-25 наносят удары по Цхинвали.

Примерно в час ночи Грузия официально объявляет о начале боевых действий. Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили выступает с заявлением: "Целью руководства Грузии является не взятие городов. В Тбилиси хотят лишь поставить точку на криминальном режиме, чтобы никто не угрожал нашим городам, гражданам и инфраструктуре".

Утром премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе обвинит Южную Осетию в провоцировании конфликта: "К сожалению, мы вынуждены были прибегнуть к установлению порядка и мира силами вооруженных сил, так как, несмотря на озвученные президентом Грузии инициативы и прекращение огня в одностороннем порядке, сепаратисты открыли массированный огонь по грузинским селам".

8 августа, 7:00. Заседание Совбеза
Члены Совета безопасности ООН по инициативе России собираются на экстренное заседание. Текст заявления, состоящего из трех предложений, члены Совбеза обсуждают в течение двух часов за закрытыми дверями, однако так и не согласовывают окончательный вариант. Разногласия вызвала формулировка о том, что обе конфликтующие стороны должны "отказаться от применения силы". Эта фраза не устроила Грузию и поддерживающие страну США.

Генсек ООН выразил "глубокую озабоченность" обстановкой в Южной Осетии. Представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и представитель госдепартамента США призвали стороны прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров.

8 августа, 10:00. Время заявлений
Около 10 часов утра Темур Якобашвили призвал Россию вмешаться в грузино-осетинский конфликт в качестве "настоящего миротворца".

Южная Осетия также обратилась к России за срочной помощью. "Мы просим руководство России в течение часа прислать помощь, иначе будет много жертв", — сказал глава южноосетинского Совбеза Анатолий Баранкевич.

Незадолго до этого премьер-министр России Владимир Путин, который в тот момент находился в Пекине на открытии Олимпиады, пообещал, что боевые действия Грузии в Южной Осетии не останутся без ответа: "Грузинское руководство предприняло агрессивные действия в отношении Южной Осетии. Фактически начались боевые действия". Однако каким будет этот ответ, Путин не сказал.

Примерно в 13:24 заявление делает минобороны России, а в 15:30 президент России Дмитрий Медведев записывает в Кремле телеобращение, в котором говорит, что Россия "была и останется гарантом безопасности народов Кавказа".

"В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент Российской Федерации я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились", — говорит он. О вводе войск в заявлении нет ни слова. Видеозапись была сделана в Кремле и показана в эфире российских федеральных каналов.

"Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание", — заявляет Медведев.

"Хотелось бы, чтобы в рамках СНГ эти действия нашли соответствующую оценку. И все должны предпринять усилия по погашению конфликта", — говорит Путин.

8 августа. 11:00. Вмешательство России
Фактически Россия стала участвовать в конфликте в первые же часы, а по некоторым данным, российские военные могли оказаться в Южной Осетии еще до начала войны — но отдельные подразделения, а не армейские соединения. Выдвижение двух тактических групп 58-й армии, дислоцированной за Кавказским хребтом, который отделяет российскую Северную Осетию от грузинской Южной, началось в ночь на 8 августа. Колонны двигались через Рокский туннель, соединяющий территории двух стран в этом районе.

Бывший командующий 58-й армией Анатолий Хрулев заявил в интервью Русской службе Би-би-си, что эти группы остались на подходе к туннелю со стороны России по окончании учений просто для обеспечения прохождения войск к местам постоянной дислокации, никакой специальной цели он не преследовал.

Однако в книге "Танки августа", выпущенной в 2009 году Центром анализа стратегий и технологий, говорится, что группировка всегда размещалась у границы Южной Осетии в момент обострения обстановки в этом регионе.

По данным ЦАСТ, общая численность двух групп составляла примерно 1500 человек, на вооружении которых были 14 танков Т-72, 16 САУ "Акация" и девять установок "Град". Вероятно, были и БМП, поскольку в дальнейшем они фигурировали в описании боев.

Как рассказал Хрулев, эти две группы захватили стратегически важный участок Транскавказской автомагистрали, единственную большую дорогу, которая ведет от Рокского туннеля в Цхинвали, и, прежде всего, расположенный на этой дороге Гуфтинский мост.Первая группа, по словам Хрулева, прошла туннель в 1:40, а к мосту они вышли в 4:40.

Капитан российской армии Денис Сидристый впоследствии в интервью газете "Красная звезда" расскажет, что его часть, находившаяся на территории Южной Осетии, получила приказ выдвигаться к Цхинвали еще 7 августа. По словам капитана, обстрел начался после того, как они прибыли к Цхинвали. Позже газета удалила с сайта интервью.

К утру 8 августа в Цхинвали шли бои с участием грузинских военных, осетинских ополченцев и российских миротворцев. Потери несли все участники. Грузинская армия занимала села вокруг города, продвигалась вглубь Цхинвали, а через тоннель в Южную Осетию двигались колонны 58-й армии.

8 августа, 11:30. Всеобщая мобилизация
В 11:30 президент Грузии Михаил Саакашвили объявляет всеобщую мобилизацию. "Только так мы сможем спасти нашу страну", — говорит Саакашвили. За предшествующие годы по программе подготовки резервистов вооруженных сил Грузии было обучено и записано в резерв более 100 тысяч человек.

Начинают поступать сообщения о действиях грузинской и российской авиации: об ударах грузинских штурмовиков по целям в районе Цхинвали и самолетов 4-й армии ВВС и ПВО России- по военным объектам в Грузии и Осетии, в основном силами фронтовых бомбардировщиков Су-24 и штурмовиков Су-25. Сообщается о бомбежках Гори, аэродромов Вазиани и Марнеули, порта Поти.

В середине дня Саакашвили в интервью телеканалу Си-эн-эн заявит: "Россия ведет войну с нами на нашей территории".

8 августа, 16:00. Официально война
Министерство обороны России теперь уже официально объявило, что в Южную Осетию направлены подкрепления для помощи российским миротворцам. Боевые группы 58-й армии действуют севернее Цхинвали. В самом городе идут бои с участием грузинских частей, российских миротворцев, а также югоосетинских ополченцев. К вечеру большая часть города оказывается в руках грузинских войск.

"Восьмого августа [грузинские] танки прорвались с запада, заняли близлежащие высоты и начали бить прямо по нашему району, мы оказались "в котле". В наш дом было прямое попадание, на четвертом этаже разорвался снаряд, а там находился восьмидесятилетний мужчина, он погиб", — рассказывала жительница Цхинвали Тамара Шавлокова Би-би-си.

В Северной Осетии формируются отряды ополченцев, которые выдвигаются в Южную. Их численность оценивают по разному, в среднем речь идет о нескольких тысячах человек.

9 августа, 9:00
В ночь на 9 августа грузинские войска обстреливают Цхинвали из минометов и артиллерийских систем. В самом городе идут бои, четкой линии противостояния нет. Россия продолжает вводить войска через Рокский тоннель, создавая ударную группировку. К утру части 58-й армии заняли позиции на окраинах Цхинвали.

Командующий 58-й армией генерал Алексей Хрулев решает отправить подкрепление в Цхинвали. Батальон из состава 58-й армии обходит город с запада по Зарской дороге, чтобы занять позиции на юге. В составе колонны — штабная рота, с которой ехал Хрулев.

В 14:00 колонна столкнется с грузинской частью, которая пытается зайти в Цхинвали. В скоротечном бою генерал Хрулев получит ранение.

9 августа, 9:45. "Понуждение к миру"
Перед началом встречи с министром обороны и начальником Генштаба президент Дмитрий Медведев заявил, что российская армия "приступила к операции по понуждению к миру". В 17:00 по московскому времени он свяжется по телефону с президентом США и опять повторит это выражение.

Примерно в 11:00 официально объявляется, что в Грузию переброшены части 76-й Псковской десантной дивизии. В зону конфликта также направлены подразделения воздушно-десантных войск из Иванова и Москвы.

Ближе к полудню российские военные заявляют, что Цхинвали находится полностью под их контролем. Грузинские военные в ответ говорят, что сами отступили из города. На самом деле российские войска начнут входить в город только на следующий день.

9 августа, 12:00. Война в воздухе
Примерно в полдень Россия официально объявляет о потерях в Южной Осетии — 15 погибших, 150 раненых. Сообщается о двух сбитых накануне самолетах — Су-25 и Ту-22М3. Пилота штурмовика спасли сразу, из четырех человек, находившихся на борту бомбардировщика, спасся только один пилот, попавший в плен. При этом МВД Грузии заявляет, что допрашивает пилота сбитого российского самолета.

В ночь на 9 августа российская авиация нанесла удар по военной базе Сенаки. Сообщалось о гибели 12 грузинских военных.

9 августа, 15:00
Парламент Грузии вводит в стране военное положение сроком на 15 дней. В стране объявляют призыв резервистов, правительство переходит на круглосуточный режим работы.

Тем временем президент Михаил Саакашвили призывает к прекращению огня и публично заявляет, что обратился с таким предложением к президенту России.

В Кремле утверждают, что Дмитрий Медведев не получал никаких официальных предложений о перемирии, а замминистра иностранных дел Григорий Карасин говорит, что для начала переговоров Грузия должна вывести свои войска с территории Южной Осетии.

Формально Россия и Грузия не находятся в состоянии войны, несмотря на боевые действия, в которых армии двух стран участвуют друг против друга.

Примерно в 16:00 Россия объявляет о начале патрулирования вод у побережья Абхазии и установлении зоны, свободной от судоходства.

9 августа, вечер. Бесплодные усилия
ООН проводит очередное заседание, на котором посол Виталий Чуркин заявляет, что Москва не согласится на прекращение огня, поскольку грузинские войска все еще находятся на территории Южной Осетии.

Генеральный секретарь ООН, а вслед за ним европейские и американские политики и дипломаты призывают стороны прекратить боевые действия.

Во Владикавказ прилетает премьер-министр Владимир Путин. Его приезд широко освещается российским телевидением. Он не комментирует ход боевых действий, но распоряжается выделить на восстановление жилья в Южной Осетии 10 миллиардов рублей.

9 августа, 19:00
Во второй половине дня представители другой непризнанной республики, Абхазии и официальный Тбилиси сообщают об обстрелах в Кодорском ущелье, однако боев в этом районе нет. Вечером российские военные корабли начинают патрулирование у берегов Грузии.

В Грузии сбиты еще два российских самолета — штурмовика Су-25. Один из пилотов погиб, второй эвакуирован.

Вечером российские войска входят в Цхинвали. "Когда российская армия вошла в город, бои продолжились на окраинах, так как к тому времени осетинские бойцы уже почти все зачистили. Войска прошли через грузинский анклав, но там уже никого не было, грузинское население заранее покинуло село, там из шести тысяч оставалось человек двадцать. Они все знали, они за день до начала уехали, все оставили, думали, что вернутся", — рассказал Би-би-си местный житель Юрий Бетеев.

10 августа, утро
В течение ночи на окраинах Цхинвали продолжались бои: в частности, за контроль над Присскими высотами, доминирующими над городом. Тем временем, Россия продолжает перебрасывать войска через Рокский тоннель в Южную Осетию, а также по воздуху и морем в Абхазию.

Утром российские войска стали входить в Цхинвали по Транскавказской магистрали с севера, а также по объездной Зарской дороге на западе города. Части также занимают позиции к востоку от Цхинвали.

Стороны продолжают обмениваться артиллерийскими ударами. Российская авиация бомбит военные объекты на территории Грузии, позиции артиллерии и ПВО, военные базы и порты.

10 августа, день
Считается, что на территорию Грузии российские войска и югоосетинские ополченцы вошли только 11 августа, однако жители одного из грузинских сел говорили корреспондентам Би-би-си, что они видели их раньше.

"8 и 9 августа село бомбили. На моих глазах двух человек, отца и сына, убило бомбой. 10-го числа в село вошли русские, и эти казаки, и осетинские подразделения", — рассказывала Додо Абрамишвили из села Вариани.

Из грузинских сел в Южной Осетии бегут жители, в населенные пункты входят ополченцы, начинаются грабежи, пожары, расправы с мирным населением — впоследствии все это будет отражено в докладах Amnesty International.

МИД Грузии вручает консулу Российской Федерации в Грузии Андрею Смаге ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента Грузии, вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии.

"МИД Грузии заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Российской Федерацией о завершении боевых действий и прекращении огня", — говорится в документе. Кроме того, Грузия заявляет, что вывела свои войска с территории Южной Осетии. В российском МИДе подтверждают получение ноты и ее содержание, но заявляют, что боевые действия в Южной Осетии не прекратились.

10 августа, 18:40
В Черном море у берегов Абхазии в морской бой вступают российские и грузинские военные корабли. Два российских корабля — малый ракетный корабль "Мираж" и малый патрульный корабль "Суздалец" — сопровождают большие десантные корабли, когда замечают на радарах группу грузинских катеров.

В 18:40 "Мираж" выпускает по одному из катеров две крылатые ракеты "Малахит" и топит его. По одной из версий, это был катер "Тбилиси", однако есть также версия, что в результате был уничтожен другой корабль.

11 августа
Российские войска начинают наступление, переходят линию разграничения Абхазии, Южной Осетии и Грузии и начинают движение вглубь страны.

Они периодически вступают в боестолкновения с грузинскими войсками, однако интенсивность боев уже гораздо ниже, чем в предыдущие дни. Именно это наступление описал в короткой документальной повести "Маленькая Победоносная Война" публицист Аркадий Бабченко. Российские войска и отряды ополченцев доходят до Гори и занимают его, выходят к окраинам Зугдиди, захватывают военную базу неподалеку от Сенаки, в Поти приходит разведывательный батальон.

Вокруг Цхинвали продолжаются бои с грузинскими частями, отрезанными от основных сил. Российская авиация наносит удары по целям на территории Грузии.

12 августа
Дмитрий Медведев объявляет об окончании активных боевых действий и приказывает войскам ликвидировать "очаги сопротивления".

В Москву для согласования с Медведевым плана урегулирования конфликта прилетает Николя Саркози. План предусматривает окончание боевых действий, отвод грузинских и российских войск на позиции, которые они занимали во время начала конфликта. На встрече с Саркози Медведев официально объявляет об окончании войны, называя ее теперь уже "операцией по принуждению к миру".

Активные боевые действия прекратились, но российские войска оставались на территории Грузии до 16 августа.

Потери
Потери российской стороны в результате войны с Грузией точно не известны. 21 февраля 2009 года замминистра обороны Николай Панков заявил, что в Грузии погибли 64 российских военнослужащих и 283 были ранены, три человека считаются пропавшими без вести.

В том же году замглавы МИД России Григорий Карасин заявил агентству РИА Новости со ссылкой на данные следственного комитета, что в ходе штурма Цхинвали погибли 162 и были ранены 255 жителей Южной Осетии.

Потери российской армии, по его словам, составили 48 российских военнослужащих (включая десять миротворцев), а ранения получили 162 военных.

По официальным данным Грузии, в результате конфликта погибли и пропали без вести 179 грузинских военнослужащих. Ранения получили 1964 военных и полицейских.