Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Zaporožjes seča

Запорожская Сеча.

Vēsture. Zaporožjes Se]cu likvidēja ķeizariene Katrīna II 1775.gada vasarā ar savu pavēli. Pēc tam vairāk kā 5000 Zaporožjes kazaku aizgāja uz Osmaņu impērijas teritoriju. Turku sultāns cerēja tos iesaistīt savā armijā, un pienema sev par padotajiem. Kazaki apdzīvošanai saņēma zemes aiz Donavas, kur viņi nodibināja, lai gan ne uzreiz, savu nometni (кош) –  Aizdonavas Seču (Задунайскую сечь). Te tika ievēroti Zaporožjes Sečas tikumi un tradīcijas - tika saglabāta pat iepriekšējā 38 kureņu sistēma (система 38 куреней) ar to vecajiem nosaukumiem. Tomēr "bruņinieku brālība" pamazām mainījās.
Vairums kazaku kopa zemi, zvejniecību un tirdzniecību. Kazaku valstiņas iedzīvotāju pieaugums veidojās pateicoties bēgļiem no Mazkrievijas.

Население этой казачьей республики росло также за счёт новых беглецов из Малороссии, не желавших служить русскому царю в ущерб былым вольностям.

Однако набирал силу и обратный процесс.

В ту историческую эпоху Россия и Турция воевали между собой часто, и каждая война вызывала отток на север сотен задунайских казаков. Как писал украинский историк Грушевский, «мучила совесть запорожцев, что приходилось помогать басурманам воевать против христиан». Эти «муки совести» стали ещё острее после того, как султан бросил казаков против восставших в 1821 году за свою независимость православных греков.

К середине 1820-х годов Задунайская Сечь фактически размежевалась на две группировки. Одна выступала за верную службу султану, твердя, что на родине, под властью «москалей», у казачества нет будущего. Другая, напротив, выражала уверенность, что русский царь простит за старые грехи и позволит основать Сечь на новом месте.

В 1822 году в Сечи появился мужчина цветущего возраста, невысокий, но крепкий, с удалым характером и весёлым нравом, да ещё грамотный.

Звали его Осип Михайлович Гладкий.

Объявивший себя холостым, он был принят в Платнировский курень, поведав новым товарищам невероятную историю своих похождений, которые якобы и привели его в эти края. Действительность, однако, была куда прозаичнее.

Родился Осип в состоятельной семье на Полтавщине, получил в наследство крупные земельные наделы, но с хозяйством не управился и вынужден был продавать участки один за другим. Оставшись, что называется, на бобах, он решил отправиться на заработки. Между прочим, к этому моменту он был женат и имел четверых детей. Два года он скитался по югу, берясь за любую работу, и везде ощущал себя лишним. А вот в Задунайской Сечи сразу же пришёлся ко двору!

Участвуя в походе против греческих повстанцев, Гладкий проявлял чудеса отваги, военной смекалки и деловой хватки. Казаки избрали его куренным атаманом, а на Покров 1827 года – кошевым! Султан в своём фирмане утвердил его в правах двухбунчужного паши (генеральский чин).

Однако Осип Гладкий уже размышлял о возвращении на историческую родину, причём вместе с казаками. Надо полагать, не последнюю роль в формировании его позиции сыграли тайные связи, которые он регулярно поддерживал с русским градоначальником Измаила генералом С.Тучковым. Однако заявлять открыто о своих планах кошевой, по понятным причинам, не мог. Ему оставалось лишь опираться на группу заговорщиков из верхушки казачества.

Момент истины» настал весной 1828 года, когда между Россией и Турцией вспыхнула очередная война. Русская армия стояла в Дунайских княжествах, при ней находился сам император Николай Павлович.

Уйти к «москалям» заговорщикам не составляло труда, однако такой переход без согласия общей казацкой рады воспринимался бы как позорное бегство.

Нет, непременно требовалось заручиться решением казачьего круга, а также забрать, невзирая на смертельный риск, атрибуты власти, канцелярию, казну, церковные святыни... Но как быть, если среди казаков немало сторонников союза с турками? Да и султанские шпионы-доносители не дремали.

Атаман ловко использовал сложившуюся ситуацию.

Как раз накануне султан приказал собрать запорожское войско в Силистре.

Гладкий отобрал две тысячи казаков протурецкой ориентации и лично отвёл этот отряд в назначенный пункт. А затем якобы за пополнением вернулся в Кош, где теперь его сторонники составляли большинство. Согласие Рады было получено, но всё же уходили в большой спешке, опасаясь преследования со стороны турок.

10 мая Осип Гладкий встретился с Николаем I, сложив к его ногам булаву, клейноды (войсковые регалии), а также саблю и шапку – подарок турецкого султана. Император сказал: «Бог простит вам, родина простила вас, и я прощаю». Без передышки казаки включились в боевые действия.

В то время русская армия пыталась овладеть крепостью Исакчи, считавшейся неприступной. Сильный турецкий гарнизон простреливал все подходы, кроме непролазного болота. Однако Гладкий знал про старинную дамбу, что вела через топь. Воспользовавшись этой тайной тропой, русские солдаты вместе с украинскими казаками вышли туркам в тыл. Крепость была взята. За этот ратный подвиг Николай I произвёл атамана в полковники. Наград удостоились и многие отличившиеся казаки.

Император проникся таким доверием к казакам, что переправился через Дунай на их лодке-чайке, безо всякой охраны. Кормчим был Гладкий, а гребцами – куренные атаманы. Всего в русский лагерь переправились порядка тысячи казаков.

А вот участь тех, кто остался в Сечи, была трагична. Узнав о случившемся, султан послал в Сечь карательные войска. Один из очевидцев резни вспоминал: «Убивали с большой жестокостью всех, кто попадал под руку, спасения не было никому, кровь лилась рекой. Отчаянные крики, истошные вопли и причитания не останавливали изуверов». Хлебнули лиха и те, кто собрался в Силистре.

Хотя все эти казаки готовы были воевать на стороне турок, но всё равно их разоружили и заключили под стражу, а позднее использовали на каторжных работах.

И всё же значительной части казаков удалось унести ноги – прежде всего тем, кто находился на заработках. Одни укрылись в плавнях, другие растворились среди немусульманского населения крупных городов, третьи тайными тропами ушли в дальние края. Султан издал указ о запрете восстанавливать Задунайскую Сечь под страхом смертной казни.

Между тем император Николай Павлович распорядился сформировать из задунайских казаков Отдельное Запорожское Войско, в котором Гладкий стал наказным атаманом. Эта боевая единица участвовала во многих сражениях войны 1828-29 годов. Отличившиеся казаки получили награды и поощрения.

А полковник Осип Гладкий и вовсе стал любимцем императора.

Отправляясь в 1829 году в поездку в Одессу, Николай I взял бравого атамана с собой и представил его императрице. Гладкий понял, что надо ковать железо, пока горячо. Его мечтой было сохранить казачье войско после войны, а вместе с ним и свой статус военачальника. Что ж, к этой его просьбе император также отнёсся благосклонно.

В конечном итоге наказной атаман присмотрел незаселённую в ту пору Бердянскую пустошь, на северном побережье Азовского моря. Здесь в 1832 году и обосновались казаки, сформировав Азовское казачье войско.

К тому времени Гладкий уже был награждён несколькими орденами и бриллиантовым перстнем, а также произведён в дворянство. На его гербе была изображена лодка-чайка между двумя берегами. Ещё в 1829 году он разыскал после 9-летней разлуки свою семью и воссоединился с ней. По распоряжению императора младшие дети атамана были приняты в привилегированные учебные заведения за казённый счёт.

В 1843 году Осипу Гладкому было присвоено звание генерал-майора.

Он владел крупными земельными участками, поместьями, имел хороший дом в городе, прислугу, несколько экипажей. Среди своих подчинённых слыл не только строгим начальником, но и умелым организатором, создавшим на голом месте прибыльное хозяйство, позволившее казакам перейти на полное самообеспечение. Азовское войско участвовало во всех войнах, которые вела империя на своих южных рубежах. В 1851 году Гладкий вышел в отставку, но так велик был его авторитет, что казаки по-прежнему обращались к нему за помощью и советом.

Ситуация начала меняться после кончины Николая Павловича. Александр II, не слишком-то благоволивший к казацким вольностям, велел перевести азовцев на Кавказ, на опасный участок российской границы. Переселение, растянувшееся до конца июля 1866 года, привело к упразднению Азовского казачьего войска.

А в начале того же июля Осип Гладкий скончался от холеры в городе Александровске (ныне Запорожье). Его супруга Феодосия Андреевна пережила его на один день.

В современной Украине отношение к памяти казацкого атамана и генерала русской армии Гладкого неоднозначно. Одни историки считают, что на нём лежит вина за гибель Задунайской Сечи, осуждают его и за то, что он передал клейноды русскому царю без согласия общей казацкой рады.

«Бог простит вам, родина простила вас, и я прощаю»
По мнению других, у атамана не оставалось иного выбора, кроме как принять сторону России в войне между двумя империями. Падение Задунайской Сечи было лишь вопросом времени.

В октябре 2010 года в Запорожье, на месте предполагаемого захоронения (заказать венок на могилу) О.М. Гладкого установлен в его честь 5-метровый бронзовый памятник.

------------------------------------------

В мае 1709 года русские войска под командованием полковника Петра Яковлева взяли штурмом и полностью уничтожили Запорожскую Сечь. Царь, получив это известие, очень обрадовался разорению "проклятого места". И до конца своей жизни наотрез отказывался давать разрешение на восстановление Сечи.


Причиной этой ненависти была поддержка, оказанная запорожскими казаками гетману Ивану Мазепе после его перехода на сторону шведского короля Карла XII. В военном отношении казаки не представляли серьезной угрозы для регулярной армии. Но все же приходилось отвлекать силы на борьбу с ними — как раз в то время, как шведский король затеял свой Русский поход и явился на Украину. Ну и самое главное, Петр не простил измены.

Именно поэтому причине Петр распорядился отрядить три пехотных полка под командованием полковника Яковлева на захват Запорожской Сечи. Приказ был совершенно четкий — разрушить "гнездо бунтовщиков".

При этом, подойдя к укреплениям Сечи, Петр Яковлев попытался договориться с казаками о мирной сдаче. Но из этого ничего не вышло. Запорожцы рассчитывали получить помощь от крымских татар. Об этом было известно и полковнику. А потому Яковлев отдал приказ о штурме.

 


Запорожцы его отбили — причем русские войска потеряли несколько сотен человек убитыми и ранеными. Захваченных в плен солдат запорожские казаки убили.

Тем не менее, очень скоро Сечь была взята. По одной версии, помог в этом казацкий полковник Игнат Галаган, который заверил запорожцев, что их помилуют, если они прекратят сопротивление.

По другой, казаки приняли за крымских татар подходивших на помощь Яковлеву драгун князя Григория Волконского (с которым и был Галаган). И совершили роковую ошибку, решив сделать вылазку и ударить по отряду полковника.

В плен были взяты почти три сотни старшин и рядовых казаков. Половина из них была казнена. Запорожская Сечь полностью разгромлена.

Петр I в специально изданной на этот счет грамоте подчеркивал, что сделано это было из-за измены запорожских казаков. Царь велел преследовать всех запорожцев и расправляться со всеми, кто не сложит оружие. Предательство Мазепы, которому Петр доверял, не слушая предупреждений о задуманной гетманом измене, имело самые негативные последствия для запорожцев.

Zaporožjes Sečas atamani.
      Petrs Kalniševs. (Петру Калнышевский) Pēdējais Sečas atamans. Esot Krivojrogas dibinātājs, jo, kad Krievijas impērijas karaspēks likvidēja Seču, kazaki tagadējās Krivojrogas vietā organizēja pasta staciju. 2018.gada maijā tam atklāja pieminekli Krivojrogā (Ukraina, Dņepropetrovskas apgabals). Monuments 8 m augstumā atliets no bronza, un atklāts Krivojrogas pilsētas 243 gadadienā. Pieminekļa skulptors - Vladimirs Tokars (Владимир Токарь).
Attēlots arī uz tā saucamās Pokrovas svētbildes (Покровская икона), uzskata, ka tajā viņš attēlots vēl dzīvs esot.

В октябре 2010 года в Запорожье, на месте предполагаемого захоронения О.М. Гладкого установлен в его честь 5-метровый бронзовый памятник