Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Bermuda trijstūris

Leģendāra trijstūra formas anomāla zona Atlantijas okeānā Karību jūrā starp Floridas pussalu, Bermudu salām un Puertorikas salu, kam piedēvē daudzas mīklainas kuģu un lidmašīnu pazušanas, kā arī citas neparastas parādības (hronoanomālijas).
Citi nosaukumi: Velna jūra, Velna trijstūris, Atlantijas kapsēta, Vudū jūra,  Nolādētā jūra, Spoku jūra, Nāves trijstūris.

Atrašanās vieta. Tādu trijstūri var iedomāties, ja kartē velk līniju, kas sākas no kāda punkta netālu no Melnurnas Floridas pavalstī, pār Bermudu salām iet uz Puertoriku un tad atkal atgriežas Floridā.

Apraksts. Šim rajona ir nelāga slava, jo te pazuduši daudzi kuģi un lidmašīnas. Tie gandrīz nekad vairs nav atrasti. Trijstūrī daudz kuģu bija zuduši jau pavisam sen, taču tam netika piegriezta vērība.
Jau no XVI gs. cilvēki meta līkumu Bermudu salām un tās kolonizēt izdevās tikai ar trešo reizi. Divas pirmās reizes kolonisti gāja bojā mīklainos apstākļos. Britu kuģis tos izlaida krastā, taču kad atgriezās pēc pāris nedēļām vai mēnešiem, tad vairs neatrada nekādas kolonistu pēdas, tai skaitā arī pašus kolonistus.

Bojā gājušie. Saskaņā ar XX gs. beigu statistiku trijstūrī gada laikā gājuši bojā līdz pat 50 kuģiem un līdz pat 5 lidmašīnām. Pārsvarā to bojā ejas iemesli gan bija banāli. Tomēr nozīmīgs bojāeju procents tā arī nevarēja tikt izskaidrots, īstu dokumentētu pazušanu skaits knapi gan savācas 10-15% no tām, kas sensacionāli pasludinātas masu medijos. Rajonā diezgan bieži uzgāja dreifējošus kuģus gan ar mirušām ekipāžām, gan bez tām.  Fiksētas lidmašīnu un kuģu bezvēsts pazušanas, navigācijas ierīču, radioraidītāju u.c. ierīču beziemeslu bojāšanos.
Parasti trijstūra pētnieki upuru sarakstu sāk ar kuģa „Rozālija” katastrofu 1840.gadā. Kuģi uzgāja dreifējam netālu no Bermudu salām, bet visa ekipāža bija pazudusi. Kuģis bija pilnīgā kārtībā, krava neskarta. Uz kuģa nebija nekādu cīņas pēdu. Vienīgā dzīvā būtne uz kuģa bija kanārijputniņš.
Viena no slavenākajām epizodēm ir kuģa Marie Celeste pazušana ar visu ekipāžu 1853.gadā.
1945.gada decembrī pazuda bez vēsts 5 kara lidmašīnas. Kopš šī notikuma rajonu pārsvarā sāka dēvēt par Bermudu trijstūri.
Šeit fiksēti gadījumi, kad tikuši atrasti kuģi bez komandām un tādi, kuru visa komanda uzieta mirusi.

Patlaban pētnieki norāda uz 847 pazudušiem kuģiem un 95 lidmašīnām, kas pazuduši šai rajonā. Pusgadsimta laikā te pazuduši vairāk kā 1000 cilvēku - pasažieri, piloti un jūrnieki. Uzskaite tomēr vēl nav pilnīga.

Hipotēzes. Bermuda rajona sliktā slava vēl šodien nav pagaisusi un parādījusies pat īpaša pētniecības nozare - bermudoloģija. Tā kā šeit reģistrēti NLO parādīšanās gadījumi, tad trijstūris tapis saistīts arī ar ufoloģiju. Daudzas no ufologu izteiktajām hipotēzēm balstās uz pieņēmumu, ka Atnācēji vainojami cilvēku pazušanā. Viņi arī uzskata trijstūri par "vārtiem" uz paralēlajām pasaulēm, eju uz citām laiktelpām utt.

A-1 Iemesls ir cilvēku galvās.
A-2 Vienkārši izdomājumi. Visi šie gadījumi bnav nekas vairāk kā avīžu pīles un tūrima uzņēmumu īpašnieku pasakas. Tā var izskaidrot 50-70% gadījumu.
A-3 Sagadīšanās. Visi minētie gadījumi nav nekas vairāk kā sagadīšanās un apstākļu sakritība. Tā var izskaidrot 70-80% gadījumu.

Enerģijas plūsmas. Pēc speciālista Hjū Kokreina domām tādas enerģijas plūsmas sākas okeāna dibenā. Viņš arī apgalvo, ka šīs patogēnās zonas pārvietojas: Bermudu trijstūris rietumu virzienā. Tādējādi pieaugšot katastrofu skaits uz sauszemes.

Brīvmūrnieku bāze. Atrodas dīvaiņi, kas visā nopietnībā apgalvo, ka kāda īpaši slepena un varena brīvmūrnieku loža te dibinājusi bāzi „klīstošajiem holandiešiem” un kādam briesmīgam un jaudīgam ierocim.

Bermuda salas – Atlantīdas Šakaba kalni. Viena no interesantākajām hipotēzēm saistīta ar to, ka tieši šai Atlantijas okeāna rajonā agrāk atradusies grimusī Atlantīda. Visai populārs ir uzskats, ka Bermudu salas ir nogrimušo Atlantīdas Šakaba kalnu virsotnes (pēc Rihtera papirusa). Šais kalnos esot bijusi izvietota kāda īpaša aizsardzības sistēma, svētnīcu komplekss, „nākuši paši dievi,” aizliegtā zona. Iespējams, atlantu ierīces līdz pat šodienai atrodoties zem ūdens šai rajonā un joprojām darbojas. Tās augsti attīstītā civilizācija esot guvusi enerģiju no kaut kādiem reaktoriem, kas tagad jaucot transportu šai rajonā. Neparastu apstiprinājumu šī hipotēze guvusi pēc nogrimušo celtņu atrašanas Androsas salas piekrastē.

Lielie virpuļi. Tiek apgalvots, ka visu nelaimju vaininieki var būt Golfa straumes iegrieztie virpuļi simtiem kilometru diametrā. Šādi veidojumi varot kļūt redzami uz okeāna virsmas baltu vai pat vāji gaismojošos apļu vai "ratu' formā. Šais virpuļos maainoties laiks, tātad būtu jāmainās arī gravitācijai. Virpuļa centrā (amerikāņu pavadoņi esot fiksējuši 25-30 m zemāku ūdens līmeni) gravitācija ir paaugstināta, bet perifērijā - pavājināta. Vai nevarētu būt tā, ka spēja kuģa kravas svara palielināšanās arī izraisa kuģa katastrofu? Šais vietās arī ir pavājināti radiosakari. 

Zilie caurumi.

Pazudušo kuģu un lidmašīnu saraksts.
"Rozālija"1840.g.
"Bella" 1854.g.

"Mērija Selesta" 1872.g. Brigantīnu atrada 1872.gada decembrī Atlantijas okeānā. Uz klāja uzkāpušie glābēji bija pārsteigti, jo nebija neviena ekipāžas locekļa uz kuģa. Brigantīna bija okeānā jau mēnesi, pietiekami bija gan dzeramā ūdens, gan provianta krājumi pusgadam. Buras bija uzvilktas kuģošanai, un kuģis devās tieši uz Gibraltāru. Kajītēs visas mantas bija kārtībā un arī krava neaiztikta.
 
"Atlanta" 1880.g.
"Helēna Ostena" 1881.g.
"Freija" 1902.g.
"Spreja" 1909.g.
"Ciklops" 1918.g.

"Kerola A.Dīringa." 1921.gada janvārī kuģi atrada dreizfējam jūrā Bermuda trijstūra rajonā. Komandas nebija, kajītēs kārtība, krava neaiztikta. Arī borta žurnāla ierakstoskārtība. Uz klāja palikušas arī glābšanas vestes un laivas, vērtīgas personiskās lietas. 

"Raifuku Maru" 1925.g.
"Kotopaksi" 1925.g.
"Suduffko" 1926.g.
"Stavengers" 1931.g.
"Džons un Mērija" 1932.g.
"La Dahama" 1935.g.
"Glorija Kolita" 1940.g.
"Proteuss" 1941.g.
"Nereuss" 1941.g.
"Rubikona" 1944.g.

"Evendžeru" vienība (05.12.1945.). Šī 6 lidmašīnu grupas pazušana 1945.gada 5.decembrī bija tā, kas aizsāka leģendu par Bermudu trijstūri, kurā mistiski pazūd lidmašīnas un kuģi.
1945.gada 5.decembrī amerikāņu bumbvedēju personāls pēkšņi sāka ziņot, ka jūtoties apjukuši un dezorientēti, līdz sakari ar bāzi pārtrūka pilnība. Bojā gāja 14 amerikāņu aviatori tāpat vēl 13, kuri tika izsūtīti, lai meklētu pirmo vienību. Ne lidmašīnas, ne pilotu mirstīgās atliekas nav atrastas.
14:10 piecas Evenger lidmašīnas pacēlās ar 14 lidotājiem, nonāca līdz mācību mērķim okeānā. Ap 15:30-15:40  pagriezās uz DR mājupceļam.
15:45 (jau dažas minūtes pēc pēdējā pagrieziena) Fortloderdeilas aviācijas bāzes komandpunktā saņēma pirmo dīvaino ziņojumu: "Mums avārijas situācija. Acīmredzot, esam nomaldījušies no kursa. Mēs neredzam zemi, atkārtoju, mēs neredzam zemi."
Dispičieris veica koordinātu pieprasījumu. Atbilde stipri pārsteidza dežūrējošos virsniekus: "Mēs nevaram noteikt savu atrašanās vietu. Mēs nezinām, kur patreiz atrodamies. Mēs, liekas, esam apmaldījušies!"  Radās iespaids, ka mikrofonā runā nevis pieredzējis pilots, bet gan apjucis jaunulis, kam nav ne mazākās sajēgas par navigāciju virs jūras. Šai situācijā aviācijas bāzes pārstāvji pieņēma vienīgo pareizo lēmum:  "Turiet kursu uz rieteņiem!" 
Aprēķins bija pareizs, jo garām garajai Floridas piekrastei lidmašīnas jau nu garām netiks. Taču piloti atbildēja: "Mēs nezinām, kur ir rieteņi. Nekas nesanāk... Dīvaini... Mēs nevaram noteikt virzienu. Pat okeāns izskatās savādāk nekā parasti!"
No zemes centās eskadriļai dot orientierus, taču šie padomi, liekas, tā arī netika sadzirdēti dēļ spēji pieaugošajiem atmosfēras trokšņiem. Paši dispečieri ar grūtībām saklausīja pilotu savstarpējo radiosarunu fragmentus: "Mēs nezinām, kur atrodamies. Vajadzētu būt 225 jūdzes uz ziemeļaustreņiem no bāzes... Izskatās, ka mēs..."
16:45 no Teilora pienāca dīvains ziņojums: "Mēs atrodamies virs Meksikas līča." Dispečieris Dons Puls uz zemes nosprieda, ka lidotāji ir vai nu apjukuši, vai arī sajukuši prātā - norādītā vieta bija pilnīgi pretējā horizonta pusē.
17:00 kļuva skaidrs, ka piloti atrodas nervu sabrukuma priekšā, kāds no tiem kliedza ēterā: "Velns parāvis, ja būtu lidojuši uz rieteņiem, tad nonāktu mājās!" Tad Teilora balss: "Mūsu mājas ir ziemeļaustrumos..." Pirmais izbīlis drīzumā nedaudz pārgāja, no lidmašīnām pamanīja kaut kādas salas. "Zem manis ir zeme, apvidus šķērsots. Esmu pārliecināts, ka tā ir Kis..."
Zemes dienesti arī nopeilēja pazudušos un radās cerība, ka Teilors atgūs orientāciju. Taču visas cerības bija veltaas. Iestājās tumsa. Meklēt izlidojušās lidmašīnas atgriezās tukšā, pie tam pazuda arī viena no meklētājlidmašīnām.
Par pašiem pēdējiem Teilora vārdiem vēl strīdas. Radioamatieri esot spējuši sadzirdēt: "Liekas, ka mēs it kā... mēs nolaižamies baltajos ūdeņos... mēs esam pilnīgi apmaldījušies..." Pēc reportiera un rakstnieka Alana Forda liecības, 1974.gadā, t.i. 29 gadus pēc šī notikuma, kāds radioamatieris esot padalījies ar šādu informāciju: pēdējie eskadriļas komandiera vārdi bijuši "Nesekojiet man... Viņi izskatās kā atnācēji no Visuma..." (avots - "За рубежом" 1975, N 45, с.18) Tomēr droši vien, ka šī frāze ir vēlākā laika interpretācija, jo līdz 1948.gadam cilvēki ''adā ekstrēmā gadījumā noteikti lietotu frāzi "atnācēji no Marsa."
Pēc tam bija šī gadījuma izmeklēšanas komisija, kurā cita starpā teica arī šo: "Viņi pazuda tik neatgriezeniski, it kā būtu aizlidojuši uz Marsu!"
Secinājumi. Piloti gaisā sastapa ko pavisam neparastu un dīvainu. Tāda liktenīgā tikšanās lidotājiem bija pirmā, nekas tāds nebija dzirdēts iepriekš no kolēģiem un draugiem. Tādēļ arī tāda panika un dezorganizācija. Eskadriļa atbilstoši veselajam saprātam apmēram pusotru stundu meklēja sauszemi rieteņos, tad vēl stundu mainīgi - gan rieteņos, gan austreņos. Un tomēr neatrada. Fakts, ka vesela amerikāņu pavalsts būtu pazudusi, tiešām ir ārkārtējs.
Beigu beigās kaut kādu zemi lidotāji tomēr ieraudzīja, taču neriskēja nosēsties blakus salām seklumā. Vizuāli pēc salas aprisēm Teilors noteica, ka atrodas blakus Florida-Kis grēdai (uz DR no Floridas pussalas dienvidu gala), pat sākumā pagrieza ZA virzienā uz Floridu. Tomēr drīzumā kolēģu spiediena dēļ samimstinājās redzētajā un atgriezās pie iepriekšējā kursa, it kā atrastos stipri uz austreņiem no Floridas pussalas. Tur viņam arī būtu vajadzējis būt un tur to nopeilēja arī zemes radaru iekārtas.
Kur patiesi atradās eskadriļa? Uz zemes ekipāžas ziņojumu noturēja par panikā kritušu pilotu murgiem. Peilengatori varēja kļūdīties tieši par 180 grādiem, šī īpatnība tika ņemta vērā. Taču tai brīdī operatoriem bija zināms, ka lidmašīnas ir kaut kur Atlantikā (30o z.pl., 79o r.gar.) uz ziemeļiem no Bahamu salām, un tiem vienkārši galvā nevarēja ienākt doma, ka īstenībā pazudusī eskadriļa jau atrodas daudz vairāk uz rieteņiem virs Meksikas līča. Ja tā, tad Teilors patiesi varētu būt redzējis Florida-Kis salas, bet ne "Floridai-Kis līdzīgas."
Iespējams, peilengatoru operatori Maiami neprata atšķirt signālus, kas pienāca no DR no signāliem, kas nāca no ZA. Tāda kļūda pilotiem maksāja dzīvības. Domājams, veltīgi izmeklējušies sauszemi rieteņos un iztērējuši visu degvielu, tie nolaidās ūdenī un nogrima, kamēr viņus pašus rūpīgi meklēja austreņos.
Lidmašīnu uziešana. 1987.gadā tieši Meksikas līča dibenā šelfa daļā tika uzieta viena no "Evendžer" lidmašīnām, būvēta XX gs. 40.gados (avots - "Правда" 1987.gada 2.marts). Tā ir vieta 700 km uz rieteņiem. Varbūt kur netālu atrodas arī pārējās? 
1991.gadā atradās uz kompānijas  Scientific Soak Project meklēšanas kuģis Deep Sea ZA no Fortloderdeilas un meklēja nogrimušu spāņu galeonu ar zeltu. Komanda uz klāja jokoja par Bermuda trijstūra noslēpumiem, tādēļ tad, kad no dzelmes pienāca ziņojums - "Zem mums atrodas torpēdnesēji," to noturēja par joku. Tomēr tie bija četri Evendžeri, kas gulēja rindā 250 m dziļumā. Piektais ar numuru 28 atradās jūdzi tālāk no citiem. Četrinieks it kā bija atpalicis no vadošās 28.lidmašīnas. 
Tūdaļ pacēla arhīvus, un noskaidrojās, ka vispār Atlantijas okeānā iekritušas 139 Evendžera tipa lidmašīnas, taču piecu tādu lidmašīnu grupa pazudusi bec vēsts tikai vienu reizi - 1945.gada decembrī.
Skeptiķi nolēma pārbaudīt, vai šai rajonā lidmašīnas nevarēja nokrist no aviācijas bāzes kuģa klāja. Atbilstošus ierakstus arhīvos neatrada, taču drīz vien arī atkrita vajadzība tādus meklēt, jo atradumu rūpīga fotografēšana parādīja, ka lidmašīnas nosēdušās ūdenī - tām bija saliektas propelleru lāpstiņas un atvērti kabīņu lukturi. Pilotu atliekas kabīnēsneuzgāja. Nevienam vairs nebija šaubu, ka uzieta pazudusī 19.vienība. Bez tam uz diviem bortiem bija attēloti burti FT, kā tika apzīmētas lidmašīnas, kas bāzējās Fortloderdeilas bāzē.
ASV valdība, Jūras kara spēki un firma SSP tūdaļ sāka tiesā cīkstēties par tiesībām uz atradumu. Tikmērbojā gājušo radinieki prasīja atstāt lidmašīnas mierā. Evendžeru pirmatklājējs Houkss vienā no savām pēdējām intervijām sacīja: "Mēs piepeldēsim zemūdens aparātā tuvāk,lai izlasītu numurus. Esmu pērliecināts, ka lidmašīnas ir īstās! Mēs esam atminējuši lielāko noslēpumu! Taču, ja noskaidrosies, ka tā nav 19.vienība, tad tas nozīmēs, ka mēs būsim radījuši jaunu lielu noslēpumu jo  5 lidmašīnas nevar tā vienkārši savākties kopā okeāna dibenā!"
Taču noslēpums nepadevās. Pēc mēneša 1995.gada vasarā tika publcēts garšs raksts. Tajā bija vēstīts par kuģa "Deep Sea" grūto likteni, par to cik pētniekiem grūti kl;ajies zem ūdens, cik ilgi viņi centās piekļūt lidmašīnu numuriem, un kā visbeidzot tajā visā vīlās: divi numuri FT-241 un FT-87 bija redzami labi un divi tikai daļēji - 120 un 28. Pazudušās vienības numuri bija: FT-3, FT-28 (Тeilora lidmašīna), FT-36, FT-81, FT-117. Sakrita tikai viens numurs, un arī tas nebija droši, jo trūka burtu apzīmējuma. Dzelmē atrasto lidmašīnu numuri vēl līdz šai dienai nav identificēti, tās neskaitas pazudušas. Vairumā arhīvu ierakstu minēts tikai lidmašīnu rūpnīcas numurs, taču tā kā šie cipari rakstīti tikai uz evendžeru saplākšņa kipas (фанерном киле), tad nav cerību, ka tie varētu būt saglabājušies visu šo ilgo laiku.
Jautājumi tā arī paliek neatbildēti - kādas tad lidmašīnas guļ dzelmē pie Fortloderdeilas, kas licis tām savākties vienkopu, un kur, galu glā, palikušas meklētās lidmašīnas? Pēc neveiksmes Atlantijas okeānā "Deep Sea"kuģa kapteins kategoriski atteicās doties uz Meksikas līci, lai izlasītu numuru tur iepriekš atrastajam evendžeram. "Nospļaujos es uz tām lidmašīnām!" - viņš teicis, "Labāk būtu atraduši spāņu galeonu."
ASV valdība un armijas vad'ba tā arī neuzskatīja par vajadzīgu pati noskadrot šos jautājumus - naudas neesot. Tikai 1996.gadā atradās izskaidrojums - oficiāla valsts komisija noskaidrojusi, ka: 1) dzelmē guļ lidmašīnu maketi, nevis īstas lidmašīnas; 2) tās tīši nogremdēja, lai varētu trenēties bombardēšanai.
Tādejādi ufologi paliek uzskatot, ka 5 lidmašīnu vienība virs Bermudu trijstūrs sadūrās ar klejojošu anomālu zonu, tām atteica visas mērierīces, sāka klibot radiosakari. Lidmašīnām atrodoties "savādā miglā," tās ar "lielu ātrumu" pārvietojās uz Meksikas līci, kur piloti ar izbrīnu ieraudzīja vietējo salu rindu.

Давайте уточним, что означает "с очень большой скоростью". Итак, через полтора часа после взлета самолеты попадают в странный туман, где у них отказывают все приборы, ВКЛЮЧАЯ ЧАСЫ. В 16.45 самолеты выходят из облачности и восстанавливают ориентацию (из докладов слышно, что они уже доверяют компасам). По аэродромным наземным часам прошло 2,5 часа полета, и горючего оставалось еще 3 часа. Сколько прошло времени по самолетным часам (вышедшим из строя) - сказать трудно. Вряд ли на этот вопрос смогли бы правильно ответить и летчики, в экстремальных ситуациях времявосприятие резко отличается от обычного. Лишь один механизм может дать нам ответ - это двигатели самолетов, они единственные продолжали нормально работать в аномальной зоне! Итак, в 17.22 Тейлор объявил: "Когда у кого-нибудь останется 10 галлонов (38 литров горючего), то мы приводнимся!" Судя по фразе, горючее и в самом деле подходило к концу. Видимо, вскоре самолеты приводнились потому, что в 18.02 на земле услышали фразу: "...В любую минуту может утонуть..." Значит, горючее в торпедоносцах закончилось в промежутке между 17.22 и 18.02, в то время как его должно было хватить до 19.40, а с учетом аварийного запаса - до 19.50. Такое резкое расхождение можно объяснить только одним: двигатели жгли горючку на 2 часа больше, чем ранее предполагалось!

Вот оно, недостающее звено в цепи разгадок! Пока на земле прошел всего один час, в белом тумане пролетело около трех!! Скорость самолетов была все это время обычной, но для гипотетического стороннего наблюдателя она показалась бы в 3 раза быстрее! Вероятно, за эти 3 часа собственного времени торпедоносцы, увы, проскочили выступ Флориды с родной базой и оказались в Мексиканском заливе. Пилоты еще до конца не вышли из цепких лап весьма поредевшего тумана, когда под крыльями появилась гряда островов...

Дальнейшее вы знаете. Тейлор, конечно же, сумел узнать острова, над которыми пролетал десятки раз. Но... не поверил их "чудесному" появлению и по настоянию авиабазы снова взял западный курс. (Теперь уже "странный туман" прошел, и полет происходил в обычном времени.) Он поверил спустя час и повернул назад, однако, неискушенные советы диспетчеров, твердивших "Вы только-только подлетаете к Флориде" окончательно сбили его с толку... В конечном итоге звено погубила неуверенность лейтенанта: он несколько раз лихорадочно менял направление движения, следуя то на северо-восток курсом 30 градусов, то на восток (90), то, по требованию диспетчеров - на запад (270). Дефицит горючего побуждал сделать окончательный выбор. Тейлор сыграл в "орлянку" и... выиграла Смерть. Бомбардировщики, в очередной раз, едва не дойдя до спасительного материка, сделали свой последний разворот и ушли курсом 270 градусов... В сторону от суши...

...Друзья пропавших пилотов до сих пор не могут понять, почему лейтенант Тейлор скомандовал, а его подчиненные (среди которых были и более старшие по званию) выполнили посадку на неспокойное море, в то время как они могли еще целых два часа искать землю!.. Приводнение на высокие волны практически не оставляло шансов спастись, и тем не менее, подчиненные Тейлора без сомнений выполняют этот приказ, хотя только что они громко ругались и спорили со своим командиром по поводу курса. Выполнить самоубийственную посадку пилоты могли только зная, что горючее действительно на исходе. Предположительно около 19 часов самолет лейтенанта уже был на дне, радисты зафиксировали обрывки разговоров других экипажей между собой, кто-то сквозь явный шум волн пытался вызвать Тейлора и не получал ответа. Затем умолкли и остальные голоса... На земле надежда на их возвращение все еще сохранялась, так как никто не мог поверить в факт приводнения. Прошел еще один час, по подсчетам аэродромного персонала у летчиков только теперь заканчивался аварийный запас горючего, и все ждали чуда... Наконец, наступило 20 часов, стало ясно, что ожидания напрасны... Яркие огни на посадочной полосе, которые было видно за десятки миль, горели еще какое-то время.

Наконец, в 21 час с минутами кто-то в диспетчерской молча повернул рубильник... Летчики, конечно же, еще были живы в тот момент. Вероятнее всего, после того, как пошли на дно самолеты, они находились в воде в своих спасательных жилетах. Но ночной шторм гарантированно сделал свое дело. Богатый опыт морских катастроф подсказывает, что вероятнее всего никем не найденные пилоты были в силах противостоять холодным волнам примерно до полуночи...

В полночь в 2500 километрах от этого места в Маунт-Верноне (штат Нью-Йорк) словно бы от внезапного удара одновременно проснулись Джоан ПАУЭРС и ее 18-месячная дочь. Джоан сразу поняла причину своего кошмарного сна и решила сделать то, чего она никогда до этого не делала - позвонить мужу на авиабазу. Примерно 2 часа ушло на выяснение номера телефона и на соединение. Ровно в 2.00 ночи в Форт-Лодердейле раздался звонок. Дежурный офицер, взявший трубку, побагровел и заикаясь ответил: "Не волнуйтесь, но вашего мужа, капитана Эдварда Пауэрса, мы не можем позвать, он сейчас в полете..." Человек, который 5 часов назад выключил освещение на посадочной полосе, так и не решился произнести вслух приговор. Джоан узнала правду о муже только утром из экстренного выпуска радионовостей...

Возможно, с той же самой аномальной зоной, сбившей с толку и Тейлора, и Пауэрса, и всех остальных не разминулась и бесследно исчезнувшая двухмоторная летающая лодка "Марин Маринер", та самая, которая бесстрашно отправилась на поиски "Эвенджеров". Последние слова радиста гидросамолета были о "сильном ветре на высоте 1800 метров"... Хотя причина может быть и более прозаической, кто-то в районе полета этой лодки видел яркую вспышку в небе. Взрыв?.. Вместе с экипажем лодки число жертв "треугольника" в тот вечер составило 27 человек...

...Когда описанная выше гипотеза более-менее приняла стройные очертания, было решено познакомить с ней кого-нибудь из непосредственных участников тех событий. Упоминавшийся уже Дон ПУЛ, в тот момент уже 82-летний подполковник в отставке, жил во Флориде. Ожидался какой угодно ответ, но такой... "Все описанное может быть и интересно, но согласно вам получается, что самолеты упали в Мексиканском заливе, на самом деле их недавно нашли в Атлантике, всего в 10 милях от родной базы Форт-Лодердейл! Родственники погибших говорят, что лучше бы не находили, горько знать, что пилоты погибли буквально на пороге дома, в одной минуте полета! Так что тема закрыта. Сначала нашли 4 самолета вместе, затем обнаружился пятый - с номером 28, Это был номер Тейлора! Да, они так и летели: "двадцать восьмой" Тейлор впереди, за ним - четверо ведомых..." Вот это новость! Правда, совсем не понятно, почему 19-е звено упало в воду в том районе, почему их в таком случае было плохо слышно по радио, за 10 миль (18 км) их должны были слышать как из соседней комнаты... Чего-то не хватало в новой разгадке тайны, надо было узнать дополнительные подробности...

"Martins Mariners" 1945.g.
"Siti Bella" 1946.g.


"Driftvuds Stārs Taigers" (30.01.1948.). 1948.gada 30.janvārī lidmašīna Zvaigžņu tīģeris pazuda ceļā no Santamarijas uz Bermudu salām. Lidmašīnā bija 25 pasažieri, tajā skaitā II Pasaules kara veterāns Sers Arturs Koninghems. Lidojumam sekoja arī Lankastras lidmašīna, kuras uzdevums bija izsekot laika apstākļiem, taču Zvaigžņu tīģeris spēcīgo vēju dēļ tika nopūsts no kursa un pazuda bez vēsts. 

"Duglass DC-3" 1948.g.

"Stārs Ariels" (17.01.1949.). 1949.gada 17.janvārī lidmašīna Zvaigžņu Ariels, kas pēc izskata bija līdzīga iepriekš minētajam Zvaigžņu tīģerim, pazuda ceļā no Bermudu salas uz Jamaiku. Meklēšanu izbeidza pēc nedēļas, un varas instances apgalvoja, ka noziegumu pastrādājis kāds kara sabotieris, kurš vainīgs arī Zvaigžņu tīģera pazušanā. Tiesa, tam nav nekādu pierādījumu, un lieta tika izbeigta.

"Sandra Gloubmāstere" 1950.g.
"Jorka" 1953.g.
"Sautarn Distrikt Super Konsteleīšn" 1954.g.
"Konnemara IV" 1955.g.
"Džaita" 1955.g.
"Martins-Marlins" 1956.g.
"Rivonok" 1958.g.
"КV-50" 1962.g.
"Paiper Apaš" 1962.g.
"Marin Salfek Kvīn KS-135" 2.gab. 1963.g.
"Sno' Boi" 1963.g.
"S-119" 1965.g.
"Vičkrafts Čeizs YS-122" 1967.g.
"Bīčkrafts-Bonanza" 1967.g.
"Paiper Apaš" 1967.g.
Zemūdene "Skorpion" 1968.g.
"Tinmut Elektron Horton" (privāts) 1969.g.
Bila Vereti laiva 1969.g.
Džilijs Bins Antejs (АN-22) 1970.g.
Elizabete Fantoma 1971.g.
El Keribs Vorens (privāts) 1971.g.
V.А.Fogs 1972.g.
Norts Verients 1973.g.
"Аnita" 1973
"Linda" 1973

Neparastās parādības. 
Atsaka darboties aparatūra.
Bermudu trijstūrī bieži iziet no ierindas aparatūra - atsakās darboties navigācijas pulksteņi, radio raidītāji u.c. tehnika, pat pati drošākā.
Pēkšņas lidmašīnu pazušanas radaros. Pēkšņi radarā pazūda lidmašīna Maiami rajonā, parādījās pēc 10 minūtēm.
Aviācijas vēsturē tādi gadījumi ir fiksēti. Piemēram, II Pasaules kara laikā, krievu bumbvedējs, atgriežoties no uzdevuma, "pārlaidās" Piemaskavas aerodromam vairāk kā 1000 km un nosēdās Urālos.
1934.gadā Viktors Gudards (Viktor Guddard) virs Skotijas ielidoja nez kur, pietuvojās nezināmam aerodromam, kas acumirklī "izzuda no aculauka." 
Baltā migla. Liecinieki stāsta, ka lidojumi beigušies dīvainos mākoņos - "baltā miglā," "dīvainā dūmakā," "dzirksteļojošā miglā." 
"Baltā migla" Bermudu trijstūrī nav nekāds retums.
Arī slavenajā "Evendžeru" pazušanas gadījumā piloti ziņoja par dīvainu miglu, un par acumirklī no ierindas izgājušiem 5 kompasiem. Radiosakari ar viņiem pazuda un vēlāk atjaunojās tikai epizodiski.
Laika  nobīdes. Ir liecības par laika iztrūkumiem, un tie tiek saistīti ar iepriekš minēto "balto miglu," jo, piemēram, pusstundu pastaigājoties "dīvainā baltā miglā" Barsakelmesas salā, ceļinieki atgriezušies pēc diennakts.
Maiami tuvojošs laineris, ieejot "baltajā miglā," un, kad pēc 10 minūtēm parādījās radaru ekrānos atkal, visi lidmašīnā esošie pulksteņi atpalikuši par tām pašām 10 minūtēm. Neviens no lidaparāta pasažieriem nebija pamanījis neko neparastu.
Laika nobīžu gadījumos pilotiem gan būtu jāmana nesakritibas sarunās ar zemes dispečieriem.
Gaismojās "baltie ūdeņi" Saragasu jūrā.

Ekipāžas pamesti kuģi pilnīgā kuģošanas kārtībā. Krievu akadēmiķis V.Šuleikins (В.В.Шулейкин) to skaidro ar infraskaņas rašanos ūdenī. Šāda zemfrekvences skaņa izraisot šausmas cilvēkos, kas tādēl panikā arī pametot kuģus. Tomēr eksistē vēl divi desmiti hipotēžu, kas cenšas skaidrot šo neparasto parādību, piemēram, NLO kuģu komandu Nolaupīšna, fenomena sakari ar mafiju.

Vai mistifikācija? Britu pētnieks Lorenss D.Kušē ilgu laiku pētījis norises šai rajonā un pētījis pašus spilgtākos pazušanu gadījumus (vairāk kā 50). Rezultātā viņš secinājis, ka Bermuda trijstūri nevar nosaukt par AZ, jo visas leģendas viņa sakarā ir nekas vairāk kā mistifikācijas, kas, tomēr, ir visai viltīgi safabricētas. Viņam piekrīt arī citi pētnieki. Patiesībā katastrofu nemaz arī nav tik daudz, jo caur šo rajonu pastāv ārkārtīgi intensīva satiksme.
Daļēji tas bija noticis nepietiekami rūpīgo pētījumu veikšanas dēļ iepriekš. Pēc tam sensācijas pārtvēra žurnālisti un nenopietni noskaņoti paranormālo parādību pētnieki. Pēc Kušē domām lielais avāriju un pazušanu skaits rajonā ir pilnīgi pamatots, jo tam cauri iet liels skaits gaisa un jūras satiksmes maršrutu, pārsvarā saistīti ar kravas pārvadājumiem.
Daudzi no gadījumiem nav ticami, jo tajos daudz noklusētu apstākļu, baumu un pat izdomājumu. Tādas neprecizitātes un noklusēšanas ir arī pašā Kušē grāmatā.
Parastu noslēpumainu gadījumu sensāciju mīļotājiem likās nepietiekami, tādēļ lietā tika likti pierakstījumi, puspatiesības un parasta mānīšanās - daudzos gadījumos tas tika pierādīts. Tādas nekorektas attieksmes rezultātā trijstūra upuru sarakstos nokļuva kuģi, kas grimuši citās vietās, vai arī nogrimuši pilnīgi triviālu iemeslu dēļ. Tād piemērs ir japāņu kuģis Raifuku Maru, kas 1924.gadā cita kuģa acu priekšā cieta katastrofu niknas vētras rezultātā. Trīsmastu šoneri Star of Peace zibenīgi dibenā nolaida uzsprāgusī dīzeļdegviela. Vācu barku Feja 1902.gadā vācu prese nejaušas sagadīšanās dēļ pārnesa uz Bermuda trijstūri no Klusā okeāna. Trimarānu Tinmut Elektron 1989.gadā patiesi bija pametusi ekipāža, taču 1800 jūdzes no trijstūra. Gadījies, ka trauksme tikusi sacelta vispār ne dēļ kuģa nogrimšanas, piemēram, divas reizes trauksme tika sacelta par pusnogrimušām bojām, kā tas bija gadījumā ar "Академик Курчатов" uzliktajām bojām 1978.gadā. 

Atlantīda nogrimusi Bermuda trijstūra rajonā. Pēc Ignātija Donelija ne viens vien literāts sāka prātot par to, kur tad īsti Atlantīda atradusies. Tā Čārlzs Berlics (starp citu, pazīstamās valodu skolas “Berlitz” dibinātāja mazdēls) 1970.gados izvirzīja teoriju, ka Atlantīda bijis reāls kontinents, kas atradās pie Bahamu salām. Proti, teritorijās, kas zināmas kā Bermudu trīsstūris un kur mīklainos apstākļos pazudis ne viens vien kuģis un lidmašīna. Šīs teorijas piekritējiem svarīgi argumenti ir cilvēka radītas akmens sienas pie Bimini krastiem. Tiesa, zinātniska izpēte liecina, ka tie ir dabiski piekrastes klinšu veidojumi.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Только самые доверчивые поверили такому официальному бреду. Аквалангисты, наверное, смеялись до упаду. Неужели никто из правительственных органов не читал их отчетов, где они описывали номера, открытые фонари, загнутые при посадке лопасти пропеллеров. Ничего этого не могло быть на макетах-мишенях. Если это макеты, то такие, которые сами прилетели сюда "строем". А летчики, наверное, хохотали потому, что делать бомбардировочные мишени на глубине... 250 метров - все равно, что целиться из пистолета в цель, находящуюся за Великой Китайской стеной! Так закончилось это странное происшествие (с которого, в сущности, и берет начало официальная история "треугольника") в ходе которого исчезли и так до сих пор и не были найдены все пилоты "Эвенджеров" и гидросамолета, вылетевшего на помощь... Впрочем, сама история не закончится никогда...

Приведем и остальные попытки объяснить кровожадные действия "треугольника" не замедлили себя ждать. Выдвигалось несколько десятков самых различных объяснений:

 

Б) Причина - под землей и на дне:

Б-3) "Подводные землетрясения" (основана на работах польского инженера Е.Корхова). Возможно, в результате катастрофических смещений дна океана могут возникать волны до 60 м высотой, способные мгновенно, не оставив никаких следов, поглотить судно любой величины. При дрейфе материков в течение миллионов лет в земной коре образовались колоссальные каверны, во время землетрясения свод такой пещеры может обрушиться. Если пещера находится под океанским дном, то в нее неизбежно хлынет вода, на поверхности возникнет сильнейший водоворот, который засасывает и воду, и воздух... (Этой версией можно объяснить до 20-40 % всех происшествий.)

Б-4) "Атланты". Остаточные следы деятельности погибшей цивилизации Атлантов (материк которых "был где-то поблизости")... (Этой версией можно объяснить некоторое количество происшествий.)

Б-5) "Подводные цивилизации". От версии с атлантами отличается лишь тем, что гипотетические подводные жители живут и процветают по сию пору. Впрочем, фантазировать - так фантазировать! Атланты в прошлом могли стать современными подводными жителями. К тому же эта гипотеза может иметь прямую связь и с версией о пришельцах... (Этой гипотизой также можно объяснить некоторое количество происшествий.)

В) Причина - в воде:

В-6) "Голос моря" (на основе открытия 1932 года известного советского гидролога В.А.Березкина). Это - одна из интересных и даже немножко романтичных гипотез. Ее автор на гидрографическом судне "Таймыр" заметил, что если в открытом море при приближающемся шторме держать на расстоянии 1-2 см около уха воздушный шар-пилот, то в ушах ощущается значительная боль. Исследование этого явления провел академик В.В.Шулейкин, он-то и дал ему название "Голос моря". Ученый выступил в Академии наук СССР с теорией возникновения инфразвуковых колебаний в океане. При штормах и сильных ветрах над поверхностью моря происходит срыв потока на гребнях волн; при скорости ветра больше скорости распространения волн воздух у гребней задерживается, образуя сжатие, а над подошвами волн - разрежение. Возникающие таким образом сгущения и разрежения воздуха распространяется в виде звуковых колебаний с частотой до 10 Гц. В воздухе возникают не только поперечные колебания, но и продольные, сила возникающего инфразвука пропорциональна квадрату длины волн. При скорости ветра 20 м/с мощность "голоса" может достигать 3 Вт с каждого метра фронта волны. При определенных условиях шторм генерирует инфразвук мощностью уже в десятки кВт. Причем, основное излучение инфразвука идет приблизительно в диапазоне около 6 Гц - наиболее опасном для человека. Надо добавить, что "голос", распространяясь со скоростью звука, значительно опережает ветер и морские волны, к тому же инфразвук весьма слабое рассеивается с расстоянием. В принципе он может распространяться без значительного ослабления на сотни-тысячи км, как в воздухе, так и в воде, причем скорость водяной волны в несколько раз превышает скорость воздушной. Так что - где-то бушует шторм, а в тысяче километров от этого места экипаж какой-то шхуны сходит от 6-герцового излучения с ума и в ужасе бросается в абсолютно спокойное море. При колебаниях порядка 6 герц человек испытывает чувство беспокойства, часто переходящее в безотчетный ужас; при 7 герц возможен паралич сердца и нервной системы; при колебаниях на порядок выше возможно разрушение технических устройств. В процессе эволюции у человека, видимо, сформировался центр, чувствительный к инфразвуковым колебаниям, предвестникам землетрясений и вулканических извержений. Комплекс реакций, которые должны проявляться при воздействии на этот центр: избегать замкнутых пространств, для того чтобы не попасть в завал; стремиться удалиться от рядом находящихся объектов, грозящих обвалиться; бежать "куда глаза глядят", для того чтобы выйти из района стихийного бедствия. И сейчас можно наблюдать подобную реакцию у многих животных. В тоже время, при непосредственном воздействии на организм возникают неконкретные реакции, такие как вялость, слабость и различные расстройства, так же, как, например, при облучении рентгеновскими лучами, высокочастотными радиоволнами. Человек утратил высокую чувствительность к инфразвуковым колебаниям, но при большой интенсивности древняя защитная реакция пробуждается, блокируя возможности сознательного поведения. Следует подчеркнуть, что страх не будет вызван внешними образами, а будет как бы "исходить изнутри". У человекабудет ощущение, чувство "нечто ужасного". В зависимости от интенсивности инфразвуковых колебаний, находящиеся на корабле люди будут испытывать различные степени паники и неадекватных действий (тут уместно вспомнить "Одиссею" Гомера). Данная гипотеза в принципе проливает свет на исчезновение моряков (выдвигая в качестве причины, например, массовое самоубийство). (Этой версией можно объяснить до 30-50 % всех происшествий.)

В-7) "Подводный ультразвук" (от предыдущей версии отличается тем, что источник или, правильнее сказать, концентратор страшного звука находится не на поверхности, а на дне). Шторм, происходящий в Атлантическом океане, по словам украинского исследователя В.Шульги, якобы, генерирует инфразвуковые волны, которые, отразившись от донных ям ("рефлекторов"), фокусируются в определенных районах. Колоссальные размеры фокусирующей структуры позволяют предположить наличие областей, где инфразвуковые колебания могут достигать значительной величины, что и является причиной происходящих здесь аномальных явлений. Инфразвук может быть причиной резонансного колебания корабельных мачт, приводящих к их поломке (к аналогичным последствиям может привести воздействие инфразвука на элементы конструкции самолёта). Инфразвук может быть причиной появления над океаном быстро возникающего и также быстро исчезающего густого ("как молоко") тумана. Атмосферная влага, сконденсировавшиеся за время фазы разряжения, может не успевать растворяться в воздухе за время последующей фазы сжатия, но в тоже время способна "мгновенно" исчезнуть, в течение несколько периодов отсутствия инфразвуковых колебаний. (И этой версией также можно объяснить до 30-50 % всех происшествий.)

В-8) "Противотечения" (выдвинута россиянином Н.Фоминым). В основе лежит предположение, что под действием ветра северного направления и набегающих волн в глубине океана рождаются водопады высотой в несколько километров и мощные нисходящие течения. (Этой версией можно объяснить до 20-30 % всех происшествий.)

В-9) "Гидродинамический эффект" (выдвинута канд.техн.наук Г.Зелькиным). Насытившись газом, выделяющимся из донного грунта (это - продукт тектонической деятельности), масса воды отрывается от дна и движется к поверхности; при этом наводится электромагнитное поле. Достигнув поверхности, газожидкостный объем может подняться на высоту в несколько сот метров. Всякий корабль или самолет, очутившийся в зоне выброса, низвергнется в пучину; экипаж, попав в газовое облако, обязательно погибнет. (Этой версией можно объяснить до 40-50 % всех происшествий.)

В-10) "Гидратное дно" - практически похожая версия, отличающаяся только процессом выделения и накопления донного газа. (Этой версией можно объяснить до 50-60 % всех происшествий.)

В-11) "Выбросы метана" (выдвинута морским геологом из университета Сандерленд Алана ДЖАДА). Возможно, во всем виноват истекающий из дна метан. Это предположение, по мнению, объясняет загадку бесследного исчезновения кораблей и самолетов. При взрыве большое количество метана оказывается в морской воде и плотность воды уменьшается во столько раз, что не только корабли в считанные секунды уходят на дно, но и люди, выбросившиеся с корабля в спасательных жилетах, камнем идут на дно. А когда метан достигает поверхности воды, он поднимается в воздух и представляет опасность для пролетающих в этом месте самолетов... (Этой версией можно объяснить до 10-20 % всех происшествий.)

В-12) "Нападение животных". Нападения гигантских кальмаров и подводных животных - реальность, но... не настолько явная, как ее преподносят фильмы ужасов... (Этой версией можно объяснить некоторое количество происшествий.)

В-13) "Нападение чудовищ". А вот про поведение фантастических и легендарных (типа вымерших плезиозавров) подводных животных пока ничего достоверно сказать нельзя... (Но и этой версией можно объяснить некоторое количество происшествий.)

Г) Причина - в воздухе:

Г-14) "Пониженное сцепление" (выдвинута в 1950 году канадцем Уилбуром Б.Смитом, возглавлявшем правительственные исследования по магнетизму и гравитации в районе Бермудского треугольника). Было объявлено об обнаружении зон в атмосфере с "пониженным сцеплением". Эти области имеют диаметр, по словам Смита, до 300 м. Они имеют тенденцию подниматься на большую высоту и медленно передвигаться, исчезать и вновь появляться в другом месте. Не исключено также влияние такой зоны на нервную систему человека. Самолет, попавший в зону "пониженного сцепления", легко может разрушиться. (Этой версией можно объяснить до 30-40 % всех происшествий.)
Г-15) "Атмосферный взрыв". Считается, что при сложном сочетании гравитационных, электромагнитных, сейсмических и акустических аномалий происходит искажение обычной картины существования воздушной среды; в этих условиях может внезапно образоваться нисходящий поток, имеющий скорость до нескольких сотен метров в секунду и способный привести к гибели любого морского или воздушного судна. (Этой версией можно объяснить до 30-50 % всех происшествий.)

Г-16) "Обратный смерч" (выдвинута А.Поздняковым). В основе лежат сообщения о наблюдавшихся в Бермудском треугольнике гигантских водоворотах диаметром 150-200 км, глубиной 500 метров, со скоростью вращения до 0,5 м в секунду. Предполагается, что в результате специфического распределения потоков в атмосфере может возникнуть т.н. "антисмерч", воздушный поток в котором устремляется не сверху вниз, а снизу вверх. При этом на поверхности океана возникает водоворот. По мнению Позднякова, вокруг "антисмерча" возникают сильные электромагнитные поля, которые искажают работу приборов и компасов. (Этой версией можно объяснить до 10-30 % всех происшествий.)

Г-17) "Природный лазер" (выдвинута россиянином К.Аникиным). Ученый считает, что при определенных условиях Солнце можно рассматривать как источник накачки, гладкую поверхность океана и верхние слои атмосферы - как отражатели световых волн, а перемещающиеся воздушные потоки - как активную среду. Таким образом, якобы, создаются элементы лазерного устройства. Действие такого лазера теоретически может привести даже не только к поломке, но и испарению кораблей и самолетов. (Этой версией можно объяснить до 20-40 % всех происшествий.) 
Д) Причина - в физических полях:

Д-18) "Магнитные аномалии" (выдвинута доктором физико-математических наук А.Елькиным). Предполагается, что периодически возникающая здесь магнитная аномалия приводит к нарушению нормальной работы приборов, прежде всего компаса, вследствие чего происходит потеря ориентации и значительное отклонение от курса. Возможно, останки исчезнувших судов и самолетов не находят потому, что поисковые работы ведутся далеко в стороне. Статистические данные говорят о том, что суда и самолеты в основном исчезают в моменты полнолуний и в периоды наибольшего значения прецессионных сил; а магнитная аномалия возникает вследствие движения в недрах земли ионизированной магмы, вызванного в свою очередь лунно-солнечными приливами... (Этой версией можно объяснить до 30-50 % всех происшествий.)

Д-19) "Океанский электроток" (выдвинута канд.техн.наук Э.Альфтаном). На роль причины аномалий в Бермудском треугольнике предлагается повышенная электропроводимость, в пользу чего. В пользу этой версии говорят резкие перепады глубин на дне океана, структура дна и "утоньшенная" земная кора в Пуэрто-Риканской впадине. Предполагается, что магнитная аномалия в сочетании с природным электрическим полем, которое пронизывает океаны, порождает перемещения больших масс воды. Гибель людей объясняется воздействием на организм человека колебаний электрического и магнитного полей, которые вызываются резкими сдвигами горных пород, перекрывающими или сужающими токопроводящие участки дна океана.

Д-20) "Энергия электроразряда" (выдвинута сотрудником подмосковного ЦНИИМаша Александром Петровичем НЕВСКИМ). В своих работах рассмотрел механизм образования электрического заряда на движущихся в атмосфере Земли космических телах и провел конкретные расчеты величины потенциала на таком теле относительно поверхности планеты. Он утверждает, что при больших космических скоростях для тел больших размеров потенциалы достигают таких громадных величин, что появляется реальная возможность пробоя многокилометрового промежутка между движущимся телом и земной поверхностью, причем основная часть энергии метеорита (вследствие физических особенностей процесса) переходит в энергию электроразрядного взрыва (ЭРВ). В Бермудском треугольнике, по его мнению, "электромагнитное излучение (ЭМИ) от подобного разряда вывело из строя все приборы (более того, оно могло поразить даже электрические силовые сети самолетов). После воздействия ЭМИ через несколько десятков секунд к группе самолетов дошла и ударная волна от ЭРВ, которая их разрушила"... А.Невский не объяснил - почему после "разрушительного удара" самолеты летели несколько часов; еще сложнее вопрос, по его теории, дело обстоит с кораблями (конструкция у них несравненно более прочная). Но, утверждает Невский, поскольку корабль является своего рода "острием" на поверхности моря, то естественно, что в определенных условиях "он является концентратором напряжения, приводящим к преимущественному пробою именно на него. Если на корабль пробьет сильный разряд, то практически корабль будет уничтожен"... (Этой версией можно объяснить до 10-20 % всех происшествий.)

Д-21) "Гравитационная аномалия" (основана на зафиксированном американскими астронавтами понижении уровня океана в центральной части Бермудского треугольника на 25 м относительно общего уровня Мирового океана). Предполагается, что гравитационные возмущения непостоянны, и при определенных условиях могут приводить к мгновенным катастрофическим понижениям уровня воды с последующим столь же быстрым возвращением к первоначальному состоянию. Таким образом, возникает гигантский водоворот, способный поглотить любое судно, и временное искажение воздушной среды над этим участком ("воздушная яма"), приводящее к гибели самолетов. (Этой версией можно объяснить до 30-50 % всех происшествий.)

Е) Причина - в космосе:

Е-22) "Инопланетные похищения". Прямое вмешательство пришельцев во всех известных случаях похищений кораблей, конечно, возможно, но - совсем уж фантастично... (Этой версией можно объяснить некоторое количество происшествий.)

Е-23) "Помехи пришельцев". Зато ряд уфологов считает, что на морском дне, возможно, установлена сигнальная аппаратура, питаемая мощным источником энергии, которая служит маяком для НЛО. Именно эта аппаратура периодически нарушает работу навигационных приборов и оказывает прямое или косвенное губительное воздействие на человеческий организм. (Этой версией можно объяснить некоторое количество происшествий.) Е-24) "Временная ловушка". Предполагается, что в Бермудском треугольнике создалась пространственно-временная ловушка, в которой время течет с иной скорости. Корабль или самолет, попадая в такую область, перестает существовать в нашем мире и переносится в Будущее, Прошлое или же в Парамир [подробнее об этой теории - Чернобров В. "Тайны Времени", М., АСТ-Олимп, 1999; Чернобров В. "Тайны и парадоксы Времени", М., Армада, 2001]. Так, рассказывают, что в 1993 году в Бермудском треугольнике, якобы, исчезло рыбацкое судно с 3 рыбаками, которых сочли погибшими; рыбаки объявились через год и рассказали, что во время шторма, когда их поврежденное судно начало тонуть, их спас корабль, команда которого была одета в старинные одежды и говорила на староанглийском языке. Для самих рыбаков происшествие уложилось в несколько дней... Днем 4 ноября 1970 года небольшой самолет, летевший с Багам, после пролета внутри "тоннеля внутри единственного на ясном небе дискообразного облака, внутри которого дым вращался против часовой стрелки", прилетел во Флориду на 40-50 минут раньше запланированного срока, сэкономив при этом соответствующее количество горючего [пилот Брюс написал об этом своем приключении целую книгу]... Есть множество подобных (выдуманных и невыдуманных) историй, в которых фигурируют попавшие из прошлого парусные суда, подводные лодки и самолеты... (Этой версией можно объяснить до 40-60 % всех происшествий.)

Е-25) "Черная дыра". Такая местная гравитоаномалия, которая засасывает корабли (но где она "базируется"? и почему "работает" не всегда?)... (Этой версией можно объяснить до 20-40 % всех происшествий.)

Е-26) "Несуществующая вселенная" (выдвинута в 2000 году контактером Леонидом РУСАКОМ). По его словам, "из-за возникающих магнитных возмущений в этом районе военные самолеты перешли в интервал времени становления Несуществующей Вселенной, где материки, моря и острова имеют во многом другие очертания. Переход экипажей Эвенджеров был полным: летчики видели у берегов Флориды не воду Арктурского мира, а тумановидную Субстанцию, состоящую из одиночных атомов кремния, всегда присутствующих в воде и не исчезающих в Инобытии... Но когда самолеты, проваливаясь сквозь белесый туман кремния, сели на твердь, то она оказалась землей, существующей в интервале Несуществующей Вселенной. Но позже, как только они оказались под слоем кремния, они не стали подвергаться влиянию магнитных возмущений и начали переходить в интервал времени Арктурского мира Реала. Именно тогда вода нашего Арктурского мира плотной массой заполнила объем, занятый "белесым туманом", ускорив развязку трагедии..." (Этой версией можно объяснить некоторое количество происшествий.)

Но проверить любую из выдвигавшихся гипотез (в том числе о страшном "Голосе") достаточно трудно; напомним, что настоящих, запротоколированных случаев исчезновений кораблей едва ли наберется больше 10-15% от того, что сообщалось в сенсационных газетных публикациях, и информация об этих действительно необъяснимых исчезновениях бывает крайне скупа (по определению). 

Одно бесспорно и неопровержимо - Бермудский треугольник остается величайшим страхом, величайшим чудом, величайшим обманом и величайшей надеждой на разгадку в истории исследования аномальных зон в мире. Страх перед Бермудами - почти целиком придуман самим человеком, но легче от этого прошлым и (возможно) будущим жертвам пока не стало...

* * * Проезд до Бермудского треугольника: Попасть сюда и просто и сложно. Просто, потому, что условные границы "треугольника" подходят вплотную к курортам Флориды и Кубы (достаточно взять путевку и понежиться на пляжах с "ласкающей ваше тело" теплой водой Бермудского треугольника). Сложно, потому, что неизвестно куда конкретно, в какую точку этого района Атлантики, надо попасть, чтобы стать свидетелем или участником событий, пополняющих ужасную статистику. Может быть, и - к счастью для большинства.

Bermudas trijstūra leģenda šobrīd jau ir pabālējusi, jo sen šajā ģeogrāfiskajā apvidū nekas nav pazudis, bet pie tās rašanās vainīgas Otrā pasaules kara lidmašīnas.

Jau kādu laiku pēc kara beigām - 1945. gada 5. decembrī - pieci "TBM Avenger Torpedo" bumbvedēji (attēlā piemērs) pazuda ASV navigācijas treniņa lidojumu laikā. Tāpat pazuda glābšanas lidmašīna "Martin PBM Mariner" ar visu apkalpi, kas devās tos meklēt. Kopumā pazuda 27 cilvēki, no kuriem 14 atradās piecos sākotnēji pazudušajos bumbvedējos.

Jūras spēku sākotnējais ziņojums sludināja, ka bumbvedēju grupas vadītājs leitnants Čārlzs Teilors, kurš jau iepriekš vairākkārt nomaldījies no kursa, varētu būt grupu vedis lokos līdz lidmašīnām beigusies degviela un tās iekritušas ūdenī. Tādā gadījumā gan jāpieņem, ka pārējie piloti, pat ja zinājuši, kurp jālido, līdz pēdējam sekojuši līderim, raksta "War History Online".

Vēlāk gan ziņojums tika mainīts un negadījuma iemesls definēts kā "neatklāta lieta". Ne lidmašīnu daļas, ne bojāgājušo mirstīgās atliekas atrastas netika, radot iemeslu Bermuda trijstūra leģendas dzimšanai.


Saites.
Anomālās zonas.
Atlantīda.
Kuģu katastrofas.