Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Dī, Džons (1527.-1608.g.)

John Dee.
Džons Dī ir visu laiku izcilākais angļu pravietis - matemātiķis, astronoms, astrologs, ģeogrāfs, mistiķis un karalienes padomnieks. Paši angļi viņu pieskaita īsteniem praviešiem tā iemesla dēļ, ka triji viņa pareģojumi izrādījās liktenīgi Britu zemei.

Radniecība. Tēvs - Rolands (Rowland), audumu tirgotājs, ieņēma arī maznozīmīgu amatu karaļa galmā. Pa tēva līniju viņam bija valliešu saknes, uzvārds Dī nācis no valliešu vārda du - "melns."
Māte - Džoana, kāda Viljama Vaida (William Wild) meita.
Vienīgais dēls ģimenē.

Dzīvesgājums. Dzimis 1527.gada 13.jūlijā Londonā un no 1535.gada gājis Čelmsfordas skolā (Chelmsford Chantry School) Eseksas grāfistē.

Izglītība. No turienes 1542.gada novembrī viņš iestājās Kembridžas Sv.Jāņa (St John's College) koledžā, kur 3 gadus apguva senās valodas, aritmētiku un astronomiju. Jauneklis uzcītīgi mācījās pa 18 stundām diennaktī, kas, protams, labvēlīgi atsaucās uz viņa sekmēm. Tādejādi viņš ieguva fellow statusu prestižajā Kembridžas Trīsvienības koledžā (Trinity College). Šis tituls nozīmēja ko līdzīgu zinātniskas biedrības loceklim, kas savieno pedagoģiso un pētniecības darbus.

Darbība Eiropā. 20 gadu vecumā 1547.gadā viņš devās savā pirmajā ceļojumā uz kontinentālo Eiropu, kur vairumu laika pavadīja diskusijās ar holandiešu mācītajiem ļaudīm. Eiropā viņš centās apgūt tās tradicionālāszināšanas, kuras Anglijā tika nīcinātas. Viņš arī centās paglābt no bojāejas senās klosteru grāmatas, par ko izpelnījās aizdomas "melngrāmatniecībā" un simpatizēšanā pāvestībai.
Nākamajā braucienā uz Eiropu viņš 40.gadu beigās un 50.gadu sākumā studēja Lovanas universitātē (Francija), kur ieguva doktora grādu un Briselē. 23 gadu vecumā Parīzē viņš lasīja lekcijas par Pitagoru un Eiklīdu. Jau nākošajā gadā saņēma pensiju no Anglijas karaļa par zināšanām astronomijā.
1551.gadā viņš iepazinās ar karaļa Edvarda VI galmu un apmetās tajā. Divas no Džona grāmatām ir veltītas šim karalim.
1553.gadā viņš atgriezās jau Marijas I Tjūdores galmā. Tur viņš nodarbojās ar horoskopu sastādīšanu un pirmo reizi - ar eksperimentālo maģiju. Par to viņš ātri iekūlās nepatikšanās, jo kāds vīrs vārdā Džordžs Ferijs apsūdzēja viņu viena sava bērna nozūmēšanā, bet otra padarīšanā par aklu.
Būdams vēl jauns astrologs Marijas I Tjūdores galmā, viņš secināja, ka Marija palicis pavisam neilgi valdīt. Šo savu gara darbu viņš darīja zināmu Elizabetei (tolaik - 1553.gadā, tā atradās cietumā apsūdzēta sazvērestībā), jo horoskops vēstīja, ka nākamā tronī kāps Elizabete.
Par tādu rīcību Džons tūdaļ nokļuva cietumā, pie tam uzreiz ar divām apsūdzībām - nodevība un mēģinājums nogalināt karalieni ar melnās maģijas palīdzību. Viņa nākotne nebūt nerādījās rožaina, taču visai drīz notika kā pats bija pareģojis. Marija nomira, Elizabete kāpa tronī un tūdaļ pat iecēla viņu par galveno galma astrologu. Tas tad bija viņa pirmais liktenīgais pareģojums.
1570.gadā viņš apmetās Londonas Mortleikas rajonā, kur viņam bija pašam sava bibliotēka un laboratorija, kurā viņš nodarbojās ar filozofu akmens meklējumiem.
1581.gadā Džons Dī satika mēdiju un alķīmiķi Edvardu Kelliju, kas apgalvoja, ka tā rīcībā esot nonākuši divi trauciņi ar baltu un sarkanu pulveri, kas varot pārvērst metālus zeltā. Kellijs to arī esot nodemonstrējis. 
1583.gadā vēl pirms došanās uz Eiropu Dī iepazinās ar itāli Džerolamo Kardāno (Gerolamo Cardano, viņa vārdā nosaukts automašīnas kardāns). Londonā abi apsprieda dārgakmeņu īpašības un novēroja mūžīgo dzinēju (perpetuum mobile) darbībā. Šī tikšanās attēlota draudzes mācītāja un tulka  Tomasa Timmes (Thomas Tymme vai Timme, miris 1620.gadā) grāmatā "Filozofisks dialogs, kurā dabas apslēptie noslēpumi atklājas un tiek izskaidrots dažādu kustību dabā iemesls kā pēc rakstura, tā arī pēc formas. Kopā ar mākslīgas kustības asprātīgu izgudrojumu."
1583.gada nogalē Dī vēlreiz devās uz Eiropu, vienlaicīgi Anglijā ieradās Džordāno Bruno.
Sākot ar 1583.gadu viņi abi ar Kelliju eksperimentēja ar melno obsidiāna spoguli. Kellijs iegāja transā un rezultātā tie abi radīja kādu pareģošanas sistēmu, ko nosauca par "Ēnoha maģiju." Tā esot bāzējusies uz Eņģeļu hierarhiju un to valodu - Logaeth. Eņģeliskie gari esot diktējuši Kellijam vairākas plāksnītes ar tekstiem. Šo maģijas veidu parktizē vēl šodien tūkstošiem ļaužu visā pasaulē.
Džons Dī un Kellijs devās ceļojumā pa Eiropu, kura laikā demonstrēja parastu metālu pārvēršanu zeltā. Džons atgriezās Anglijā 1588.gadā, bet Kellijs palika Prāgā pie karaļa Rūdolfa, un gāja bojā 1595.gadā bēgšanas laikā izkrītot pa logu.
1604.gada 5.jūnija karalienes dekrēts atbrīvoja Džonu Dī no dažādām apsūdzībām sadarbībā ar vellu un viņš mierīgi nomira 1608.gadā 81 gada vecumā.

Džona Dī pareģojumi. Neskaitot viņa pirmo nozīmīgo pareģojumu caur horoskopa sastādīšanu par varas maiņu starp karalieni Mariju un Elizabeti, bija vēl divi citi, kam bija liela nozīme Anglijas vēsturē.
Džons pareģošanai izmantoja kristāla bumbu. Ar tās palīdzību viņš saistījās ar kādu būtni citpasaulē, kuru pats sauca par eņģeli Urielu. Kādā no seansiem viņš ieraudzīja milzīgu kuģu daudzumu jūrā. Tad aina mainījās un nu viņš redzēja milzīgu vīru melnā - bendi, kas nocirta sievietei galvu. 1589.gada 5.maijā viņš vērsās pie sava citpasaules aizbildņa, lai meklētu izskaidrojumu savām vīzijām. Tas izskaidrojis redzēto kā ienaidnieka flotes uzbrukumu un Skotijas karalienes Marijas Stjuartes nāvi.
Astrologs tūdaļ pat ziņoja par to Elizabetei I. Rezultātā angļi jau 5 gadus pirms spāņu Neuzvaramās armādas uzbrukuma 1594.gadā par to zināja. Bet par Marijas Stjuartes nāvi - 4 gadus iepriekš.

Džona Dī maģija. Lielāko daļu savas dzīves Dī veltīja alķīmijai, pereģošanai un hermētiķu filozofijai. Viņš nodibinaja arī Britu muzeju un daudz darījis precīzo zinātņu attīstībai.
Tomēr viņš krita par upuri krāpniekam un afēristam, aizsāka svingeru kustību.

Džons Dī darbam ar kristāliem noalgoja mistiķi Edvardu Kelliju.

В ней Тимме сообщает следующее: "В Предисловии, написанном Джоном Ди к "Началам" (Stoicheia) Эвклида, говорится, что он и Иеронимус Кардано видели прибор вечного движения, который был продан за 20 талантов золота и затем подарен императору Карлу V; в этом приборе было одно колесо, находившееся в столь неощутимом движении, что за 70 лет оно совершало только один поворот. А для того, чтобы ржавчина не могла вызвать разрушение, каждая деталь прибора была покрыта двойным слоем прекрасного золота".

Следует сказать, что Кардано под нажимом придворной камарильи вынужден был составить гороскоп короля Эдуарда VI. В нем заезжая итальянская знаменитость предрекала 15-летнему подростку долгую и счастливую жизнь, удачу во всех начинаниях и тяжелую болезнь в возрасте 55 лет 3 месяцев и 17 дней. Однако юный монарх — не так давно тяжело переболевший корью и оспой — почил в бозе в июне 1553 года. А Кардано станет публично оправдываться, отчего и почему он так сильно "ошибся" в своем диагнозе.

Читайте также: Мистики в реалиях: Хильдегарда

Наследница почившего Мария Тюдор доверила составление своего гороскопа не обмишурившемуся макароннику, а своему соотечественнику и приблизила Джона Ди ко двору. И мистик в очередной раз проявил чудеса практицизма, представив своей государыне проект учреждения Национальной библиотеки и даже сделал первоначальный вклад из принадлежавших лично ему трех тысяч книг. До сих благодарные потомки благодарят Джона Ди за то, что он основал Британский музей. Правда, сначала королева-католичка заартачилась.

В 1585 году Джон Ди познакомился в Кракове с герметистом Ганнибалом Россели. "Я получил Духовное Наставление у Доктора Ганнибала, великого прорицателя, который сейчас изложил иные свои комментарии на Pymander Hermetis Trismegisti ("Поймандра" Гермеса Трисмегиста)", — записал Ди в духовном дневнике. А на следующий день: "Я принял Причастие у Бернардинцев, где Доктор преподает". Это собственноручное признание, что подлинная духовная родина Джона Ди коренится в религиозном герметизме. Обнаруженный в 1842 году дневник Джона Ди вдохновил австрийского писателя Густава Майринка на написание его знаменитого романа "Ангел Западного окна" (1927).

Джон Ди, по мнению английской исследовательницы ренессансной культуры Фрэнсис А. Йейетс (1899-1981), "был серьезным и довольно крупным математиком, он очень интересовался и разными областями математики, и ее применением в прикладных гауках ради конкретных результатов. Он и сам был ученым-практиком, изобретателем, занимаясь многими и разными вещами; в том числе он изобрел летающего краба для спектакля в колледже". Это механическое создание предназначалось для студенческой постановки комедии древнегреческого комедиографа Аристофана "Мир".


Когда в 1559 году трон унаследовала Елизавета I, то она назначила свою коронацию на 15 января, поскольку Джон Ди астрологически вычислил эту дату. Волей или неволей, но королева продлила для своих подданных праздничную неделю, наступившую вслед за празднованием Рождества и Нового года. Снова оказавшийся в фаворе при дворе, Джон Ди не смог воспрепятствовать появлению слухов о его роли в качестве секретного агента Елизаветы Английской. Странным казалось то, что к Джону Ди равно благорасположенными были королевы, чьи религиозные взгляды были прямо противоположными.

Читайте также: Мистики в реалиях: адепты тибетского буддизма

Несмотря на должность главного астролога Елизаветы, Джон Ди так и добился от нее прочного положения, в котором нуждался для продолжения своих занятий. В 1581 году в жизни Джона Ди произошло знаменательное событие, полностью изменившее его жизнь. Джон Ди знакомится с Эдвардом Келли (Edward Kelley или Kelly), известного также как Эдуард Талбот (Edward Talbot). Многие историки видят в его фигуре типичного шарлатана, а то, что Джон Ди попал под его влияние — латентный гомосексуализм последнего.

21 ноября 1582 года Джона Ди посещает "некий ангел, явившийся под видом ребенка в окне его библиотеки и принесший камень, подобный 'черному хрусталю'". Этот камень до сих пор хранится в Британском музее. Келли описывал видения, внушаемые ему камнем, а Ди добросовестно записывал их. Появившийся ангел Уриэль обязал Ди выплачивать Келли ежегодную пенсию в 50 фунтов. Ангелы научили Ди языку Еноха, на котором Адам говорил до грехопадения. Под диктовку находившегося в трансе Келли, Ди воссоздает Книгу Еноха, чтобы открыть тайны Творения. Так совместно с Келли Джон Ди создал учение о медумах.

21 сентября 1583 года некие сущности предупреждают Ди, что он будет убит. Ди и Келли вместе с семьями бегут сначала в Польшу, а затем в Прагу. "Джон Ди в полной мере обладал достоинством и сознанием практической силы, присущими ренессансному магу. И на его примере очень хорошо видно, как стремление к творчеству, возбужденное ренессансной магией, могло превратиться в стремление к разработке подлинной прикладной науки. Видно и то, как манипуляции с числом в высшей сфере религиозной магии могли совмещаться с числовыми манипуляциями в низшей сфере 'истинной искусственной магии', стимулируя эту последнюю", — полагает в своей работе "Джордано Бруно и герметическая традиция" Фрэнсис А. Йейетс.

Проще говоря, Джон Ди "одной стороной — подлинный математик, принадлежащий к той традиции, которая вела к научному прогрессу, а другой — пытается вызвать ангелов с помощью практической кабалы".

После того, как в зеркале сами собой появились изображения Келли, Ди и их жен, 3 мая 1583 года ученые мужи торжественно обмениваются супругами. Между прочим, Джон Ди был трижды женат и имел восьмерых детей. В 1589 году пути двух алхимиков и мистиков расходятся: Келли едет к императору Священной римской империи Рудольфу II, который приговаривает его к пожизненному заключению, а Ди возвращается на родину. Келли угодил в застенки после того, как убедил влиятельных людей в своей способности производить золото, но так и не смог его получить алхимическим путем. Ди фортуна тоже не особенно улыбалась, хотя он и скончался в возрасте 81 года.

--------------------------------------

придворный астролог английской королевы Елизаветы I, использовал в своей практике обсидиановое зеркало ацтекского происхождения. Исследователи установили это с абсолютной точностью, но каким образом магическое зерцало попало в руки европейского колдуна?

Джон Ди
Джон Ди
Алхимик, духовидец и каббалист эпохи Ренессанса
Родившийся в 1527 году Джон Ди (John Dee) в 31 год стал придворным астрологом и советником по научным вопросам "королевы-девственницы" Елизаветы I, которой на 14 января 1559 года назначил дату коронации, как наиболее благоприятную, на основании составленного им гороскопа. Джон Ди был не шарлатаном, а отличным математиком и изобретателем, сделавшим, в том числе, для представления в колледже летающего краба.

Историков немало удивляет тот факт, что приближённый к предшественнице Елизаветы I, королеве Марии Тюдор, которой он также составлял гороскоп и представил ей проект создания Национальной библиотеки, сохранил свои позиции при дворе новой государыни. Это породило легенду, что Ди был секретным агентом королевы Бесс, кроме того, он подписывал свои донесения "007".

РЕКЛАМА
Позже Джон Ди занялся предсказаниями и прочими оккультными практиками, пытаясь вызывать ангелов и беседовать с духами потустороннего мира при помощи магических зеркал и кристаллов. Как и многие его современники по обе стороны Ла-Манша, не гнушался он герметизма, оккультной философии Агриппы и практической Каббалы, особенно использования чисел в связи с еврейскими именами ангелов и духов. Во время вызывания Михаила, Гавриила, Рафаила и прочих ангелов и духов, они появлялись в магическом кристалле.

Зерцало духовидца
Исследователи давно предполагали, что выставленное в Британском музее круглое зеркало выполнено из обсидиана, который добыли ацтеки, однако ни какие-либо исторические хроники, ни современные исследования не могли подтвердить происхождение этого "вулканического стекла".

Разрешить загадку удалось специалистам Манчестерского университета, Сибирского отделения Российской академии наук и университета Миссури, используя геохимический анализ и рентгеновские лучи для измерения состава материала.

Для сравнения использовались четыре артефакта из Британского музея:

зерцало Джона Ди,
два других ацтекских зеркала,
полированная прямоугольная обсидиановая плита.
Все предметы были сделаны из мексиканского обсидиана. Добыли материал для зерцала Джона Ди недалеко от Пачуки (Pachuca) — в 85 км к северо-востоку от Мехико — на территории современного мексиканского штата Идальго.

В период между 1427 и 1430 годами нашей эры Пачука была захвачена Тройственным союзом, как называлась ацтекская империя. В 1528 году испанские конкистадоры привезли зеркало в Европу.

Тескатлипока и обсидиановые зерцала
ацтеки
Ацтеки
Для ацтеков обсидиан имел магическое значение, как для лечения, так и для защиты от злых духов. Зерцало позволяло захватывать души, появляющиеся на его поверхности. Одно из главных божеств, Тескатлипока — в переводе "дымящееся зеркало" зачастую изображали обвешанным круглыми обсидиановыми зеркалами как символами знания будущего и могущества. Обсидиан также был связан со смертью и преступным миром.

Вероятно, подобные воззрения повлияли на таких последователей доктора Фауста, как Ди, который, предположительно, приобрёл зерцало в Богемии (ныне часть Чехии) в 1580-х годах для использования его во время своих оккультных практик.


Читайте больше на https://www.pravda.ru/eureka/1647871-john_dee/

Atradumi.
Džona Dī kristāla bumba. Tā joprojām tiekot glabāta muzejā (Mazais Zaļais nezina kādā).
Melnā obsidiāna spogulis. Tas šodien aplūkojams Britu muzejā. 

Avoti.
Casaubon, Meric. "A True & Faithful Relation of What Passed for Many Yeers Between Dr.John Dee (A Mathematician of Great Fame in Q.Eliz. and King James their Reignes) and Some Spirits." 1659.g., Glasgow: Antonine Publishing, 1974.g.
Nicholas H.Clulee, "John Dee's Natural Philosophy: Between Science and Religion." London and New York: Routledge, 1988.g.
Donald C.Laycock. "The Complete Enochian Dictionary: A Dictionary of the Angelic Language as revealed to Dr.John Dee and Edward Kelley." Londona, Askin, 1978.g.

Saites.
Mistiķi.