Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Bohajas valsts (698.-926.g.)

Bohai.
Sena valsts ZA Āzijā, kas pastāvēja laikā no 698. līdz 926.gadam Tālajos Austrumos - Mūsdienu Piejūras novada (Krievijā - Čugujevkas (Чугуевка) ciema apkārtnē) dienvidu daļā, Korejas pussalas ZA un Mandžūrijas DA. 

Bohajas valsts ziemeļos saskārās ar heišuju cilšu apvienību (heišui - Melnā upe," tā ķīnieši senatnē sauca Amūru un tās pietekas); ZR - ar senajiem mongoļiem (šivei); DR - ar kidaņiem; dienvidos - ar korejiešu Sillas valsti.

Iedzīvotāji. Pamatiedzīvotāji bija mohi, kogurieši, ķīnieši. To nodarbošanās bija zemkopība, lopkopība, zīdkopība, medniecība, zvejniecība, amatniecība, metālapstrāde.

Vēsture. Valstij bija politiskie un tirdznieciskie sakari ar kaimiņvalstīm, īpaši Ķīnu un Japānu.
Lielāko uzplaukumu sasniedza ķēniņa Da Cin Mao valdīšanas laikā VIII gs. Oficiāliem dokumentiem bohajieši izmantojuši ķīniešu hieroglifisko rakstību, dažos gadījumus - tjurku rūnisko rakstu.
Senatnē Bohaju uzskatīja par "apgaismoto un izglītoto zemi." Hronikās tiek ziņots, ka valstī eksistējis likums, kas liedzis precēties augstmaņu dēliem iekāms tie nav apguvuši prsmes lasīt, rakstīt un šaut no loka. Japāņu avotos stāstīts kā kartējā bohajiešu delegācija 882.gadā ieradusies Japānā un to vadījis pazīstams to laiku zinātnieks Pei Tīns.
Iekaroja klejotāji kidaņi - bohajieši vairāk kā 20 gadu karoja ar to Ļao impēriju
926.gadā Bohajas zemēs iebruka kidaņi, ieņēma Bohajas galvaspilsētu un sāka veidot marionešu valsti Dundaņu (Austreņu Kidaņa ķīniešu val.). Tronī tika nosēdināts kidaņu imperatora vecākais dēls, taču bohajieši tai pat 926.gadā sacēlās.
Kidaņas imperators izdeva pavēli nepakļāvīgos bohajiešus pārmitināt Kidaņu valsts teritorijā un rezultātā tika pārvietotas ap 2/3 Bohajas iedzīvotāju, bet apmēram 1/5 bēga uz Koreju. 

Кстати, до сих пор не совсем понятно, на каком языке говорили жители Бохая. Основной этнической группой, проживавшей на его территории был племенной союз сумо-мохэ. Представители входящих в него племен говорили на языках тунгусо-манчьжурской группы, возможно, близких к таклвым современных эвенков, нанайцев и ульчей. Однако известно, что там же обитал и народ фусан, представители которого использовали для общения язык из тюркской группы, а также встречались и монголоязычные племена. Так что, судя по всему, в Бохае царил "полный Вавилон", а официальным государственным языком, видимо, был китайский (в те времена в Восточной Азии это было модно, даже при дворе правителей Японии и Вьетнама он часто звучал во время официальных мероприятий).

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что до киданьского завоевания в Бохае существовали величественные дворцы и храмы, украшенные изящними скульптурами и утонченной настенной живописью. Жители этой страны были известны как мастера декоративной обработки камня и металлов. Их изделия пользовались спросом не только в Поднебесной, но и в Японии, которая, кстати, с давних пор была торговым партнером и политическим союзником Бохая. Известно, что правители этой страны неоднократно просили японцев помочь им в борьбе против киданией и в конце IX века японские императоры даже планировали направить войска на континент, однако почему-то так и не сделали этого. Возможно, потому, что к тому моменту, когда они уже были собраны (в Японии в то время не существовало прфессиональных воинов-самураев и любая армия формировалась на основе рекрутских наборов), кидани уже захватили все крупные бохайские города и помогать стало просто некому.

Однако, по словам Клюева, после того как городище подпало под власть киданей, уровень его развития сильно упал. О том, что происходило на его территории в последующие несколько сот лет, ученые пока не знают. Однако известно, что в XII-XIII веках на это место пришли чжурчжени — племена тунгусского происхождения, населявшие восточную часть современного северо-восточного Китая (Маньчжурия) и Приморья.

"С помощью специальных устройств во время раскопок мы установили, что помимо основного дворцового комплекса эпохи Бохай на территории городища также есть дворец. Пока трудно сказать, к каким временам относится его появление, но весьма вероятно, что его здесь построили чжурчжени", — добавил собеседник.

Бохайское государство сыграло большую роль в истории народов Дальнего Востока. Это было первое государство на территории российского Приморья. Его создание способствовало социально-экономическому и культурному прогрессу в регионе, были заложены предпосылки для возникновения впоследствии чжурчжэньской и маньчжурской государственности. Маньчжуры же, как мы помним, объединившись и создав сильное государство, впоследствии даже захватили Поднебесную империю и управляли ей несколько веков. И этим успехом они обязаны древнему государству Бохай…