Aliens

Pieslēgties Reģistrācija

Pieslēgties

Lietotājvārds *
Parole *
Atcerēties

Izveidot profilu

Fields marked with an asterisk (*) are required.
Vārds *
Lietotājvārds *
Parole *
Parole pārbaudei *
E-pasts *
E-pasts pārbaudei *
Captcha *

Izdevniecība "Apvārsnis" piedāvā

Indiāņi, Ziemeļamerikas

Amerikas pamatiedzīvotāji pirms Kolumba aizsāktās Ziemeļamerikas kolonizācijas, 20 miljonu skaitā, kurus pārstāvēja vairāk kā 1000 ciltis.

Skaits. Šodien indiāņi Ziemeļamerikā sastāda tikai 1,5% iedzīvotāju, kas ir 2,9 miljoni.

Amerikas pirmiedzīvotāji. Nupat pēdējā laikā uzkrājušies tik daudz faktu, ka vara apgalvot – Amerikas pirmiedzīvotāji bijuši baltie cilvēki.
Kāda „sarkanajai tautai” (lietojusi hematītu), kas kuģojusi gar Ziemeļamerikas austrumu krastu senāk kā 7000 gadu atpakaļ.

Eiropeīdu atradumi: Kenvikas cilvēks (vairāk kā 9000 gadu), Huatlakas cilvēks, Penjonas sieviete (pirms 13–12 700 gadu), Braunsbellas cilvēks (ap 12 000 gadu sens), Gordonrīkas sieviete (9700 gadu), atradums Nevadas alā (9400 gadu) un visbeidzot – Arlingtonspringsas sieviete, kuras vecumu nosaka pašlaik un tā varētu būt vecākā no uzskaitītajiem.
Bez tam vēl – Bizertbīčas vīrs (Nevada, 10 500 gadu), Vilsona-Levnarda apmetne (Teksasa, 10 000 gadu), bērna apbedījums Montānā (10 800 gadu). Pēdējie nosauktie arī visi ar eiropeīdiem un tiem grasās veikt DNS analīzes.

Nupat 2002.gadā jau tika paziņots, ka ir ģenētiski pierādījumi par eiropeīdu atrašanos Amerikā pirms 30 000 gadiem.

Vēsture.
Indiāņu senču ierašanās.
Indiāņu senči ieradušies pāri Beringa jūras šaurumam apmēram pirms 13 000 gadiem, citur min, ka laikā pirms 60-13 tūkstošiem gadu. Ap 9000 gadu senā pagātnē ūdens līmenis pacēlās tiktāl, ka pa sauszemi atnākt uz Ameriku vairs nevarēja.
Proto-mongoloīdu vai indiāņu galvaskausi sāk parādīties Dienvidamerikā no 9000.g.tk.pmē. un Ziemeļamerikā no 8000.g.t. pmē. To vajadzētu pieņemt, ka indiāņu klātbūtnes pierādījumi šeit pirms vecākā kaukazoīda skeleta ir nepārliecinoši. Bet paļaujoties uz lētticību tika apgalvots, ka viņi šajā kontinentā bija ilgi pirms 9000.g.pmē. Šķiet, ka senāko īsto mongoloīdu attīstība bija vēlīnā Leduslaikameta (23 000-15 000.g.tk.pmē.) Djukas cilvēku modifikācija, kas dzīvoja Mamutu stepēs ziemeļos no Baikāla ezera: ilgi pēc senākās migrācijas uz Ziemeļameriku, mājās sēdētāji sibīrieši dzīvodami tuvu ledus klājumiem, pirms 8000 gadiem bija fiziski adaptējušies ilgstošam bargam aukstumam. Kaut kad pēc 13 000.g.tk.pmē. (kad mongoloīdu pirmās pēdas ir uzietas Āzijas ZA Kamčatkas pussalā) šie senākie mongoloīdi (proto-mongoloīdi)pārceļoja uz Aļasku. Vairākus gadu tūkstošus pēc šī pārceļojuma viņi sāka parādīties tagadējās ASV teritorijā un lielas ļaužu masas devās tālāk uz dienvidiem. "
Ap šī jaunā migrācijas viļņa laiku (8000.-7000.g.tk.pmē.) paleoamerikāņu (laikam jau domāti proto-kaukazoīdi) lietotie darbarīki Ziemeļamerikas rietumos - tādi priekšmeti kā bolas un pusloki, mokasīni un pītu drēbju paraugi, kādi uzieti, piemēram, Garu alā - pārstāja parādīties arheoloģiskajās atskaitēs. Un nākošajos gadu tūkstošos paleoamerikāņi kā atšķirīgs cilvēku apakštips izzuda viscaur Amerikā. Daži zinātnieki (Joseph Birdsell [UCLA], Georg Neumann [Indiana U.], Marta Lahr [Oxford U.]) uzskata, ka nelielas balto cilvēku grupas varēja saglabāties izolētās grupās, piemēram, Dienvidamerikā (Tierra del Fuego), Pantagonija, un vistālākajās Aleutu salās. Par baltajiem cilvēkiem Amerikā ziņo 16.gs. spāņu hronisti. Kāds tā laika spāņu vēsturnieks rakstījis: „Amazones baseina majorumi ir ļoti savdabīga tauta. Vīrieši - liela auguma ar bārdām un sarkaniem matiem. Viņu ādas krāsa ir tik gaiša, ka šie cilvēki līdzinās drīzāk angļiem vai flāmiem, nekā spāņiem.”
Pazīstamais 16.gadsimta spāņu hronists Sjesa de Leons savā hronikā Cronica del Peru rakstīja, ka iedzimtie mēdzot atcerēties cilvēkus ar baltu ādas krāsu un garu bārdu, kuri esot ieradušies no tālas zemes.
Badža Kalifornijā nodrošināja patvērumu proto-negroīdiem līdz pat 16.gs., pēc tam viņi izzuda.
Ir pamats uzskatīt, ka tagadējie indiāņi izveidojušies viņu senčiem asimilējot jau dzīvojošos baltos cilvēkus.
Ledus laikmeta beigās bija izplatītas Jumas un Folsas kultūras. 

ASV indiāņu sadalījums par 8 kultūrvēsturiskajiem reģioniem.
Ziemeļamerikas indiāņu cilšu apdzīvotos reģionus ASV teritorijā iedala 8 novados, kuros vērojamas cišu līdzības kultūrā, reliģijā, valodās, tradīcijās un politikā: 
  -  Ziemeļrietumu krasts (Northwest Coast) – iezemiešiem nebija nepieciešamības nodarboties ar lauksaimniecību, jo Native Americans here had no need to farm as edible plants and animals were plentiful in the land and sea. They are known for their totem poles, canoes that could hold up to 50 people, and houses made of cedar planks.
  -  Kalifornija (California) – Over 100 Native American tribes once lived there. They fished, hunted small game, and gathered acorns, which were pounded into a mushy meal.
  -  Plakankalnes (The Plateau) – The Plateau Native Americans lived in the area between Cascade Mountains and the Rocky Mountains. To protect themselves from the cold weather, many built homes that were partly underground.
The Great Basin – Stretching across Nevada, Utah, and Colorado, the Native Americans of the Great Basin had to endure a hot and dry climate and had to dig for a lot of their food. They were one of the last groups to have contact with Europeans.
  -  Dienvidrietumu (The Southwest) – The Natives of the Southwest created tiered homes made out of adobe bricks. Many of the tribes had skilled farmers, grew crops, and created irrigation canals. Famous tribes here include the Navajo Nation, the Apache, and the Pueblo Indians.
  -  Līdzenumu (The Plains) – The Great Plains Indians were known for hunting bison, buffalo and antelope, which provided abundant food. They were nomadic people who lived in tee-pees and they moved constantly following the herds.
Northeast – The Native Americans of the Northeast lived in an area rich in rivers and forests. Some groups were constantly on the move while others built permanent homes.
  -  Dienvidaustrumu (The Southeast) – The majority of the Native American tribes here were skilled farmers and tended to stay in one place. The largest Native American tribe, the Cherokee, lived in the Southeast.

Kolonizācija. Baltie koloniti ASV un Kanādā iznīcināja 95 no 114 miljoniem Ziemeļamerikas indiāņu. Minēti gan arī citi dati - no 20 miljoniem indiāņu skaits kolonizācijas karu un slimību rezultātā samazinājies līdz 250 000. Amerikas Indiāņu muzeja dati - Kolumba ierašanas brīdī Ziemeļamerikā bijis apmēram 110 miljoni indiāņu; XX gs. sākumā viņu bija vairs tikko 250 000.

Ziemeļamerikas indiāņu mitoloģija. Gandrīz visas ziemeļamerikāņu ciltis sauc savu zemi par Bruņurupuča salu par godu milzīgam bruņurupucim, kas pacēlies no jūras dibena pēc Lielā Gara pavēles, lai glābtu cilvēkus no Lielajiem plūdiem.

Ziemeļamerikas indiāņu valodas. Pēdējā laikā popularitāti iegūst hipotēze, ka hohokanu indiāņu grupas dialekti (apdzīvo Z-Amerikas klusā okeāna piekrasti un ASV DR) nākuši no Okeānijas austronēziešu valodas grupas.
It is estimated that there were around one thousand languages spoken in the Americas before the arrival of the Europeans.
Today, there are approximately 296 indigenous languages across North America. 269 of them are grouped into 29 families, while the remaining 28 languages are isolates or unclassified.
None of the native languages of North America had a writing system. However, the spoken languages were neither primitive nor simple. Many had grammar systems as complex as those of Russian and Latin.
There was (and is) enormous variety between the languages. Individuals from clans or tribes just one hundred miles apart may have been completely unable to communicate by speech. Neighboring tribes often used a form of sign language to communicate with each other.
According to UNESCO:
Most of the indigenous languages in North America are critically endangered, and many are already extinct.
In the United States, the Navajo language is the most spoken Native American language, with more than 200,000 speakers in the Southwestern United States.
Only 8 Native American languages in the United States have a population of speakers large enough to populate a medium-sized town. These are Navajo, Cree, Ojibwa, Cherokee, Dakota, Apache, Blackfoot and Choctaw.
Less than 20 Native American languages in the United States are projected to survive another 100 years. 

Indiāņu totēmu stabi. Indiāņu totēmu stabos atainota visa viņu vēsture un dzimtas ģeneoloģija – Lielie plūdi, tautu pārcelšanās un tikšanās ar baltajiem cilvēkiem. Vēstījums sākas virzienā no virsotnes uz pamatu. Pamatā parasti atrodas to pēdējā, vai vēl pat dzīva esošā virsaiša ģīmetne.

Labākie totēmu stabu paraugi:
Lāča klana totēms Vrangeļa salā (laikam gājis bojā). Pēc vienas no leģendām tieši lācis pēc Lielajiem plūdiem atvedis cilvēkus uz Britu Kolumbijas teritoriju.

„Velna pirksts” arī Vrangeļa salā. Svēts tlinkitu ciltij. Simboliski attēloja to kalnu uz kura tlinkitu senči glābās no Plūdiem. 

Haida indiāņu totēma stabs. Tagadiņ atrodas Čikāgas dabas vēstures muzeja priekšā. 

Keithens pārstāsta viņu leģendu par nogrimušo Lemūriju: "Šis totēmu stabs ticis izgatavots nogrimušā zemē, kuras kalnu virsotnes kļuva par saliņām, klintis stāvi slejas virs ūdeņiem. Tās ielejas pārvērtās par līčiem un ielokiem, auglīgās zemes pilnībā pagājušas zem ūdens."
Tālāk tiek stāstīts par to kā no rīta zvejnieki devušies jūrā un uzgājuši krastā paisuma izskaloto totēma stabu. Aiznesuši to uz cienu un tajā sazīmējuši kādu totēmu no '" kašalotu tautas" zemūdens tempļa. 
Kopš tā laika Klusā okeāna ZR piekrastes iedzīvotāji darināja totēmu stabus pēc atrastā staba līdzības. Pirmais no jaunuzslietajiem ticis nolikts Dalla-Muzona salas līcī.
Jau 1926.gadā Dž.Čerčvards rakstīja: „Šīs leģendas un grieztie attēli totēmu stabos apstiprina, ka indiāņu senči nākuši no Lemūrijas.”

Ģenētiskie pētījumi.  Biometrisko pētījumu Dienvidrietumu fonda (Sanantonija, Teksasas pavalstī) veiktajos ģenētiskajos pētījumos (nodoti atklātībai 2002.gadā) ir izdevies noteikt 5 galvenās amerikāņu indiāņu ģenētiskās līnijas. 4 no tām ved līdz Sibīrijai un DA Āzijai (Baikāls, Altajs un Sajāni).
Bez tam pētniekiem (Teodors Šurs no Amerikāņu zinātnes attīstības asociācijas u.c.) izdevās izdalīt vēl 5.līniju, kas gan nav tik pamanāma, ir neapstrīdama. Šai līnijai ir eiropeīda izcelsme. Pārsvarā tā atrodama ciltīs ar algokinu dialektiem – odžibuji. Šai grupā ietilpstot ap 4% mūsdienu eiropiešu, tai piederīgos var uziet arī Tuvajos Austrumos, tiesa gan, stipri mazākā mērā.
Melnkāji, irokēzi, eskimosi un vairākas mazās ciltis no Minesotas, Mičiganas, Masačusetsas un Ontario pavalstīm – to asinis satur nedaudz mongolīdo asiņu piemaisījumu, taču ceļas no cita eiropeīda atzara, kas ap 10 000 gadu atpakaļ radījis Dzemonas kultūru senajā Japānā.
Pēc būtības šie pētījumi runā pretim teorijai, ka pirmie Amerikas iedzīvotāji ieradušies pa Beringa zemes šaurumu vēl pirms 9000 gadiem.
Ja šie pētījumi izrādīsies patiesi, tad Amerikas indiāņiem droši varēs pavēstīt, ka viņi nav Amerikas pirmiedzīvotāji.
Patlaban esot jau ģenētiski pierādījumi, ka Amerika ir bijusi eiropeīdu apdzīvota jau pirms 30 000 gadiem. Tie nav ceļošanai izmantojuši nu jau nogrimušos sauszemes apgabalus, bet gan izmantojuši savus labi veidotos peldlīdzekļus ar ko pārvarējuši okeānu tāles.
2001.gada jūlijā starptautiska pētnieku grupa no Mičiganas universitātes antropoloģijas muzeja uzgājusi tādu eiropeīdu pēdas, kas ir vecāki par 15 000 gadiem. Grupas vadītājs K.L.Breiss paziņoja, ka dienvidu Kanādas indiāņu senči bijuši eiropeīdi ar nelielu citu asiņu piejaukumu. Viņš un vēl kolēģi no Vaiomingas universitātes, Ķīnas zinātņu akadēmijas Pekinā un Čendu (Sičuaņas provincē) Tradicionālās ķīniešu medicīnas koledžas salīdzinājuši 22 senu un mūsdienu cilvēku galvaskausu parametrus. Analīze parādījusi, ka senie amerikāņi nav bijusī saistīti ne ar vienu no Āzijas tautām. Toties galvaskausu parametri atbilduši tautai, kas 15 000 gadu atpakaļ apdzīvojusi Japānu un izveidojusi Dzemonu kultūru.
Martins E.Grandi, Ancient American. Viņš raksta, ka Jaunajā pasaulē izdalītas 4 mitohondrālā DNS līnijas, kuras parasti atzīmē ar burtiem A, B, C un D. 

Līnijas A, C un D sastopamas Sibīrijā, kas nav nekas neparasts, jo Ziemeļamerikas indiāņi vairumā nāk no turienes. Šīs līnijas parādījās Amerikā 41 – 20 500 gadus apakaļ.
B līnija parādījās 12 – 6 000 gadu apakaļ. Šī līnija pārsvarā uzieta Dienvidamerikā un ļoti reti vai vispār nemaz nav sastopama starp eskimosu-aleutu valodu grupas tautām ziemeļos. Ja jau šī līnija atbilst nesenākajai migrācijai caur Beringiju (mazāks vecums), tad kādēļ tās nav Sibīrijas ziemeļu tautām, bet ir sastopama dienvidos? Izskaidrojums varētu būt tāds, ka kāda ģenētiski atsevišķa grupa kolonizējusi Amerikas dienvidus. B grupa sastopama arī dažām Polinēzijas tautām, iespējams, tās arī piedalījušās migrācijā.
B grupas parādīšanās apmēram 12 000 gadu atpakaļ sakrīt ar ledus laikmeta beigām, kad ūdeņi varēja būt appludinājuši cilvēku apdzīvotas teritorijas ar to izsaucot masveida migrāciju.

Pavisam nesen pētnieki ir izsekojuši cilvēka gēna mutācijai no DA Āzijas līdz pat Lieldienu salai un Peru un Čīles piekrastei. Šī unikālā mutācija līdzēja pat arheologiem datēt vairākus lielus migrācijas viļņus. Senākie no tiem attiecas uz 2500.–1700.g.pmē.
Pētnieki uzgājuši 4 ģenētiskos raksturlielumus (marķierus?), kas raksturīgi tikai tagadējiem DA Āzijas un Klusā okeāna salu virtenes iedzīvotājiem. Tādi paši marķieri raksturīgi dažām Amerikas tautām – maijiem (Gvatemalā), pima un hopi (DR ASV) un tikuna indiāņiem (Brazīlijas tropu meži).

ASV indiāņi. Agrāk (ASV teritorijā?) bija vairāk nekā 1000 indiāņu tautu,cilšu un etnisko grupu, bet liela daļa no tām pilnīgi izmira karu un epidēmiju rezultātā. 2016.gada janvārī, saskaņā ar Indiāņu lietu biroju (Bureau of Indian Affairs), ASV teritorijā oficiāli tiek atzītas 566 indiāņu ciltis. ASV dzīvo ap 800 tūkstošiem indiāņu no 226 ciltīm. Katrai no tām ir sava valoda un atšķirīga kultūra. Apmēram 500 tūkstoši no tiem dzīvo rezervācijās.
Ģenerāļa Harisona (vēlākais ASV prezidents 1840.g.) laikā tika rupji lauzts miers ar indiāņiem un tie tika sakauti. Kāds indiāņu vadonis vērsās pie burvja pēc palīdzības. Tas atbildēja, ka Harisons stāsies galvenā balto vadoņa amatā, bet drīz mirs. Turklāt tāds liktenis sagaidīs katru Galveno Balto ar 20 gadu starpību. Tā arī uzskata, ka „prezidenta lāsts” ir sācies ar šo prezidentu. 

Kopumā Ziemeļamerikā bija vairāk par 1000 indiāņu tautām, ciltīm un etniskām grupām. Šodien lielākās no tām ir navahi, čoktavi, siu, čiroki, čipevi, apači, melnās pēdas, irokēzi un pueblo.

Борьба за права коренных и малых народов мира началась еще в XX веке. Но до сих пор положение этих групп населения нельзя назвать благополучным. Они подвергаются дискриминации даже в странах с развитой демократией, таких как США и Австралия. История американских индейцев давно стала примером лицемерия западного общества, которое почти полностью истребило коренной народ. Но это лишь самая известная и самая малая часть общемировой проблемы. Даже в странах Евросоюза (ЕС), где равноправие и мультикультурность провозглашены базовыми ценностями, национальные меньшинства до сих пор подвергаются дискриминации. В рамках проекта «Проблемы первого мира» «Лента.ру» разобралась, почему в благополучных странах Запада коренные народы и этнические меньшинства до сих пор вынуждены бороться за право свободно жить на своей земле и говорить на родном языке.

Пленники белых вождей
«Это была не ассимиляция. Правительство объявило нам войну. Сейчас мы стоим здесь, чтобы когда-нибудь снова жить в мире», — заявила представительница коренного населения Канады Дженни Сазерленд, выступая перед сотнями соплеменников, одетых в национальные костюмы. Ее выступление увидела по телевидению вся страна. 1 октября в Канаде официально отмечали Национальный день правды и примирения, и вспоминали о том, чем обернулась колонизация страны для ее коренных народов.

В истории колонизации Канады немало печальных эпизодов. Один из них связан с насильственной ассимиляцией коренного населения. Известно, что на протяжении десятилетий власти насильно забирали детей из семей аборигенов и отправляли их в католические школы. Эта практика продолжалась с 80-х годов XIX века до 90-х годов ХХ века, за это время более 150 тысяч детей были разлучены со своими семьями. Известно, что в интернатах с ними порой обращались очень жестоко: били, морили голодом и издевались. Если ребенок умирал — а такое случалось нередко, — его хоронили в безымянной могиле и родным о его смерти не сообщали. О кладбищах, где были тайно похоронены сотни, а может, и тысячи малолетних канадских индейцев, стали открыто говорить только в этом году. Дженни Сазерленд и ее соплеменники теперь добиваются открытия архивов и признания вины представителями католической церкви.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо лично посетил место памяти умерших детей и заверил, что государство «делает все возможное, чтобы поддержать семьи коренного населения». В этом случае слова политика не расходятся с делом: для канадского правительства интересы коренного народа действительно один из главных приоритетов.
В социальном и экономическом плане местные индейцы чувствуют себя полностью защищенными, однако они все равно выходят на мирные акции и приводят с собой детей, чтобы они помнили о тяжелом прошлом своего народа.


А в соседних США, в Вашингтоне, в том же октябре индейцы дрались с полицией, оскверняли памятники героям американской истории и даже штурмовали административные здания. Демонстрации за права коренных народов и против добычи полезных ископаемых на священных землях разогнали электрошокерами и дубинками. В числе арестованных оказались и вожди племен.

Протесты начались в преддверии 11 октября — Дня коренных народов США. По мнению представителей этих народов, слова и обещания, которые регулярно звучат с высоких трибун, ничего не меняют в жизни индейцев: государство и корпорации, как и прежде, не считаются с их интересами. Одним из главных лозунгов недавних выступлений был «Смерть черной змее!». Так протестующие называют новый нефтепровод США — Канада, который пройдет по землям индейских резерваций, в том числе по местам древних захоронений и ритуальных обрядов. Они уже несколько лет требуют отменить строительство или изменить маршрут: сам факт вторжения инородцев на священные для индейцев земли оскорбляет их религиозные чувства. К тому же любая техногенная катастрофа чревата тяжелыми последствиями для местной экосистемы и населения резерваций.

Решительные и даже агрессивные выступления активистов индейских организаций — следствие того, что коренные американцы уже не надеются на конструктивный диалог с властью. Так, в 2020 году, несмотря на протесты и петиции, на территории заповедника, где находится священное для народности папаго место, была возведена знаменитая стена Трампа. Сооружение прошло по холму, на котором индейцы веками хоронили убитых врагов, в основном из племен апачей. Они верят, что там спят духи суровых воинов, и если их потревожить, они могут припомнить старые обиды. Но к мнению индейцев никто не прислушался, и, чтобы выровнять площадку для строительства, на холме провели взрывные работы. Кроме того, по проекту стройка пройдет по территориям 22 признанных памятников археологии.

Акции протеста, подобные тем, что прошли накануне 11 октября, остаются одним из немногих способов привлечь внимание властей и общественности США к положению коренного населения. О проблемах индейцев действительно говорят довольно редко: сообщения о беспорядках в Вашингтоне хоть и попали в новостные ленты, но не вызвали особого резонанса. В США принято считать, что коренным американцам созданы благоприятные условия для жизни: законодательство обеспечивает местным племенам широкие права, о которых многие национальные меньшинства могут только мечтать. В индейских резервациях — по сути государствах в государстве — действуют налоговые льготы для бизнеса, там есть собственная полиция и племенные суды.

Резервации — территории, которые управляются не правительством штата, а признанными на федеральном уровне племенами индейцев. За определенными народами в США закреплены 326 резерваций. Самая большая резервация (народа навахо) по размеру сопоставима со штатом Западная Вирджиния
Но не стоит забывать о том, как индейцы (в США это слово больше не применяется, так как считается неполиткорректным) изначально оказались в резервациях: европейские колонисты фактически отняли у них большую часть земель, а многие племена и вовсе переселили в другую часть страны. То масштабное переселение вошло в историю коренного населения Америки как «Дорога слез»: по пути от голода и лишений погибли тысячи индейцев, люди часто умирали еще и от завезенных из Старого Света заразных болезней. В итоге колонизация США к началу XX века сократила численность американских индейцев более чем в 20 раз — с нескольких миллионов до примерно 250 тысяч человек.

Лишь недавно численность коренного населения восстановилась до прежнего уровня, при этом исследования показывают, что живет оно крайне неблагополучно. Общий уровень безработицы среди коренных американцев в США почти вдвое превышает средний показатель по стране. Проблема в том, что в резервациях, как правило, невозможно найти работу. Несмотря на наличие трудовых ресурсов, производственные компании туда не стремятся из-за сложностей, связанных с особенностями правового статуса этих территорий. Исключение составляют добывающие предприятия, но те приходят со своим обученным и опытным персоналом. Из-за этого около 26 процентов индейцев живут за чертой бедности — это самый большой показатель среди всех этнических группы США.

В нескольких сотнях резерваций, которые занимают 2,3 процента территории страны, у большинства нет доступа к электросетям, современным очистным системам и другим инфраструктурным благам.


Продолжительность жизни коренных американцев также остается самой низкой среди всех местных этносов, в том числе из-за высоких показателей заболеваемости. Печальная статистика во многом объясняется тем, что резервации по сей день используются как свалки токсичных или радиоактивных отходов.

На землях племени навахо, например, с 1944 по 1986 год американские горнодобывающие компании активно разрабатывали урановые месторождения. Добыча имела стратегическое значение, поскольку Соединенные Штаты вступили в гонку вооружений. Но когда министерство энергетики США накопило достаточно радиоактивного металла, компании ушли, оставив более 500 заброшенных шахт. После закрытия урановых разработок часть зараженного оборудования, техники и оставшейся руды просто прикрыли слоем грунта. Так земли навахо стали крупнейшим хранилищем радиоактивных отходов в США.

С тех пор сотни индейцев погибли от болезней, причиной которых стало радиоактивное и токсическое воздействие: рака легких, заболеваний печени и почек. Некоторые типы рака встречаются на землях навахо с гораздо большей частотой, чем в среднем по США. И поскольку индейцы употребляют воду, в которой концентрация радиоактивных веществ в пять раз выше безопасной для человека, у многих, в том числе детей, развивается редкое и опасное для жизни неврологическое расстройство — нейропатия навахо.

В 2007 году Агентство по охране окружающей среды США начало очистку заброшенных месторождений, но в настоящее время работы ведутся всего на 46 шахтах из 521. При таких темпах очистки еще несколько поколений навахо обречены жить в условиях уранового загрязнения, которое представляет угрозу не только жизням людей, но и экологии всего региона.

39
процентов
индейцев считают, что самой серьезной их проблемой является дискриминация со стороны властей
Неблагоприятные условия жизни, влияющие на ее качество и продолжительность, — важная, но не единственная проблема коренных американцев. За пределами резерваций им приходится преодолевать трудности иного рода. В ходе опросов более половины американских индейцев (54 процента) заявили, что сталкиваются с расовой или этнической дискриминацией при приеме на работу за пределами резерваций. Этим во многом объясняется высокий уровень безработицы и бедности среди индейцев.

Еще одна проблема коренного населения — предвзятое отношение правоохранительных органов. О том, что за границей резервации они сталкиваются с дискриминацией со стороны сотрудников полиции, заявили 55 процентов американский индейцев. По данным организации Native Lives Matter («Жизни коренных важны»), для индейца-мужчины шанс попасть за решетку почти в четыре раза выше, чем для белого американца. Индейские женщины оказываются в тюрьмах в шесть раз чаще, чем их белые соотечественницы.

Не менее остро для коренного населения стоит и вопрос образования. Более 90 процентов учащихся из числа коренных народов посещают государственные школы вблизи резерваций или на их территориях
Но американская образовательная система не учитывает особенностей индейской культуры и всячески ограничивает возможности местных племен влиять на план учебной программы, финансирование школ и подбор персонала. Кроме того, учащиеся из числа коренных народов нередко сталкиваются с дискриминацией.

Так, в жалобе исполнительного совета племен резервации Форт-Пек в Монтане говорится, что школьники из числа коренных народностей (в округе Вольф-Пойнт их более двух третей) чаще получают дисциплинарные взыскания и отстранения, им отказывают в дополнительных учебных курсах и без достаточных оснований переводят на более слабые коррекционные программы. Проблема носит системный характер, и в результате такой политики департамента образования учащиеся из числа американских индейцев имеют худшие результаты в учебе; на национальных тестах они получают более низкие результаты, чем представители других этнических групп, не имеют возможности поступить в университет, а треть учащихся из числа коренных народов вообще не оканчивают среднюю школу.

Отсутствие образования и очевидные трудности с трудоустройством приводят к тому, что поколение за поколением коренных американцев вырастает по сути выключенным из общественной системы — и это не может не сказываться на уровне жизни пяти миллионов человек. Те из них, кто однажды покинул резервацию в поисках новых перспектив, со временем все больше ассимилируются, перестают учить детей родному языку и постепенно растворяются в «плавильном котле» американской нации.


Международное угнетение
Американские аборигены — яркий, но далеко не единственный пример того, с какими проблемами сталкиваются коренные народы в колонизированных странах. Доминирующую позицию там занимают потомки колонистов, которые в свое время принесли в Новый Свет цивилизацию, но воспринимали местное население как дикарей, не заслуживающих равного отношения.

Коренной народ — этническая группа, имеющая историческую преемственность с территорией на которой проживает. Она жила на ней до появления других этносов. Национальное меньшинство — группа граждан государства, объединенных по этническому признаку, но не принадлежащих к главенствующему этносу.
Правами коренных народов и этнических меньшинств международное сообщество озаботилось только в начале 1990-х годов. Тогда же была разработана Декларация о правах коренных народов. Но Генеральная ассамблея ООН приняла ее только в 2007 году. США и Канада, что показательно, проголосовали против. Но даже в тех странах, где поддержали документ, он не имеет реальной силы: это лишь выражение единого понимания проблемы, но не указание к ее решению.

Инструментов для международной защиты прав этнических меньшинств фактически нет — государства сами решают, как им вести себя в этой сфере. И основная проблема в том, что для большинства стран любое национальное меньшинство выглядит как потенциальный источник сепаратизма и общественного раскола. Как указывает профессор Оклендского университета Стивен Мэй, в основном государства пытаются ассимилировать любые этнические меньшинства — а в случае с общинами аборигенов речь, как правило, идет о совсем небольших группах. Из-за их малочисленности ученые обоснованно полагают, что аборигенные культуры, и в первую очередь их языки, находятся под угрозой исчезновения.

50
процентов
существующих языков исчезнут к концу XXI века
Исправлению ситуации не способствует то, что коренные народы и национальные меньшинства, как правило, не представлены в органах власти — они не попадают в высокие кабинеты, где принимаются важнейшие политические решения, касающиеся их судьбы. Но даже когда им удается оказаться на важном посту (как нынешнему министру внутренних дел США Дебре Холанн, первому аборигену на этой правительственной должности), выясняется, что систему так просто не изменить: протестующие в Вашингтоне индейцы были недовольны работой Холанн и требовали встречи с ней.

Депутат парламента Новой Зеландии, представитель коренного народа Равири Вайтити прямо на заседании перед депутатами станцевал ритуальный танец воинов маори — хака. Так он выразил свое несогласие с тем, что важные вопросы, связанные с медицинским обслуживанием его соплеменников, решают потомки белых колонистов, а его, представителя коренного населения, к обсуждению этих вопросов не допустили.

Старый белый Свет
На фоне расовых протестов в США, прогремевших на весь мир, на дискриминацию меньшинств стали чаще обращать внимание в других странах с заметным аборигенным населением — например, в Австралии. Национальное исследование Australia Talks 2021 показало, что 64 процента граждан предвзято относятся к коренным народам, независимо от того, есть ли на то объективные причины. Дискриминация коренных народов — важная проблема для страны. Сменявшие друг друга правительства так и не сумели исправить масштаб неравенства: аборигены по-прежнему живут куда хуже, чем этническое большинство.

В 2008 году австралийские власти, как сейчас канадские, признали серьезные ошибки в подходе к ассимиляции: в 1910-1970-х годах у аборигенов так же отбирали детей — правда, их передавали на воспитание не в католические школы, а в белые семьи. Извинения премьер-министра Кевина Радда прозвучали тогда на всю страну. За признанием вины последовали обещания запустить ряд социальных программ для поддержки коренного населения. Но большинство проблем так и остались нерешенными.

798 000
аборигенов
проживают на сегодняшний день в Австралии
К примеру, коренные австралийцы — это всего 3,3 процента населения Австралии, но при этом они составляют 28 процентов всех заключенных в австралийских тюрьмах. Отчасти это связанно именно с предвзятым отношением полиции и судов к аборигенам. Исследования показывают, что за такие незначительные преступления, как мелкое хулиганство, оскорбление представителя власти или нападение без причинения вреда, австралийских аборигенов арестовывают гораздо чаще, чем представителей других этносов, и выносят им более строгие наказания. И с каждым годом ситуация ухудшается: если в 1992 году каждый седьмой заключенный был аборигеном, то в 2020-м — уже каждый четвертый. Тюремная изоляция такого большого числа аборигенов оказывает крайне негативное влияние на их общины: многие семьи лишаются кормильцев, а старейшинам просто некому передавать традиции народа.

Помимо предвзятого отношения правоохранительной системы, столь высокие показатели криминогенности в сообществах аборигенов объясняются еще и их социально-экономическим положением. Большая часть коренного населения проживает в сельских районах, имеет низкие доходы из-за убыточности традиционных форм земледелия и существует в условиях крайней бедности. Многие даже не могут купить себе еды из-за высоких цен на продукты. Переезд в город не решает этих проблем, так как аборигенам часто отказывают в приеме на работу из-за их происхождения. Именно бедность и невозможность получить социальную помощь чаще всего толкают аборигенов на преступления.


Бедность и неблагоприятные бытовые условия считаются основными причинами того, что средняя продолжительность жизни у коренных австралийцев почти на десять лет меньше, чем у населения страны в целом. Проявления расовой дискриминации также оказывают негативное влияние на здоровье аборигенов. Как показывают некоторые исследования, регулярные притеснения на расовой почве вызывает постоянное нервное напряжение, а это напрямую влияет на частоту случаев диабета, сердечных болезней и психических отклонений.

Как и в США, в Австралии аборигены нередко становятся жертвами обмана и откровенного произвола со стороны крупных компаний. Так, в 2021 году выяснилось, что англо-австралийский железорудный гигант Rio Tinto обманом выкупил у местных племен право разработки месторождений на их землях по многократно заниженной цене. Коренные жители, которым принадлежала богатая рудой земля, недополучили в итоге более 210 миллионов фунтов стерлингов. До этого та же компания прославилась тем, что ради расширения рудника уничтожила в ущелье Джуукан священные пещеры с захоронениями коренных народов. Помимо культурной ценности, эти пещеры имели и научное значение: в них хранились образцы ДНК древних народов Пууту Кунти Куррама и Пиникура, возраст которых составлял 46 тысяч лет.

Десятилетия призывов к тому, чтобы улучшить положение аборигенов, остаются без конкретных ответов и реакции со стороны государства. Так, законы о наследии аборигенов, благодаря которым компании могут получить согласие на уничтожение священных мест напрямую в правительстве, были разработаны почти 50 лет назад, и вопрос об их изменении до сих пор не обсуждался
Такая непоследовательная политика все чаще приводит к массовым акциям протеста. В 2021 году, чтобы привлечь внимание правительства и общественности к несправедливости в отношении аборигенов, на улицы австралийских городов вышли сотни представителей коренных народностей. Они отдельно обратили внимание на неоправданную жестокость полиции и тюремной охраны. По статистике, представители коренного народа чаще других гибнут в тюрьмах и при задержании. Участники местного антирасистского движения вспоминали о гибели Давида Дунгая, психически больного коренного австралийца, который погиб во время ареста из-за того, что полицейский провел удушающий прием.

И хотя сегодня австралийские аборигены уже не подвергаются столь жестокому обращению, как во времена колонизации, они до сих пор остаются самой бедной и социально незащищенной частью общества. Как замечает профессор Австралийского национального университета Питер Кановски, там, где за права коренного населения не борются белые активисты, благосостояние аборигенов остается рекордно низким по всем показателям.

Профессор Университета Западного Сиднея Тим Роуз указывает на то, что австралийское этническое большинство в основном настроено помочь коренному населению: общественное мнение поддерживает прогрессивную точку зрения на колониальное прошлое и готово помогать потомкам его жертв.

Когда горнодобывающая компания взорвала священное место аборигенов в Западной Австралии, это вызвало резкое осуждение в обществе. Под давлением общественности генеральный директор компании был вынужден уйти в отставку

Тим Роуз
профессор Университета Западного Сиднея
Тем не менее аборигенное население все еще живет в куда худших условиях, чем правнуки европейских колонизаторов. По словам профессора Кановски, способы решения этой проблемы есть, однако консерваторы, которые последние восемь лет управляют страной, не считают ее приоритетной и тормозят инициативы по интеграции и помощи аборигенам.

Непризнанные народы
Проблемы с правами этнических меньшинств и коренных народов есть и в Старом Свете. Причем некоторые европейские страны открыто идут против международного права. Яркий пример — Франция, которая подписала Международный пакт о гражданских и политических правах, но отказалась применять статью о запрете дискриминации. После этого на правительство со всех сторон посыпались обвинения в притеснении малых этносов, отчасти справедливые. Стоит сказать, что французские национальные меньшинства и без того находятся в незавидном положении: использование региональных языков во Франции признано угрозой принципу равенства граждан, который закреплен в статье 1 Конституции Франции.

Статья 27 Международного пакта о гражданских и политических правах — основная в сфере запрета дискриминации. Например, она закрепляет право меньшинств пользоваться родным языком. Но практика показывает, что статья не имеет реальной силы. Она не конкретизирует обязанности государства, тем самым предоставляя властям неограниченную свободу при ее применении
Дело в том, что во французском политическом лексиконе не используется понятие «национальное меньшинство» и даже «национальность». Все, кто имеет французское гражданство, называются французами, а прилагательное national означает принадлежность к государству — Французской Республике. Поэтому официальной этнической статистики в стране не существует. В результате такой политики, поясняет профессор Стивен Мэй, языки национальных меньшинств были исключены из общественной жизни.

До Великой французской революции 1789 года в стране было по меньшей мере восемь крупных этноязыковых общностей, например, бретонская, каталонская, корсиканская, провансальская и другие. Ирония в том, что революционеры, сокрушившие монархический строй, в качестве «французского» языка выбрали северный французский — язык королевского двора. С тех пор остальные языки стали восприниматься как диалекты

Стивен Мэй
профессор Оклендского университета
Последние два столетия во Франции на региональных языках говорили все меньше, и теперь их носителей осталось не больше двух процентов. «Эти языки находятся под угрозой исчезновения из-за политики "один язык — одно государство", — рассказывает профессор Мэй. — Один язык навязывали как язык для всех граждан, а остальные, по тем временам не менее распространенные языки, стали рассматривать как "отсталые", "провинциальные" — и в результате многие из тех, кто на них говорил, стали постепенно забрасывать родные наречия».

Критики такой политики, среди которых и предыдущий комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, видят в действиях французских властей дискриминацию по этническому признаку. Отказ признавать национальные меньшинства обсуждался даже в Конституционном Совете Франции. Но члены Совета пришли к заключению, что власти не могут наделить особыми правами отдельные группы граждан, поскольку это ущемляет конституционные принципы равенства перед законом и единства французского народа. В итоге Франция не присоединилась к Конвенции по защите прав национальных меньшинств и к Европейской хартии региональных языков — основным европейским документам, запрещающим дискриминацию по национальному, этническому и другим подобным признакам. Иными словами, французские власти отстранились от проблемы сохранения традиций своих коренных народов.

Как отмечает профессор Мэй, процессы полной ассимиляции языковых групп исторически развернулись только в национальных государствах, к каковым относится и Франция. Причем ключевую роль в этом играло и продолжает играть государственное образование: несмотря на критику со стороны правозащитников, во Франции до сих пор действует запрет на обязательное преподавание в школах региональных языков.

«Так и умирают языки, на которых еще в середине XIX века говорила значительная доля населения, — говорит профессор Мэй. — До введения массового образования большая часть детей во Франции говорила не на французском. Но из всего этого разнообразия за довольно короткое время сделали единое население». Проблема состоит в том, что у тех же бретонцев или корсиканцев — народов со своей уникальной историей и культурой — нет никаких гарантий того, что в школах будут преподавать их родной язык. В результате люди привыкают, что бретонский или корсиканский не имеют значения, что он неважен для французского общества.

Бретонский и каталонский до сих пор живы во Франции в режиме второго языка, но на них говорит совсем небольшой процент населения, и он сокращается. Во многом из-за того, что этим языкам присвоен низкий статус, они исключены из публичного пользования, не используются в образовании, родители неизбежно прекращают говорить на них со своими детьми. Говорят между собой, но детей уже не учат

Стивен Мэй
профессор Оклендского университета
Многие меньшинства во Франции чувствуют себя ущемленными в правах именно потому, что лишены возможности изучать родные языки в школе и использовать их в повседневной жизни. И никакой помощи от государства в этом вопросе они не получают. Когда в 1880-х годах было введено бесплатное образование, единственным допустимым языком в государственных школах стал французский. В последующие годы мало что изменилось. «Для языкового единства Франции бретонский язык должен исчезнуть», — заявлял в 1925 году министр образования Франции Анатоль де Монзи. А в школах Бретани еще в 1950-х годах висели плакаты с предупреждениями: «Не плевать на землю и не говорить по-бретонски».

Сегодня бретонский язык продолжает вымирать и заменяться официальной французской версией. В настоящее время ЮНЕСКО классифицирует бретонский язык как находящийся под угрозой исчезновения. На нем говорят всего 250 тысяч человек, и каждый год число носителей будет сокращаться на 10 тысяч.

Представителям меньшинств приходится скрывать, что их родной язык — не французский. Региональные наречия во Франции давно стали объектом насмешек и презрения, автоматически создавая человеку образ деревенщины: к нему все относятся любезно, но всерьез не воспринимают. Поэтому, например, журналисты и политики стараются соответствовать языковым нормам, принятым несколько веков назад в Елисейском дворце.

Чопорность, с которой французские политики относятся к национальным меньшинствам и их языкам, стала даже поводом для скандала в ходе предвыборной кампании 2018 года. Тогда кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон, придерживающийся левых взглядов, грубо отреагировал на вопрос журналистки, заданный с окситанским акцентом. «Что это означает?» — переспросил он, сымитировав ее акцент и попросил не «нести чушь». Затем политик отвернулся и спросил: «Есть у кого-нибудь вопрос на более или менее понятном французском?»

11
миллионов
французов сталкивались с дискриминацией по языковому признаку во время собеседований при поисках работы
Но в последнее время власти все чаще сталкиваются с противодействием примерно 30 миллионов французов, говорящих «с акцентом». А это почти половина 67-миллионного населения Франции. Бретонцам, корсиканцам и многим другим меньшинствам больше ничего не остается, кроме как подниматься на борьбу с государством. Ведь их не защищают ни местные законы, ни международное право.

Вопрос дискриминации малых этносов Франции неоднократно поднимался в Комитете по правам человека ООН. И каждый раз — безуспешно для представителей меньшинств. В одном из самых громких дел носители бретонского языка заявляли, что французский в качестве единственного языка, на котором может вестись уголовное судопроизводство, — это дискриминация, ведь они не могут пользоваться родным языком в суде. Тем не менее в ООН пришли к выводу, что никакой дискриминации в этом нет: бретонцы «способны хорошо понимать французский язык», а тем, кто не говорит на нем, в любом случае предоставляют услуги переводчика.

Некоторые правоведы критикуют это решение как противоречащее самой идее равенства, поскольку французский не является родным для всех граждан Франции, включая коренные народы. Кроме того, Комитет по правам человека ООН проигнорировал тот факт, что бретонцы использовали родной язык в суде, чтобы сделать политическое заявление, на что имели законное право. Выступлением на бретонском языке они хотели выразить несогласие с проводимой Францией дискриминационной языковой политикой.


По мере роста раздражения в стране набирают силу консервативные и ультра-правые политические движения. Например, на Корсике такие группировки объединились вокруг партии «Национальный фронт», которая в 2017 году сумела стать доминирующей политической силой на острове. Основные требования националистов во власти — отдельное законодательное, конституционное закрепление статуса острова (в том числе как автономии), корсиканского народа и языка, а также возвращения и амнистии политических заключенных (то есть боевиков-сепаратистов, которые вели вооруженную борьбу с центральной властью).

В отличие от испанской Каталонии, корсиканцы не хотят полностью отделяться от Франции — в том числе потому, что остров сильно зависит от государственного бюджета. Даже самые националистически настроенные местные политики полагают, что о независимости можно будет говорить минимум через 15 лет. А пока борьба сосредоточена на признании корсиканского языка вторым государственным на острове и расширении прав местных жителей на землю
В XX веке эту борьбу вели с помощью бомб и автоматов. Но сейчас, когда уровень насилия на Корсике значительно снизился, а вчерашние террористы перешли к политическим методам борьбы за автономию, остров вновь становится очагом сепаратизма. Ячейка корсиканских радикалов в сентябре выпустила видео с публичными угрозами в адрес региональных политиков. На этом фоне местные власти на самом высоком уровне потребовали от Парижа передачи законодательных полномочий на региональный уровень.

И по мере того как Франция приближается к президентским выборам в 2022 году, избиратели готовятся к кампании, которая будет вестись именно на основе политики идентичности и с оглядкой на региональные проблемы — то есть всех тех вопросов, которые поднимались движением «желтых жилетов» в 2018 и 2019 годах, но были отложены из-за пандемии коронавируса. Предстоящие выборы станут битвой за будущее Франции как государства, основанного на принципе равенства. Парижу придется заново договариваться и с корсиканцами — этот коренной народ в очередной раз дал понять, что не собирается растворяться в плавильном котле республики.

Народ без родины
Но, пожалуй, хуже всего в Европе дела обстоят у меньшинства, которое хоть и живет здесь не первое столетие, но все равно не считается коренным. Речь о цыганах. Их больше не подвергают целенаправленному геноциду, как это было во времена нацистской Германии, но они по-прежнему сталкиваются с высоким уровнем дискриминации. Цыгане живут в бедности, в маргинальных условиях, становятся жертвами сегрегации. К ним применяют даже такие жестокие меры, как принудительная стерилизация. И хотя такая практика официально прекратилась к 1990-м годам, в отдельных случаях социальные работники до сих пор уговаривают цыганок на стерилизацию в обмен на пособия и другие льготы.

6
миллионов
цыган проживают в странах Евросоюза
Несмотря на то что очень многие цыгане живут оседло, а большинство из них — граждане стран ЕС, европейцы все равно не считают их за своих. Согласно исследованию, проведенному Агентством ЕС по основным правам, почти половина цыган (45 процентов) в шести странах-членах ЕС подвергалась насилию на почве ненависти, столько же чувствуют себя дискриминированными по крайней мере в одной из сфер публичной жизни. Причина пренебрежительного отношения к цыганам кроется в их кочевом образе жизни и обычае жить малыми сообществами. «Такие меньшинства часто описывают в весьма расистском духе, с пренебрежением в том числе и к их родному языку», — отмечает Стивен Мэй.

Современные цыгане — потомки людей, которые около 1500 лет назад покинули Индийский субконтинент, а затем мигрировали из Малой Азии в Европу. На протяжении всей своей истории цыгане подвергались преследованиям и дискриминации, сотни тысяч были убиты во время Второй мировой войны
Проблема цыган в Европе — историческая. Хотя холокост в основном был направлен против евреев, цыгане тоже сильно пострадали от нацистского режима. «Их и до этого считали изгоями: они, как правило, небогаты из-за кочевого образа жизни, у них нет своего государства, которое признавало и защищало бы их язык и культуру, — напомнил профессор Мэй. — Цыгане автоматически воспринимаются как источник проблем — это до сих пор так по всей Европе».

И действительно, совсем недавно цыган обвинили в распространении коронавируса в странах Восточной Европы. В болгарском городе Кюстендил тысячам цыган, несмотря на снятие ограничений, запретили покидать свой район, превратив его в гетто. Аналогичный случай произошел в Словакии, где пять цыганских городов оцепили с целью обезопасить граждан страны от распространения инфекции.

Это ужасный замкнутый круг — когда какая-то культура представляется примитивной или отстающей, ее не пускают в публичное пространство и отказывают ей в значимости, таким образом закрепляя все негативные стереотипы и незавидное положение ее носителей

Стивен Мэй
профессор Оклендского университета
Причем из-за попустительской политики как евробюрократов, так и национальных властей, которые не обращают внимания на проблему, изоляция и дискриминация начинается для цыган еще в молодости. В сфере образования широко распространена проблема сегрегации детей, особенно в Чехии, Венгрии, Словакии и Греции. Как и в случаях с детьми американских индейцев, цыганских детей часто переводят в школы для умственно отсталых или в коррекционные классы, где с ними занимаются менее квалифицированные учителя и дают им менее сложные задания. В результате такого подхода проблема необразованности цыган не решается: 68 процентов бросают школу до получения аттестата, а 63 процента и вовсе не получают никакого образования и не работают.

1
процент
цыган поступают в высшие учебные заведения Европы (данные ООН)
В результате из-за широко распространенной неграмотности и безработицы цыгане не встраиваются в европейское общество и оказываются в незавидном положении: 80 процентов из них живут за чертой бедности, а продолжительность жизни у них на десять лет меньше, чем в среднем на континенте. Результаты исследований показывают, что почти у четверти цыган нет государственной медицинской страховки, у трети в домах нет водопроводной воды, более половины не имеют в жилище туалета и душа, а 78 процентов живут в перенаселенных помещениях. Многие цыгане выживают только за счет продажи местным перерабатывающим компаниям металлолома, макулатуры и прочего мусора.

В сентябре 2020 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал к более решительным мерам по интеграции цыган в общество. Поскольку они являются крупнейшим европейским меньшинством, ЕС пытается помогать им в этом. Например, в ЕС была принята Стратегическая программа по вопросам равенства, интеграции и участия. Но, несмотря на готовность цыган изменить свое положение в обществе, у них фактически отсутствует такая возможность.


Согласно исследованию Агентства ЕС по основным правам, усилия по интеграции терпят неудачу — 80 процентов цыган остаются за чертой бедности. Проблема в том, что государства-члены ЕС, несмотря на наличие у них средств, попросту бездействуют и закрывают глаза на проблему. Например, Румыния в период 2014-2020 годов получила от ЕС 12 миллиардов евро, часть из которых предназначалась для помощи цыганам. Но из-за тотальной коррупции чиновников денег на помощь не осталось. Постоянные призывы Брюсселя изменить положение угнетенного меньшинства остаются без внимания в официальном Бухаресте.

В ЕС существуют международные директивы по отношению к цыганам и другим меньшинствам, которые на первый взгляд кажутся эффективными. Особенно много их приняли за последние несколько десятилетий. Но от страны к стране их исполнение сильно разнится. «Часто они оказываются всего лишь правильной риторикой, — считает Стивен Мэй. — Важно смотреть не на то, что говорится, а на реальную поддержку: в какой мере меньшинства получают поддержку от образовательной системы, региональных властей, как к ним относятся СМИ. Проблема в том, что европейские национальные государства об этой поддержке особенно не заботятся».

***
В течение нескольких столетий европейские колонизаторы осваивали Новый Свет, не задумываясь о судьбах тех, для кого эти колонии были родной землей. Годы работорговли, эксплуатации и предрассудков позади, но положение коренных народов в окончательно колонизированных и давно демократических странах далеко не всегда соответствует высоким стандартам западного общества. И государственная политика большинства таких стран скорее способствует исчезновению целых этносов, чем их сохранению.

Елизавета Наумова

7
5
ОБСУДИТЬ 55
Никогда не покупайте огурцы, если заметили эту деталь
Китайские СМИ: пророчество Путина о судьбе США уже сбывается
В ДНР нашли способ обмануть украинские «Байрактары»
Новую пенсионную реформу в России уже поддержал Минфин
Явные признаки позднего рака: онколог предупредил людей
«Отступать некуда»: Лукашенко о жестком ответе на санкции ЕС
Как избежать тромбоза после коронавируса: врач дал совет
78-летний певец женился на своем водителе
Эти слова Пересильд по-настоящему разозлили россиян
Умер легендарный актер: у него был COVID-19
Загадочная гибель советского таланта: его нашли в запертом доме
Как бокал пива или вина влияет на здоровье людей старше 70 лет
Умер в больнице: не стало талантливого певца
Легендарная драка великого Харламова на Суперсерии-74: видео
В Беларуси объяснили приостановку прокачки газа в Польшу
Ученые рассказали о пользе от бокала пива для людей старше 70 лет
Лавров лишил Макрона последнего шанса: что заявил Погребинский
Дмитрия Яроша готовят на роль сакральной жертвы - СМИ
Врач раскрыл, что будет, если есть изюм ежедневно
Стала жертвой мошенников: что произошло в жизни известной актрисы
РОССИЯ
Спор за наследство.
Кому достанутся активы умершего от коронавируса миллиардера Олега Бурлакова
Рашкин признался в убийстве лося на охоте.
Депутата хотят лишить неприкосновенности, ему грозит тюремный срок
«Наряд приезжал, а у нас — шум, гам, портвейн»
Все материалы
МИР
«Самцы — это ошибка природы»
Как феминизм стал радикальным движением, решившим избавить мир от власти мужчин
Проблемы первого мира.
Как борьба за равноправие и либеральные ценности привела к расколу в западном обществе?
«Из белых делают козлов отпущения»
Как борьба с расизмом раскалывает Америку и ведет ее к гражданской войне?
Вот — правый поворот.
Кого в Европе называют наследниками Гитлера и почему из-за них общество оказалось  

Ziemeļamerikas indiāņu mitoloģija. Vienots bezveida spēks - orenda vai manitu.

      Aleuti.
      Algonkinvakašu saime.
            Algonkini.
 4 teritoriālās grupas:
                                -  ziemeļaustreņu grupa - kri, naska(i?)pi, montāņi (iespējams, Montānas pavalsts nosaukums), mikmaki (Mi'kmaq), u.c.;
                                -  piekrastes grupa - abenaki, naraganseti, masačūsetsi, ponhatani;
                                -  centrālā grupa - delavāri, mohikāņi, maiami (iespējams, Floridas pavalsts administratīvā centra Maiami nosaukums), ilinoisi, otavi (iespējams, Kanādas galvaspilsētas Otavas nosaukums), odžibvi, šauni, algonkini, menomini;
                                -  rieteņu grupa - siksiki - "melnkāji," čeijeni, arapahi (Arapaho), acini

       Seliši.
       Vakaši:
                   Nutki.
                   Kvakiutli.
      Anasazi.
      Atabaski.
      Ap Lielajiem ezeriem.

      Arovaki.
      Cahuilla.
      Catawba
.
      Čeroki.
Cherokee.
      Choctaw.
      Činanteki.
      Čipevi.
      Crow.
      Čumaši.
Kalifornijas dienvidi, izmiruši.
      Dakoti. Dakota.
      Eskimosi. Inuit.
      Haidi. Haida.
      Hikaki.
      Ho-Chunk.
      Hohokami.
      Hokosiu saime.
             Siu:
                   Apsaroki.
                   Asiniboini.
                   Dakoti.
                   Osedži.
                   u.c.
            Hoki.
            Irokēzi. 
Iroquois. Seneki, oneidi, onondagi, kajugi, mohauki, tuskarori; ēri, huroņi, čiroki.
            Kedo.
            Muskogi:
                  Krīki.
                  Seminoli. 
Seminole.
                  u.c.
            Oahakas čontali.
            Tlapaneki.
            u.c.
      Hopi.
      Hupa.

      Hvavi.
      Jaioti.
      Jokuti.
      Yakama.
      Yaqui
.
      Joši.
      Jutoacteku saime.
            Acteki.
            Jaki.
Kalifornija, izmiruši.
            Ma(i)jo.
            Pipili.
            Šošoni:
                  Komanči. 
Comanche.
                  Juti.
                  Pimi.
                  Papagi.
            Tarahumāri.
            u.c.
      Jūti. 
Ute.
      Jutes.
      Kaijeni.
Cheyenne.
      Karoki.
      Kiowa.
      Klamati.

      Kvaikuitli. Kanāda.
      Lakota.
      Lenki.
      Luisenji.
      Maidi.
      Maijosoku saime.
            Celtali.
            Cocili.
            Cutušili.
            Čolo.
            Čorti.
            Hvasteki.
            Išili.
            Kakčikeli.
            Kekči.
            Kiči.
            Maiji.
            Mami.
            Miši.
            Pokomči.
            Soki.
            Tavaskas čontali.
            Toholabali.
            Totonaki.
            Verakrusas popoloki.
            u.c.
      Makah.
      Menomini.
Menominee.
      Miccosukee.
      Misisogi.
      Miskitomatagalpu saime.
            Mikiti.
            u.c.

      Mohave.
      Modoki.
      Nadenu saime.
           
Atapaski:
                  Apači.
Apache.
                  Navahi. Navajo.
                  u.c.
             Haidi.
            Tlinkiti.
      Nakota.
      Nez Perce.
      Ntlakapamuki.

      Okanagoni.
      Oneidas.
      Osage.
Laikam tie paši osidži, kas pieder siu saimei?
      Otavi. Ottawa. ottavi, odžibvi, un algonkini.
      Otomangu saime.
            Masahvi.
            Masateki.
            Mišteki.
            Otomi.
            Sapoteki.
            u.c.
      Paiji.
      Paijoti. 
Paiute.
      Pani.
      Papagi.
      Pavioti.
      Penobskota pasamakvoli. 
Penobscot.
      Penutu saime.
            Cimšiani.
            Sahaptini.
            u.c.

      Pequot.
      Pimi. 
Pima.
      Potawatomi.
      Pueblo.
      Sac and Fox.
      Salineni. 
Salish.
      Šinki.
      Skidi pauni.
      Šošoni.

      Tarahumāri.
      Taraski.
      Tevi.
      Tipaji.

      Tohono O'odham.
      Tshimshian.
      Umarilla.
      Wampanoag.

Paravami (???). Kaut kāda konfederācija.

Raksti.
Ziemeļamerikas indiāņi klinšu mākslā attēlojuši šamaņu garīgos ceļojumus citpasaulē.

Saites.
Ziemeļamerika.
Indiāņu lāsts.