Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Vilihupts, Kārlis Marija (1866.-)

Nacistu Trešā reiha okultists, Himlera personīgais burvis.

Radniecība. Tēvs - militārpersona.

Dzīvesgājums. Dzimis1866.gada 10.decembrī Vīnē.
Saskaņā ar ģimenes tradīciju viņš jau kā pusaudzis tika pierakstīts impērijas kadetu skolā Vīnē. 1884.gada decembrī viņš iestājās kājnieku pulkā, kas bija izvietojies Hercegovinā. Vienlaikus viņš rakstīja dzejoļus un interesējās par seno ģermāņu mitoloģiju.

Ņēma dalību esesiešu Totenkopfring emblēmas izstrādei, ko "Melnā ordeņa" dalībnieki nēsāja uz saviem "Miroņgalvas" gredzeniem, un ordeņa Vēveles pils (Wewelsburg) koncepcijas veidošanā. Tomēr vēsturniekiem diezgan maz ir zināms par Vilihupta darbību. Viņa vārds vispār netiek minēts ne SS dienesta dokumentos, ne arī tā laika vācu masu medijos.

Himlers Vilihuptu iecēla par SS brigadenfīreru par viņa pravietiskajām atklāsmēm par vācu senatni. Tiesa gan Vilihupta priekšstati par āriešiem visai krasi kontrastēja ar nacistu doktrīnu. Vilihupts uzskatīja āriešus par garīgām būtnēm, kas nonākušas uz Zemes no Mēness.

Вероятно, с этой целью он в 1889 году вступил в общество Schlaraffia. Основанное в Праге 10 октября 1859 года общество "Шлараффия", в котором культивировали дружбу, поощряли занятия искусствами и ценили юмор, избрала своим девизом выражение In arte voluptas — "В искусстве — наслаждение". Считается, что слово Schlaraffe произошло от средневерхнемецкого Slur-Affe, которое означало "молодых вертопрахов" (sorgloser Genießer). В обществе у него было имя Lobesam — "Пиит".

Британский знаток оккультных корней нацизма Николас Гудрик-Кларк подчеркивал, что не существует никаких свидетельств о связи Шлараффии "с пангерманским движением, равно как и указаний на то, что Вилигут был связан еще с какой-нибудь националистической организацией в имперской Австрии". Зато с 1903 года он свел дружбу и сблизился с венскими фёлькиш (völkisch — буквально "народный" — расово-биологическое национал-шовинистическое движение, связанное с антисемитизмом) и ариософами.

Читайте также: Мистики: каббалист Иоганн Рейхлин

В этот год увидела свет его книга по древней германской мифологии Seyfrieds Runen ("Руны Зейфрида"). Свои стихи он подписывает псевдонимом Jarl Widar — Ярл Видар. Вилигут становится членом Ордена Новых Тамплиеров (Neutempler-Orden, или Ordo Novi Templi (ONT) — фёлькиш-эзотерического тайного союза, основанного Йоргом Ланц фон Либенфельсом (Jörg Lanz von Liebenfels).


Через 20 лет службы Вилигут все еще оставался в пехотном полку и получил звание майора за два года до начала Первой мировой войны. В октябре 1914 года 47-летний офицер штаба 30-го пехотного полка принимал участие в боевых действиях против русской армии в Карпатах. В мае 1918 года Вилигута отзывают с фронта и назначают комендантом лагеря для выздоравливающих в Лемберге (ныне город Львов). Это было событие, во многом предопределившее судьбу будущего нацистского мистика.

В июне 1918 года офицерскую миссию посетила делегация высокопоставленных католических прелатов, среди которых оказался апостольский нунций в Польше и Прибалтике, кардинал Ратти (будущий папа Пий XI).Вилигут поведал церковникам о происхождении своей фамилии и семейном предании, хранившемся в тайне. Генерал ордена иезуитов по-итальянски прошептал на ухо папскому легату "Проклятое семейство". И тут немолодой офицер в ярости заорал на священников. Говорят, после той встречи у Карла Марии стали случаться припадки или на него нападала глубочайшая депрессия.

Вилигут, как сообщает Гудрик-Кларк, поведал, что он является потомком древних германских королей, описывая"религиозные практики, военную организацию и законы древних германцев в терминах, подозрительно близких ранним откровениям Гвидо фон Листа". О мистике Гвидо Карле Антоне (фон) Листе (Guido Karl Anton (von) List) "Правда.ру" писала год назад.

Читайте также: Мистики в реалиях: Гвидо фон Лист

В 1933 году Вилигут вступает в СС, где за три года делает потрясающую карьеру. Верхушка руководства СС дала ему почетный псевдоним Weisthor. Weis означало посвященного в тайны, а Thor — имя бога грома и бури. В 1936 году рейхсфюрер Гиммлер присваивает Вилигуту звание бригадефюрера СС. Если для всех анаграмма из двух рун SS означала Schutzstaffeln — "охранные отряды", то для эсэсовской элиты было припасено другое объяснение. Только посвященные понимали под этой аббревиатурой Schwarze Sonne — "Черное солнце". Из верований, восходящих к Древнему Египту и Шумеру, следовало, что есть два солнца: "белое", которое мы видим, и "черное", скрытое солнце духовного просветления.

Яндекс.Директ

Умные покупки на АлиЭкспресс!
Покупай у надежных продавцов по выгодной цене. Бесплатный помощник для AliExpress!
aliradar.com

 

Воззрения Вилигута на арийцев резко контрастировали с официальной нацистской расовой доктриной. Истинными арийцами, о которых говорилось в национал-социалистической идеологии, по мысли Карла Марии, они могли бы стать, если бы вернули свои давно утерянные способности. Для Вайстора арийцы были духовными сущностями, пришедшими на землю тысячелетия назад с Луны. Они обладали способностью вернуться на свою прародину.

Может быть из-за козней других рунологов и оккультистов из Ahnenerbe, может быть из-за ухудшения здоровья в связи с преклонным возрастом, как это было отмечено в официальной причине отставки, но в августе 1939 года Вилигут оставил свой пост. Гиммлер сохранял эсэсовские почетный перстень "Мертвая голова" и почетную шпагу (SS-Ehrendegen) своего мага. Менее чем через месяц Германия напала на Польшу и началась Вторая мировая война.

В конце войны Вилигут угодил в лагерь для перемещенных лиц британских оккупационных войск. Оттуда он сначала вернулся в австрийский Зальцбург, но потом отправился в маленький городок Арользен (Arolsen), сейчас Бад-Арользен в земле Гессен. Здесь, на Рождество 1945 года, 79-летнего Вилигута сразил апоплексический удар, и в семь часов утра 3 января 1946 года он скончался.