Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Neksas kalna dolmeņi

Дольмены горы Нексис.
Dolmeņi Neksas kalnā Kaukāzā.

Izpēte. 2001.gada 6.-20.jūlijā "Kosmopoisk" 101.ekspedīcijas laikā 8 cilvēku sastāvā, M.Golubeva (М.Голубев) vadībā tika apsekoti 8 dolmeņi Neksas kalnā (arī Pšadas ielejā). Golubevs veica megalītu ģeometriskus mērījumus un aprakstīja tos. Viņš uzskata, ka dolmeņi joprojām veic savu funkciju.

Lūk, M.Golubeva veiktais apraksts (oriģinālvalodā):
"...Первый дольмен горы Нексис... За долгие годы существования дольмена, его крыша сильно изъелась. Но под беспорядочностью можно разглядеть закономерности в некоторых дырках. Либо это сюрприз природы, либо дело рук человека... Слева выросло дерево, которое и прикрывает часть стены...
Второй представитель группы дольменов горы Нексис... Сразу в глаза бросается необычная форма передней плиты. Зачем такая форма?.. Заглянем внутрь. Каменный пол. Если на стенах были рисунки, то их сейчас идентифицировать будет очень сложно. Несколько надписей нашей эпохи напоминают о времени в котором мы живем... Слева очень густые кусты примыкают к самому мегалиту. У левой стены из земли торчит часть плиты. Но у самого дольмена все плиты на месте. Или это часть передней плиты, после выреза столь странного фасада? Это можно понять, только раскопав эту плиту... На заднем фоне, из-за кустов виднеется вершина горы Нексис...
Задняя стена второго дольмена. По периметру всех неповрежденных модулей на высоте около 75 см идет рельефный зигзагообразный бордюр, выполненный очень аккуратно. Рисунки на перекрытии представляют собой отдельные овальные, иногда неправильной формы, фигуры и эллипсы, состоящие из углублений диаметром в среднем 1,5 см и разной глубины. Некоторые участки стерты практически полностью. Определение фигур сильно осложняет наличие большого количества естественных лунок разного диаметра и размера. Внутренние прямые линии есть менее выраженные сплошные канавки той же в среднем ширины, что и искусственные лунки. Круги имеют примерно одинаковый диаметр около 25 см. Отчетливо просматривается незамкнутое кольцо с обозначенным центром, а также прямоугольная фигура с перекладиной (правее и выше). Справа вверху виден крест в кольце. И что-то еще... Рисунок справа спереди перекрытия. Отчетливо виден неправильный круг, поперечная линия и вертикальная линия, идущая от середины круга за его границу. Оканчивается линия чем-то похожим на перекладину... Крест в кольце на краю плиты. Часть лунок, как видно, из-за эрозии слились, но фигура тем не менее просматривается.
Вроде ничего необычного нет. С первого взгляда никаких закономерностей. Потом я решил померить, куда направлены выходы у обоих дольменов... Для какой цели надо было разносить направление выходов на 60 градусов? Если это ритуальные сооружения, то направления выходов должны совпадать. На погрешность при строительстве это не похоже. Допустим, что это слабо развитая цивилизация, но ошибку в 60 градусов не заметить нельзя. Какой будет угол обзора изнутри дольмена с крайней задней стены и с передней стены. Теперь вырисовывается очень интересная картина. Один дольмен "имеет обзор" 90 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали. Если учесть, что замеченная мною разница в направлении оси отверстия составляет 60 градусов, получается, что вся группа дольменов горы Нексис "перекрывает" полосу по горизонтали в 150 градусов! А теперь, если посмотреть на эту группу дольменов со стороны, то мы заметим, что на пути обзора ничего нет. Ведь они находятся на 350-метровой горе. И логичной становится мысль, что лучшего места для радара или локатора найти нельзя. Да именно радары и локаторы устанавливают по тем же принципам наши военные. Но этим "локаторам" 5000 лет! Похоже, кто строил данные сооружения рассчитывали и на более длительные сроки эксплуатации..."

Avots. www.megalith.ru ; http://ufo.knet.ru ; http://kosmopoisk.org

Saites.
Kaukāza dolmeņi.