Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Svētbilžu brīnumi

Liepājas Sv.Annas luterāņu baznīcas mācītājs Jānis Bitāns vairākkārt esot redzējis svētbilžu aprasošanas brīnumu, kad uz fiziskas matērijas parādās īpaša rasa, kuru pētot ir secināts, ka tā satur dzīvam organismam raksturīgas organiskās vielas.

Īpaši tādi brīnumi tiek novēroti pareizticīgajās baznīcās. Latvijā tāds, piemēram ir Salaspils svētbildes brīnums.

Bībeles Daniēla grāmatā ir vieta, kur uz sienas parādās uzraksts. 

Среди церковных чудес особенно удивительны мироточивые иконы и статуи святых. Однако иногда они плачут… настоящими человеческими слезами или даже кровью. Причем по необъяснимой причине чаще всего это происходит в Италии.

Одним из наиболее известных случаев появления в соборе крови святого считается чудо неапольской пиалы. Коричневые чешуйки на ее дне каждый год ровно на двадцать четыре часа превращаются в алую жидкость, которую католики считают кровью святого Януария, епископа Беневито, обезглавленного римлянами в 305 году. Точный состав жидкости учеными установлен не был — реликвию не дают на исследования. Но эти повторяющиеся случаи перехода "крови" из твердого состояния — в жидкое подтверждают не только ревностные служители церкви, но и врачи, которые также становились очевидцами чуда.

Читайте также: Загадки древнего храма, где рождается огонь

Другой феномен — плачущую статую Мадонны с младенцем — обнаружила 27 августа 1953 года в Сиракузах беременная женщина по имени Антониетта Янузо. Новость об этом чуде очень быстро распространилась по всей Сицилии и привела на острове к всплеску массовой религиозной истерии. Стоит отметить, что местные церковные власти поначалу с недоверием отнеслись к этому сообщению, но, когда образцы текущей из глаз Мадонны жидкости были проанализированы, оказалось, что их не отличить от настоящих человеческих слез! Католическая церковь признала факт чуда и воздвигла в местном соборе раку, где статую некогда плачущей Мадонны паломники могут увидеть и сейчас.

Еще один похожий случай произошел все в той же Италии в январе 1971 года. Адвокат, живущий в городке Маропати, обнаружил, что с иконы Мадонны, висевшей у его изголовья, капает красная жидкость. Удивленный юрист заметил, что эта "кровь" вытекала из-под стеклянного покрытия образа — прямо из глаз Мадонны, а также из рук и ступней преклонивших пред ней колени изображенных на иконе еще двух святых.

Изумленный мужчина обратился в ближайшую церковь, а потом и к полицейским экспертам, которые взяли красное вещество на анализ. Исследование показало, что это на самом деле человеческая кровь, причем специалисты отвергли какое-либо мошенничество — ведь она продолжала течь из иконы даже тогда, когда ее заперли в сейфе полицейского управления.


Дольше всех плакала гипсовая 40-сантиметровая фигурка Богоматери, привезенная в 1994 году из усыпальницы в Боснии — в Италию. Она проливала кровавые слезы 14 дней — со 2 февраля по 17 марта 1995 года, причем многие очевидцы, среди которых был даже епископ, сочли эти слезы фактом оплакивания жертв балканской войны, которая бушевала, в том числе и в Боснии, как раз в это время.

Относительно недавний случай появления кровавых слез у статуи зарегистрирован в марте 2002 года на Сицилии. В городок Мессина устремились тысячи верующих, ибо здесь начала источать красные слезы статуя почтенного падре Пио, стоящая в центре города. Тот факт, что статуя падре плачет, заметил днем один из прохожих. Он позвал местного священника, который просто стер с лица изваяния красное вещество, заподозрив, очевидно, чью-то неуместную шутку. Однако, кровь на лице Пио проступила вновь.

Читайте также: "Плачущие" иконы: фокус или обыкновенное чудо?

Сообщения о чуде появились уже в вечерних новостях и в течение ночи ближайшей ночи на площади у церкви Мадонны Помпейской в центре Мессины побывали более 2 тысяч человек! Эксперты взяли на анализ пробы жидкости, источаемой статуей, но результаты исследования обнародованы не были… Стоит отметить, что падре Пио — один из самых почитаемых в Италии деятелей церкви. Именно он считается первым священником, который продемонстрировал прихожанам свои стигматы — раны на ладонях и ступнях, от которых, по легенде, страдал на кресте Иисус. Скончался падре в 1968 году, а в 2001 году он был причислен Ватиканом к лику святых.

В Италии плачут статуи, а в нашей стране — мироточат и обновляются иконы. Причем, если в дореволюционной России такие православные чудеса можно было перечесть буквально по пальцам, то сегодня иконы "плачут" чуть ли не каждый день.

В советское время отношение к этому феномену было предельно скептическое. В 1925 году, например, в одном из обвинительных документов по факту "чуда" с иконой было сказано: "Об обновлении иконы Иверской Божией Матери, принадлежавшей гражданину Василию Григорьеву. Обновление иконы было обнаружено во время распития самогонки гражданином Антоновым, сидевшим за столом совместно с хозяином иконы Григорьевым и соседом Харламовым. Молва о чуде быстро распространялась по деревне, верующие несли святые подаяния… Икону осмотрели сельские власти, местные комсомольцы и священник. Икона действительно светлела, и это происходило на глазах присутствующих. При осмотре экспертной комиссией иконы, отобранной у Григорьева, установлено, что обновление ее произведено путем протирания стекла с наружной стороны и удаления, таким образом, грязи и копоти, затемняющих лик иконы". Комиссия сделала вывод, что к "чуду" обновления иконы была приложена рука самого гражданина Григорьева, за что тот вскоре был сослан на Соловки. Заявлять о чудесах на долгие годы стало опасно.


В 1999 году при отделе катехизации Московской патриархии была создана Комиссия по описанию сведений о чудесных знамениях, происходящих в Русской православной церкви. В ее состав вошли ученые из самых разных областей науки: физики Александр Московский и Сергей Сашинский, биолог Александр Агаджанян, геолог Павел Флоренский, а также филолог Татьяна Шутова. Члены группы исследуют мироточение, слезоточение, обновление и повторение изображения икон на стекле киота.

По словам ученых, сегодня в России известно по меньшей мере три дома, где происходит необъяснимое массовое мироточение икон. "Плачут" не только хозяйские иконы, но и те, что приносят с собой верующие, желающие приобщиться к чуду. Появилось даже новое понятие — "привезти икону на мироточение".

Обычно ученые не наблюдают сам процесс — это таинство, происходящее вдали от человеческих глаз; к тому же в храмах исследования не одобряются. Но однажды, в одном доме под Брянском, члены комиссии смогли лично присутствовать при зарождении феномена. Ученые описали это так: "Хозяйка постелила на стол чистую скатерть, потом лист бумаги, сверху положила привезенные иконы. Край одного листа случайно выскользнул из-под доски. Батюшка отслужил молебен. И тут хозяева попросили гостей выйти из комнаты: мол, негоже присутствовать при чуде. Мы вернулись через час… Все иконы, разложенные на столе, были покрыты капельками.

Читайте также: В Мексике статуя младенца Иисуса заплакала "кровью"

Важный момент — маслом покрылся и лист бумаги, но лишь тот край, который выступал из-под образа, а часть листа, лежавшая под иконой, была чистой. Какой мы делаем вывод? — Вещество появилось не изнутри, а сверху. В этом случае произошло не источение, а маслопоявление на иконе", — говорит профессор Флоренский и добавляет: "На столе лежала шариковая ручка, и она тоже покрылась маслом. Если процесс свят, то при чем здесь посторонние предметы? Икона была с тремя мучениками, и масло оказалось лишь на ликах, контуре монастыря, но его не было на небе. В данном случае произошел процесс маслоосаждения".

Ученые проанализировали вещество из капелек и заявили, что по составу оно сродни подсолнечному или оливковому маслу, но к драгоценному миро эти масла не имеют никакого отношения. Исследователи накопили данные по плачущим и обновившимся иконам и выяснили, что большинство из них — это "молодые" образа, написанные в самом конце XIX или в XX столетии. Это подтверждают и реставраторы. Даже знаменитый мастер Адольф Николаевич Овчинников, который снимал грязь и копоть с величайших икон России, ни разу не обнаружил ни обновления, ни мироточения этих святынь. "Сейчас мы участники самого удивительного чуда", — говорят ученые. — "Знаете какого? В одночасье целый наш народ вернулся в церковь".

----------------------------

Пока наука не может объяснить, как изображение иконы отпечатывается на стекле киота
Только в нынешнем году "Комсомолка" рассказала о десятках случаев мироточения, обновления икон. А исследованием этих явлений в стране официально занимаются всего пятеро ученых. Почему так мало? "Мы единомышленники, а не жэк, чтобы решать вопрос голосованием", — сурово отвечает профессор Павел Флоренский, один из членов Комиссии по описанию сведений о чудесных знамениях, происходящих в Русской православной церкви.

Он, как и четверо его коллег, человек верующий, но любопытный.

Жажда истины гонит светил науки по приходам, где встречают их по-разному. Прием одного подмосковного батюшки Флоренский вспоминает до сих пор. Настоятель появился с чашей святой воды и солидным кропилом.

И так душевно "освятил" визитеров, что здорово промочил костюмы.

Иконы не мироточат

В небольшой поселок Локтев под Брянском профессор Флоренский и его коллеги по комиссии добирались всю ночь.

- А что ж вы иконы не привезли? — удивились хозяева, глядя на пустые руки Павла Васильевича.

Сегодня в России известно по крайней мере три дома, где происходит необъяснимое массовое мироточение икон. Мироточат не только хозяйские иконы, но и те, что приносят с собой верующие, потрясенные чудом. Даже понятие такое появилось — "привезти икону на мироточение".

Под Брянском ученым выпал случай присутствовать во время появления благоуханного масла на поверхности иконы. Прежде им доводилось исследовать мироточащие иконы, но наблюдать сам процесс — никогда. Ставить эксперименты в храме никто не вправе, а в доме разрешили.

Хозяйка постелила на стол чистую скатерть, потом лист бумаги, сверху положила привезенные коллегами Флоренского иконы. Край одного листа случайно выскользнул из-под доски. Батюшка отслужил молебен. И тут хозяева попросили гостей выйти из комнаты: мол, негоже присутствовать при чуде.

- Мы вернулись через час. Все иконы, разложенные на столе, были покрыты капельками. Важный момент — маслом покрылся и лист бумаги, но лишь тот край, который выступал из-под образа, а часть листа, лежавшая под иконой, была чистой. Какой мы делаем вывод? — На минуту Флоренский замолкает. — Вещество появилось не изнутри, а сверху. В этом случае произошло не источение, а маслопоявление на иконе.

Можно, конечно, предположить, что масло конденсировалось на поверхности образа. Но физики — народ дотошный. Александр Московский тут же подсчитал, что высота столба насыщения должна быть 10 километров. Выше Эвереста! Я взял и провел пальцем по иконам, полагая, что, если процесс продолжается, капельки появятся снова. Не появились.

- Так что же произошло ?

- В данном случае произошел процесс маслоосаждения. Очень раздражает, что оно появилось не только на иконах. На столе лежала шариковая ручка, и она тоже покрылась маслом. Если процесс свят, то при чем здесь посторонние предметы? Вряд ли это и набрызг. Икона была с тремя мучениками, и масло оказалось лишь на ликах, контуре монастыря, но его не было на небе. Так не набрызгаешь.

- А что это за вещество ?

- Разные масла с икон, которые мы брали на анализ, по составу сродни подсолнечному или оливковому. Органические вещества настолько сложны, что в бутылках с одинаковым постным маслом все равно будет разное вещество. Поэтому не имеет значения, аналогичны ли друг другу взятые с икон масла. А святые ли они? Нет химического критерия святости. Но к миру эти масла не имеют никакого отношения. Миро — это абсолютная драгоценность. Оно варится на основе масла с добавлением благовоний лично Патриархом на специальном богослужении. И лишь раз в несколько лет. Потом в пузыречках рассылается по епархиям. Человека помазывают им один раз в жизни — при крещении. Поэтому термин "мироточение" - не верен в каждой части слова. Не точение, как мы наблюдали, и не миро.

Почему обновляются только "молодые" иконы?

Обновление икон — еще одно чудесное явление, которое сегодня происходит повсеместно. Суть его в том, что еле видимые или совсем утраченные краски вдруг полностью проступают во всей своей яркой красоте.

- Последний, несколько специфический, случай обновления иконы, который исследовала наша комиссия, произошел в Ярославской области. Отец Алексей шел в храм и по дороге в сугробе нашел абсолютно белую доску. Взял ее с собой и сунул в шкаф между книг. Через год вспомнил. Достает, а там лик проступил! По-моему, это уже чудо, что икона вернулась в храм.

- И как появился рисунок ?

- У вас был полированный стол? Когда неосторожно ставишь чашку с горячим чаем, на поверхности остаются белые круги. Лак, который покрывает стол, напитавшись водой, белеет. А убрать налет — проблема. С иконой произошло иное — лак за несколько лет полностью высох, и краски восстановились.

- Но она могла пролежать в снегу и дольше ?

- То-то и оно. В любом процессе наука ищет закономерность. Знаменитый реставратор Адольф Николаевич Овчинников, который снимал грязь и копоть с величайших икон России, ни разу не обнаружил ни обновления, ни мироточения этих святынь. По нашим же данным, большинство обновившихся икон — это "молодые" образа, написанные в самом конце XIX или в XX столетии.

- Как же это объяснить ?

- Точно не знаю. Но каждый верующий человек протирает икону маслицем, водичкой, хотя бы сухой тряпочкой. А к великим святыням лишний раз стараются не прикасаться.

Мироточащие иконы становятся объектом настоящего паломничества. Помолившись и взяв с собой пузырек с чудесным маслом, верующие оставляют на окладе свои дары. Так происходит и под Брянском, где побывала комиссия.

- Еще одно распространенное чудо — отпечаток иконы на стекле.

- Есть целый спектр гипотез. Но точного объяснения еще не найдено. Мы недавно получили из церкви такое стекло для изучения. При больших увеличениях выяснилось, что частицы на стекле — не кристаллы, как предполагали, а капли. По составу вещество близко к мылам. Такого соединения нет ни в дереве, ни в лаке, ни в краске. Удивительно другое — капли этого вещества оседают по контуру образа иконы. Если с образа идет испарение, а на стекле конденсация, то все вещество должно рассеиваться. А оно четко повторяет рисунок. Самое простое объяснение — электростатика. Стекло регулярно протирают тряпочкой, следовательно, электризуют. Но и это не подходит, ибо оседают капельки. Дальше или как в церковном песнопении: "Всякое дыхание да хвалит Господа", — или всякое вызывает сомнение.

Увлечение чудесами — признак болезни общества?

- Чего больше в вас: сомнения или хвалы ?

- Я в нашей комиссии представляю скептическое крыло. Господь Бог даровал нам законы не только этические, но и законы природы. Так что же он, для того чтобы морочить нам голову, будет их нарушать? В православии есть главное чудо — Преосуществление Святых Даров. Когда после коллективной молитвы хлеб и вино преосуществляются в тело и кровь Господа. А все остальное — несущественно.

- Но благодаря чудесным знамениям укрепляется вера.

- Мы не раз сталкивались с батюшками, которые, как только с иконой начинают происходить чудеса, уносят ее подальше от людей. Извольте молиться, а не ждать чудес. Один высокопоставленный иерарх назвал это увлечение чудесами "православным беснованием". А их массовость свидетельствует о нездоровом состоянии общества. Мне это очень не нравится. Но мои коллеги по комиссии, которые тоже верят в чудо, считают, что они нам посылаются в поддержку и радость.

- Несмотря на ваши исследования ?

- И что они меняют? У нас нет цели хватать кого-то за руку. Мы исключаем обман. До революции первыми на место явления чуда прибывали полицейские. Лишь когда версия мошенничества отметалась, о нем сообщалось священноначалию. Мы не полицейские и считаем, что в церкви все правда и все свято. Просто как ученые хотим понять: что происходит?

- Так все же чудеса есть ?

- Думаю, что современные методики позволят если не объяснить, то научно описать эти явления. А чудо это или нет, решать не науке. Не определяется оно в децибелах или литрах. Для того чтобы увидеть чудо, нужен чудовидец. А если чудовидца нет, то чуда тоже нет. Сейчас мы участники самого удивительного чуда. Знаете какого? Что в одночасье целый наш народ вернулся в церковь.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Комиссия по описанию сведений о чудесных знамениях, происходящих в Русской православной церкви, создана в 1999 году при отделе катехизации Московской патриархии.

В комиссию входят: Александр Московский — физик, Сергей Сашинский — физик, Павел Флоренский — геолог, Татьяна Шутова — филолог, Александр Агаджанян — биолог.

Комиссия исследует мироточение, слезоточение икон, обновление икон и повторение изображения икон на стекле киота. Комиссия не занимается чудесами, связанными со здоровьем и душой человека, — это дело врачей и психологов.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Флоренский Павел Васильевич родился в 1936 г. в Москве, внук знаменитого философа Павла Флоренского. Профессор Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, академик РАЕН, автор, соавтор и составитель 300 научных работ.

ЧТО ТАКОЕ ЧУДО?

По мнению П. В. Флоренского, стоит обратиться к значению самого слова. По латыни это "абсурдум" - не слыханное или "миракулюм" - невиданное. А значит, его до этого кто-то не видел и не слышал. Поэтому вторая составляющая часть чуда — восприниматель, то есть чудовидец. А вот ему-то и дается по вере.

ГОСПОДЬ ПРИСУТСТВУЕТ В КАЖДОМ ИЗ НАС

- Возможны две крайние точки зрения: или чуда нет, а все — законы природы. Или все, включая законы природы, даровано Господом, а потому — чудо и требует благоговейного отношения к себе. Вот вам в лучших научных традициях доказательство этого.

Если в стакане воды пометить все молекулы и выплеснуть в любой точке Земли, то вода вскоре равномерно распределится по планете. Если через 10 лет зачерпнуть стакан воды из любого водоема, то в нем окажется от 5 до 10 тысяч молекул из первого стакана. Господь пришел к нам во плоти и жил на земле 33 года. За это время он соприкасался с веществом и означил его своим божественным присутствием. По моим подсчетам, сегодня в нас в каждый момент присутствует до 10 миллиардов молекул, освященных Господом. Поэтому поклоняться можно всему. Это лишь вопрос веры.
Читайте больше на https://myst.pravda.ru/47496-ikona/ 

Saites:
Reliģija.